1-7/2010 Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., подсудимой Корякиной А.Ю., защитника адвоката Павлова В.П., предъявившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

уголовное дело №1-7/2010 по обвинению

гр. Корякиной А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., ... проживающей по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ..., не военнообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года между 19 и 20 часами в селе ... Корякина А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целью хищения чужого имущества, топором взломала петлю навесного замка от дверей террасы частного дома ФИО1 на ... Номер обезличен, и незаконно проникнув в террасу дома, воспользовавшись тем, что никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитила 3 кг. жеребятины и 2 кг. говядины стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, 1 пачку маргарина «Рама» стоимостью Номер обезличен рублей, 2 упаковки макаронных изделий «Экстра М» стоимостью Номер обезличен рублей за упаковку. В результате совершенного Корякиной А.Ю. деяния потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Корякина А.Ю. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внесла ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимая Корякина А.Ю. данное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство внесла в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимой Корякина А.Ю. полностью поддержал.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой Корякина А.Ю. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Корякиной А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимая Корякина А.Ю. внесла ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Корякина А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158, т.е. в совершении умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужого имущества, кражи с незаконным проникновением в жилище. Так, подсудимая Корякина А.Ю. воспользовавшись тем, что никто не видит, не знает незаконно проникнув в частный дом ФИО1, из корыстных побуждений, тайно похитила и унесла с собой продукты на общую сумму ... рублей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Корякина А.Ю. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Корякина А.Ю. является полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, нахождении на иждивении подсудимой двоих малолетних детей.

Из характеризирующих материалов установлено, что Корякина А.Ю. злоупотребляет алкогольными напитками, в Дата обезличена году два раза в нетрезвом состоянии доставлялась в отдел внутренних дел и была привлечена к административным мерам наказания, в ноябре Дата обезличена года лечилась от алкоголизма, когда не употребляет спиртные напитки является хорошей хозяйкой, ухаживает за детьми.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав и взвесив все характеризирующие материалы и смягчающие вину обстоятельства считает необходимым применить в отношении подсудимой Корякина А.Ю. меру наказания не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен. Судебные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства – пачку макаронных изделий «Экстра М», топор, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Корякину А.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренной пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года лишения свободы, применив статью 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности; после вступления приговора в законную силу встать на учёт уголовно – исполнительной инспекции, отмечаться один раз в месяц, не менять место жительство без разрешения инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденной Корякиной А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –пачку макаронных изделий «Экстра М», топор, уничтожить по описи после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующий: п/п Лазарев П.В.

Перевод верен.

Приговор вступил в законную силу.