Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., подсудимого Иванова В.В., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предъявившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело №1-41/2010 по обвинению
гр. Иванова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., зарегистрированного по адресу; ..., ..., улица ... дом, Номер обезличен, проживающего по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ... военнообязанного, Дата обезличенаг. осужденного по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено с лишением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с направлением для отбывания наказания в колонии-поселении, постановлением Якутского городского суда от Дата обезличенаг. освобожден условно досрочно за 9 (девять) месяцев 28 дней, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 10 часов утра в ... в селе Верхневилюйск в частном доме ФИО4 на ... Номер обезличен Иванов В.В. в компании распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Иванов В.В. увидел лежащий на скамейке сотовый телефон “Samsung ...”, принадлежащий проживающей в этом доме ФИО1 и купленной ФИО1 в кредит за ... рублей. Иванов В.В. взял со скамейки сотовый телефон и под предлогом покурить вышел на улицу, где, воспользовавшись тем, что никто не видит, умышленно, с целью продажи похищенного телефона для того, чтобы на вырученные деньги купить спиртное, тайно похитил сотовый телефон вместе со встроенными; сим-картой стоимостью ... рублей, картой памяти San disk MICRO SD 1 GB стоимостью ... рублей и ремешком стоимостью ... рублей, причинив тем самым, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Иванов В.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Иванов В.В. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимого Иванова В.В. полностью поддержал.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Иванова В.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Иванов В.В. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Иванову В.В. по судимость вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими вину являются; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, помощь при проведении предварительного следствия.
Суд, при назначении меры наказания принимает во внимание заключение государственного обвинителя о необходимости применения меры наказания подсудимому в виде лишения свободы на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как, подсудимый Иванов В.В. будучи осужденным за совершение умышленного преступления средней тяжести и имея не погашенную судимость вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. совершил рецидив, продемонстрировав тем самым свою общественную опасность, также учитывая то, что подсудимый Иванов В.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, оказал помощь при проведении следствия, то, что похищенный сотовый телефон при помощи подсудимого Иванова В.В. был найден сотрудниками милиции и возвращен собственнику, после совершения преступления подсудимый временно устроился на работу, иных проступков, правонарушений Ивановым В.В. не было совершено, суд считая, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ, находит необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы со сроком ниже низшего предела указанного в законе.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Иванова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Иванову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу и взять под стражу из зала суда.
Меру пресечения осужденному Иванову В.В. – содержание под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон “Samsung ...” с коробкой, сим-карту МТС с тарифом «...» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
Приговор вступил в законную силу.