ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А.., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарасова И.И., подсудимого Григорьева Н.С., потерпевшей ФИО2, защитника адвоката Николаева Ф.Л. с ордером Номер обезличен, с удостоверением Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гр. Григорьева Н.С.,Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., невоеннообязанного, ... проживающего в селе Верхневилюйск ..., находящегося под подпиской о невыезде, ... юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 105 части 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно около 20-22 часами в селе ... по ..., в своем частном доме Григорьев Н.С., распив спиртное с сожительницей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев сожительницу ФИО1, одетую в верхнюю одежду, которая в нетрезвом состоянии постоянно уходила из дома на несколько дней, пытался ее остановить словесно, когда, не среагировав на просьбу сожителя, ФИО1, собираясь выйти из дома, подошла к двери, подсудимый, разозлившись, схватил якутский нож, лежавший возле печи, намереваясь причинив боль остановить потерпевшую, зная, что при нанесении удара ножом можно причинить тяжкий вред здоровью человека, но не рассчитав силу удара, умышленно потерпевшую сзади в области правого бока три раза сильно ударил ножом, в результате чего потерпевшей было причинено тяжкое телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа по средне подмышечной линии на уровне 7 межреберья с повреждением диафрагмы и сквозного ранения правой доли печени, вызвавшего острое массивное кровотечение, в результате этих ранений у потерпевшей ФИО1 остановилось сердце в короткий промежуток времени, также были нанесены колото-резаное ранение верхней трети наружной поверхности правого плеча, которое относится к легкому вреду здоровья, кровоподтек наружной поверхности средней трети левого плеча, который не расценивается как вред здоровью.
Подсудимый Григорьев Н.С. вину полностью признает, поясняет, что он с сожительницей ФИО1, с которой вместе живут второй год, днем распили одну бутылку водки, когда пришла дочь ФИО3 за детьми, он отдав ей 100 рублей чтобы она им купила спиртное, ФИО3 из принесенной бутылки водки выпив одну рюмку, забрав детей, ушла домой, сын ФИО5, придя со школы, вышел к соседям поиграть, он, выпив полбутылки водки, раздевшись, лег спать, когла проснулся уже стемнело, свет горел, ФИО1, одетая в дубленку и обутая в унты, собиралась уйти из дома, он пытался ее остановить, ФИО1, разозлившись, стала материться, обзываться, он разгневавшись на то, что сожительница снова собирается уйти из дома, подумал, что возможно она не уйдет из дома, если почувствует боль, схватив нож с печки, ударил ножом выходящую из дома ФИО1, где и сколько раз ударял не помнит, после удара ножом ФИО1 пошла в комнату, а он пошел к соседям за сыном, соседи через дверь ему ответили, что его сына там нет, он вернувшись домой, дернул ФИО1 за плечи, когда потрогал ее голову почувствовал неладное, убедившись, что ФИО1 мертва, он подумал, что у нее возможно от повышения давления сердце остановилось. Позвонил сестре в селе ..., сказал ей, что» У ФИО1 кажется сердце остановилось, приезжайте », пришел сын ФИО10, когда он сидел на кресле, после него приехали родственники из ..., затем милиционеры, его забрали в милицию, сотрудники УР его грозились побить, если он не сознается в убийстве, адвокат Павлов посоветовал «признайся, тогда выпустят на свободу», он сознался в убийстве ФИО1, затем адвокат Яковлев ему посоветовал « скажи, что убила дочка», он тогда отказался от ранее данных показаний, затем подумав хорошенько счел нужным признать вину полностью, не захотел понапрасну оклеветать на дочь, у него не было мысли убить ФИО1, не рассчитал силу удара, ФИО1 была одета в дубленку, потому он подумал, что сквозной раны не будет, хотел, чтобы ФИО1, почувствовав боль, осталась дома, хотел просто ее напугать.
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ее старшая сестра жила в гражданском браке с Григорьевым около двух лет, сестра была по решению суда лишена родительских прав на сына и дочь, он племянницу с младенческого возраста взяла на свое воспитание, оформив опекунство, племянника отдали в детдом, сестра злоупотребляла спиртным, она к ним ходила в гости иногда, когда были трезвые, то жили дружно, без ссор, сестра ее в выпившем состоянии была упрямой, никого не слушалась, имела привычку уходить из дома к собутыльникам, претензий к подсудимому не имеет, если подсудимого оставят на свободе, то она хотела бы чтобы он поставил надгробный памятник сестре.
Свидетель ФИО9 отказался давать показания против отца, государственный обвинитель с согласия сторон зачитал его показание, данное в ходе предварительного следствия, ночью около 2 часов ему по сотовому позвонила сестра ФИО8 из ..., сказала, чтобы он пошел в дом отца, у ФИО1 кажется сердце остановилось, он через 13 минут пришел в дом отца, отец был пьян, на вопросы отвечал невпопад, при ходьбе шатался, медработники скорой помощи, обнаружив кровь на боку ФИО1, вызвали милицию, на его вопрос «кто ударил ножом», отец отвечал «не я, не я».
Свидетель ФИО4 сын подсудимого школьник ночевал у них, когда отец и ФИО1 находились в нетрезвом состоянии, в тот день ФИО5 вечером к ним пришел около 19 часов, поиграл с младшим сыном, когда она шла в гости к ФИО11 около 20 часов, Григорьев в нетрезвом состоянии направлялся к ним, она от ФИО11 пришла домой около 21часа 30 минут, мальчики зашли с улицы вслед за ней, около 22 часов Григорьев спрашивал сына через дверь, он по просьбе ФИО5 ответила, что его нет,ночью около 04 часов к ним приходил старший брат ФИО5 с каким-то мужиком,спросил про брата, рассказал, что ФИО1 умерла.
Несовершеннолетние свидетели ФИО5., ФИО6 пояснили, что они вечером около 21 часа сходили к дому ФИО5 за ноутбуком,дверь была закрыта изнутри, через окно прихожей увидели, что отец ФИО5, стоя возле кровати в комнате ФИО5, о чем то говорил, кто лежал на кровати не смогли видеть, вечером около 22 часов отец ФИО5 пришел к ФИО4. Спрашивал ФИО5, ему по просьбе ФИО5 ответили, что сына его у них нет.
Государственным обвинителем зачитано показание свидетеля ФИО7, которая отказалась явиться в суд, по ее показаниям, Дата обезличена г. к ней в ... вечером около 21 часа при шла подруга ФИО3 с маленьким ребенком, которая ей рассказала, что она вышла из дома отца около 19 часов, засиделась у нее дома с ФИО12, про отца сказала, что он с сожительницей пьянствуют, выпили полбутылки портвейна, около 23 часов, разбудив ее ФИО3, пошла домой, вернулась, оставив ребенка, обратно около 24 часов, ушла домой после 5 часов утра.
Также государственным обвинителем зачитаны с согласия сторон показания ФИО3, которая пояснила, что отец с сожительницей в течение двух лет при распитии спиртного ругались, отец ФИО1 ругал за то, что та злоупотребляла спиртное, уходила из дома, тратила его деньги, ФИО1 часто уходила из дома на 2-3 дня, якобы обидевшись на отца после очередной ссоры будучи пьяной, отец ее разыскивал и приводил домой, в этот день она по звонку ФИО1 пришла за детьми, отец с ФИО1 были в выпившем состоянии, по просьбе отца она из магазина принесла им бутылку водки, которую отец с ФИО1 распили полностью, она с ними выпила одну стопку, затем приходили сестра ФИО1 ФИО13 с дочерью ФИО1, девочка отказалась остаться у матери, со школы пришел ФИО5, отец ей велел принести еще бутылку спиртного, отдав ей 100 рублей, она с детьми пошла домой, ФИО5 выйдя с ними из дома пошел к ФИО4, дома остались отец с ФИО1, спиртное не купила, сразу направилась к ФИО7 в ..., ночью около 00 часов от мужа ФИО14 услышала, что отец к ним позвонил и сказал, что у ФИО1 сердце остановилось, ФИО14 ей рассказал, что кто-то им позвонил, что вроде бы в доме отца какую то женщину ножом поранила, она позвонила в дом отца. Трубку взял ее брат ФИО15, который подтвердил факт нанесения ножевого удара ФИО1, свидетель ФИО8 пояснила, что ночью к ним около 01 часов 30 минут позвонил его старший брат ФИО10 и сказал, что «с ФИО1 что-то случилось, кажется сердце остановилось, приезжайте», из ... приехали в селе ... в дом брата около 03 часов ночи, увидели, что ФИО1 лежит на кровати мертвая, когда врач ФИО16 осматривал труп она увидела кровь на боковую область трупа, брат был нетрезв, на ее вопрос «что случилось», пробурчал что-то невразумительное, брата забрали милиционеры.
Государственным обвинителем во время судебного следствия изучены протокол осмотра места происшествия, по которому установлено что труп ФИО2 был найден в селе ... по ..., при осмотра трупа были обнаружены синяки под левым глазом, на левой руке, на правом плече имелись резаные раны в трех местах, проникающее ранение в грудной области, внутри бочки с водой был найден якутский нож, в качестве вещественных доказательств были изъяты бутылка с остатком водки, якутский нож, стопка, которые были изучены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств протоколами и постановлениями, также было изучено заключение судебной медицинской экспертизы, по заключению СМЭ выяснено. что непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась остановка сердца вследствие острого массивного кровотечения в результате сквозного проникающего ранения колото-резаным предметом правой доли печени, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением диафрагмы, сквозного ранения правой доли печени, являющиеся тяжким телесным повреждением были причинены острым колющим предметом,, пострадавшая в момент ранения могла находиться в вертикальном положении, к наносившему удары задней поверхностью тела. По заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен установлено, что у подсудимого не обнаружены видимые телесные повреждения, заключением судебно биологической экспертизы Номер обезличен установлена совпадение группы крови потерпевшей с группой пятна крови обнаруженной на майке подсудимого, на основании изученных доказательств государственный обвинитель считает виновность подсудимого по статье 111 ч. 4 УК РФ полностью доказанной, считает недоказанным умысла подсудимого на умышленное убийство, потому считает необходимым переквалифицировать статью 105 ч.1 УК РФ на статью 111 части 4 УК РФ.
Адвокат Николаев Ф.Л. высказал мнение, что деяние подсудимого следует переквалифицировать по статье 107 ч. 1 УК РФ, как убийство совершенное в состоянии аффекта, он считает что потерпевшая своим систематическим аморальным поведением довела подсудимого до состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, потерпевшая, постоянно употребляя спиртное в течение двух лет совместного проживания часто на несколько дней уходила из дома неизвестно куда, подсудимый каждый раз ее разыскивал и приводил домой, в последний раз потерпевшая, изначально настроенная на уход из дома, на запрет подсудимого среагировала негативно, в адрес пожилого подсудимого обзывалась непристойными словами, матерщиной, своим поведением показывая, что подсудимого ни во что не ставит, \довела до крайности, подсудимый, сильно разгневавшись, помнит только то, что схватил нож, дальше где и сколько раз наносил удары не помнит.
Суд, заслушав пояснения подсудимого, потерпевшей стороны, свидетелей, изучив показания не явившихся свидетелей, материалы дела, проанализировав доказательства, согласился с заключением государственного прокурора о переквалификации виновного деяния подсудимого со статьи 105 части 1 УК РФ на статью 111 части 4 УК РФ, т.е. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Суд считает, что умысел подсудимого на умышленное убийство доказательствами не подтвердилось, сам подсудимый с самого начала следствия поясняет, что он хотел остановить сожительницу, причиняя физическую боль потерпевшей, судом установлено, что подсудимый будучи пьяным с целью чтоб удержать пьяную сожительницу, которая несмотря на его запрет уйти из дома, собиралась выйти из дома, подсудимый, взяв якутский нож, хорошо зная, что острым колющим предметом можно причинить тяжкий вред здоровью человека, но будучи пьяным, не смог поразмыслить трезво, беспочвенно надеясь на то, что может поранить легко в женщину одетую в дубленку, не рассчитав силу удара, умышленно силой ударил стоявшую к нему спиной потерпевшую ножом три раза в области плечи и грудной клетки, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения проникающих, сквозных ранений. Суд не согласился с мнением адвоката, судом не найдены доказательства подтверждающие о нахождении подсудимого в состоянии аффекта, сам подсудимый пояснил, что ударив ножом хотел остановить сожительницу от ухода из дома.
Судом при назначении наказания за совершение особо тяжкого преступления не найдены отягчающие обстоятельства, смягчающими суд считает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, пожилой возраст, болезни подсудимого связанные с операциями, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына, принимая во внимание оказание помощи подсудимым следствию, чистосердечное признание вины, отсутствие претензий у потерпевшей стороны, суд согласился с заключением прокурора о применении к подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенных, руководствуясь ст. ст. 304. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гр. Григорьева Н.С. признать виновным по статье 111 части 4 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, применив статью 73 УК РФ, шесть лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на пять лет, возложив обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регистрироваться в УИИ указанные дни, пройти курс лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденного Григорьева Н.С. –подписку о невыезде и явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства_ майку с пятнами крови, якутский нож, бутылку из под водки, при вступлении приговора в законную силу уничтожить по описи.
Приговор в десятидневный срок может быть обжалован в Верховный Суд РС (Якутия), осужденным может быть подано ходатайство об участии в вышестоящем суде дела в кассационном порядке в кассационной жалобе и возражении.
Судья: В.А. Кардашевская.
Приговор вступил в законную силу.