ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарасова И.И., защитника адвоката Борисовой А.Е. предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Крылатова С.Н., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гр. Крылатова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающим в ... ... Номер обезличен ..., прописанного по адресу ... ... Номер обезличен, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20 часов в ...), Крылатов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к дому ФИО1 находящийся по адвресу ... ... Номер обезличен, чтобы забрать долг, зашел в террасу и увидев на двери висячий замок, из корыстных побуждений, руками вырвав замок на двери из петли, незаконно проник в дом и совершил кражу одеяло желтого цвета стоимостью ... рублей, также вынес телевизор с диагональю 37 см. светлого цвета, марки «SAMSUNG CG-15 N11MJQ» стоимостью ... рублей, тем самым нанес потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Крылатов С.Н. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Крылатов С.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимого полностью поддержала.
Потерпевшая ФИО1 возражений в рассмотрении дела в особом порядке не имеет.
Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством подсудимого Крылатова С.Н. о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.
Суд, установил, что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Крылатова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия защитника, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности, предъявления органами предварительного расследования Крылатову обвинения в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с признанием вины подсудимым и на основании материалов дела, так подсудимый из корыстных побуждений незаконно проник в чужой дом и совершил тайное хищение имущества.
Суд, на основании наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину считает признание вины, помощь следствию, молодость подсудимого.
Суд, на основании ст.63 К РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого не находит.
При назначении меры наказания суд, учитывает, что подсудимый после совершения тяжкого преступления вернул украденное имущество, помощь следствию, не предъявление потерпевшим требований, прохождение подсудимым курса лечения от алкоголизма, желание встать на путь исправления и считает возможным применения меры наказания не связанную с лишением свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Крылатова С.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить меру наказания 1 года 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 1 год, обязать 1 раз в месяц проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения подсудимого Крылатова С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора снять.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).
Судья : п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
Председатель Верхневилюйского
районного суда: Кардашевская В.А.
Секретарь суда: Дмитриев Н.Н.
...