ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., подсудимого Михайлова А.К., защитника адвоката Борисовой А.Е., предъявившей ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело №1-49/2010 по обвинению
гр. Михайлова А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., проживающего по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ... военнообязанного, приговором суда от Дата обезличена года осужденного по части 1 статьи 162 УК РФ условно к 3(трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с Дата обезличена года содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь на Дата обезличена года после 01 часов в селе ... Михайлов А.К. находясь в нетрезвом состоянии, с целью хищения чужого имущества пришел к частному дому ФИО1, находящегося на ..., Номер обезличен, и засунув руку через дыру сверху дверей сеней дома, незаконно проникнул внутрь сеней дома ФИО1, воспользовавшись тем, что никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, совершил кражу и унёс с собой 7 килограммов 600 граммов рисовой крупы стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, 250 граммов макарон стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, 9 килограммов 400 граммов картофеля стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм. В результате совершенного Михайловым А.К. деяния потерпевшей ФИО1 был нанесен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Подсудимый Михайлов А.К. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Михайлов А.К. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимого Михайлова А.К. полностью поддержал.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Михайлова А.К. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Михайлова А.К. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Михайлов А.К. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Михайлову А.К. по вина подсудимого Михайлова А.К. полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Михайлова А.К. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину являются; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, помощь при проведении предварительного следствия, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики Михайлова А.К., возмещение потерпевшей полностью нанесенного материального ущерба.
Государственный обвинитель указывая, что Михайлов А.К. совершил умышленное преступление будучи осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления и находясь на испытательном сроке, заключил применить в отношении Михайлова А.К. лишение свободы.
Адвокат указывая на то, что Михайлов А.К. после совершения преступления сразу признал свою вину и оказал помощь при проведении предварительного следствия, похищенные продукты питания полностью возвратил потерпевшей, со стороны потерпевшей к подсудимому претензий не имеется, на положительные характеристики и молодой возраст подсудимого просит суд дать возможность на исправление.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание то, что в отношении лица вновь совершившего умышленное тяжкое преступление находясь на испытательном сроке не может быть применена иная мера наказания кроме лишения свободы, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, руководствуясь ст. 64 УК РФ считает необходимым применить меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом. Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Михайлова А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и руководствуясь ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к 3 годам лишения свободы по части 1 статьи 162 УК РФ с испытательным сроком на 1 год по приговору от Дата обезличенаг., на основании ст. 70 УК РФ частично сложив назначенные меры наказания по совокупности приговоров назначить окончательную меру наказания в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В срок наказания осужденному Михайлову А.К. зачесть срок содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Михайлову А.К. – содержание под стражу -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
...