У.д. № 1-48/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Верхневилюйск Дата обезличена года
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Тумусова А.А., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., с участием обвиняемого Степанова Э.П., адвоката Яковлева Н.И. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен), потерпевшего ФИО2,
рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело
гр. Степанова Э.П., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося в предварительном заключении, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года между 21-23 часами гр.Степанов Э.П., находясь в нетрезвом состоянии после распития алкогольных напитков в частном доме ФИО3 по адресу : ..., двумя ударами кулаком в лицо свалил с ног возле двери в комнату находящегося в пьяном состоянии ФИО1. Поводом послужило то, что ФИО1 стал ругать маленького мальчика, тот заплакал, Степанов Э.П. заступился за мальчика. Далее Степанов не менее двух раз ударил лежащего на полу ФИО2 табуреткой, от чего табуретка окончательно сломалась, затем более десяти раз ударил ногами, обутыми в зимние тяжелые ботинки, лежащего ФИО1 по груди и бокам, ударил пустой стеклянной бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась, затем ударил потерпевшего второй пустой бутылкой по голове, остановился, увидев кровь. В результате побоев потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека в момент причинения, как ЗЧМТ, отек мозга, подкожные кровоподтеки в области волосистой части головы, лба и макушки, приведшие к кровоизлиянию в мозг, переломы 4 и 5 ребер справа и слева, сдвиг стенки груди, разрыв правой доли печени, приведший к большой внутренней кровопотере, также повреждения, не относящиеся к повреждению здоровья: кровоподтеки на тыльной стороне ладоней обеих рук и предплечий, переломы в двух местах со смещением нижней челюсти, рана внутренней части верхней губы справа. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 за короткий промежуток времени скончался на месте происшествия от остановки сердца в результате большой кровопотери от разрыва правой доли печени.
Подсудимый Степанов Э.П. на судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с братом ФИО4, ФИО5, ФИО6 пришли к несовершеннолетнему ФИО7, проживающему по ул.... и распивали спиртное, в это время пришел потерпевший ФИО1, выставил одну бутылку водки, все вместе ее распили, ФИО1 пошел в комнату спать, там стал ругать маленького ребенка за то, что тот пьет водку, ребенок стал плакать, подсудимый заступился за ребенка, ударил два раза кулаком ФИО1, тот упал на пол, Степанов сказал несовершеннолетнему ФИО7, чтобы тот ударил ФИО1 за то, что тот обидел его младшего брата, ФИО7 ударил поднявшегося с пола ФИО1 в скулу, тот упал, остался лежать головой по пояс на полу кухни, нижней половиной тела в комнате, в это время подошвами зимних ботинок «Гриндерс» Степанов ударил больше десяти раз в бока и грудь потерпевшего, один раз ударил пустой бутылкой по голове, бутылка разбилась, голова потерпевшего вся оказалась в крови, подсудимый ее прикрыл пальто, он заметил, что в это время ФИО1 дышал, Степанов выкурил сигарету, попил чаю, после чего увидел, что ФИО1 не дышит, испугался, разбудил ФИО4 и ФИО6, около 23 часов втроем ушли домой, он не думал, что от его побоев потерпевший может скончаться.
Потерпевший ФИО2 пояснил, что его родной брат ФИО1был инвалидом детства из-за отсталости в развитии, до происшествия жил отдельно от него у родственницы ФИО8, выпивал по получении пенсии, был спокойным, не дебоширил, он его встретил дня за 2-3 до смерти, 25 февраля услышал о смерти брата.
Свидетель несовершеннолетний ФИО7 показал на суде, что в этот день он вместе с подсудимым Степановым Э.П., ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 распивали виноводочные изделия в его доме, после того как его родители уснули, ФИО1, отругав его младшего брата, ударил того по лицу, Степанов Э.П. со словами «что бьешь нашего брата» ударил ФИО1 по лицу, что после удара ФИО1 упал на пол, и, поднявшись после удара, хотел убежать в комнату, а Степанов поднял табуретку, на которой тот сидел, ударил последнего по затылку табуреткой два раза, так, что табуретка сломалась, он ушел к печи курить, а Степанов остался пинать ФИО1, затем, пока он пил чай, Степанов пинал ФИО1 по лицу, груди, затем разбил две пустые бутылки о голову ФИО1, пол весь измазался кровью, подсудимого он не стал останавливать, вскоре ФИО1 перестал дышать, испуганный Степанов Э.П. разбудил своего брата ФИО4, закрыл лицо ФИО1 пальто, а ФИО7 с испугу убежал во двор, ФИО4, который погнался за ним, его не догнал, а он добежал до приюта, попросил позвать милицию.
Государственный обвинитель с согласия сторон зачитал показания не явившейся на заседание суда свидетельницы ФИО9- дежурной воспитательницы приюта о том, что во время ее дежурства в феврале 2010 года, точной даты она не помнит, между 22-22ч.30 мин. в приют прибежал ФИО7, сказал, что у него дома, кажется, убили человека, позовите милицию, еще сказал, что за ним гнались, попросил закрыть двери на крючок, вид у парня был взволнованный, испуганный, она позвала милицию.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он вместе со Степановыми Э.П., ФИО4., ФИО5, ФИО1, ФИО3 распивали спиртное в доме Номер обезличен по ул. ..., хозяин ФИО3 лег спать, женщины в доме также спали, он тоже лег спать, а когда проснулся, увидел, как Степанов с беспокойным видом сказал, что человек умер, дома не было ФИО7, ФИО4 ходил взад-вперед, рядом с печью лежал ФИО1, с окровавленным лицом, не дышал, свидетель потрогал его за лицо, труп уже был остывший, затем все пошли в дом Степановых, и легли там спать.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года он вместе со Степановыми Э.П., ФИО4, ФИО3 распили одну бутылку в доме у ФИО3 по ул...., пришел ФИО1, ФИО5 и Степанов Э.П. пошли купить водки, в районе ... он встретил своего брата и ушел вместе с ним в другое место.
Свидетель ФИО4 показал, что он вместе со старшим братом Степановым Э.П., ФИО7, ФИО6, ФИО5 пришли в дом ФИО3 по ул...., туда же пришел ФИО1, распили водку, отец ФИО7 вскоре пошел в комнату спать, затем еще принесли водки, в это время заходила женщина по имени ФИО11, его брат Степанов Э.П. пошел ее провожать, а он с ФИО6 легли на диван спать, он заснул, проснулся, когда разбудил брат, сказал, что человек умер, на пороге комнаты лежал окровавленный человек, рядом лежала разбитая бутылка, погреб был открыт, старший брат был сильно взволнован, они с ФИО7 разговаривали о чем-то, внезапно ФИО7 выбежал из дома, брат сказал Степанову остановить его, он погнался за ФИО7, того не было видно, не стал его искать; когда проснулся ФИО6, Степанов Э.П. сказал, что он убил человека, затем около 23 часов ушли домой.
Свидетели ФИО3, ФИО12 дали идентичные по содержанию показания. Так, Дата обезличена года они с утра распивали спиртное, заснули, муж из-за тугоухости и из-за того, что был пьян, не слышал ничего, жена услышала звон разбитого хрусталя, чей-то голос, сказавший: «у меня условный срок, придется уходить, куда отправляли», проснулась, когда разбудили милиционеры, увидела труп окровавленного человека, в котором не распознала знакомого им ФИО1, который ранее изредка захаживал к ним.
Государственным обвинителем с согласия сторон зачитаны показания не явившегося на судебное заседание несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 о том, что в этот день между 19-20 часами он встретил на улице ... ФИО4 и ФИО6, попросил у них закурить, в это время подошел Степанов Э П. с одной бутылкой водки, зашли в дом, там одна женщина сидела и курила перед печью, пьяный мужчина сидел на диване, были еще двое парней и мальчик, он взял сигарету и вышел. Зачитаны показания также не явившейся на судебное заседание свидетельницы ФИО11 о том, что она в этот день около 16 часов 30 мин. зашла к ФИО3, там были Степановы и еще трое парней, она выпила одну стопку водки и ушла домой, куда ее проводил парень маленького роста по фамилии Степанов, пока она находилась у ФИО3, ФИО1 у них не было.
Государственный обвинитель пришел к заключению о полной доказанности вины подсудимого и правильности ее квалификации показаниями подсудимого и свидетелей, а также материалами дела. Так, согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 7-22) последнее произошло в доме Номер обезличен по улице ... села ..., во время осмотра найдено и изъято 2 закрытые горловины от бутылок, одна горловина от разбитой бутылки, одна целая бутылка с этикеткой с надписью «Экстра мягкое», сломанная табуретка зеленого цвета, произведены смывы с пятен, похожих на кровь; согласно протокола выемки ботинок черного цвета Степанова Э.П. в доме Номер обезличен «а» по ... села ... (л.д.172-176 ), протоколом осмотра и постановлением о присоединении в виде вещественных доказательств изъятых на месте происшествия предметов (л.д. 177-183 ); согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы потерпевший ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения, реально создающие угрозу его жизни, причиной смерти потерпевшего стала остановка сердца в результате большой кровопотери от разрыва правой доли печени. По заключению Номер обезличен от Дата обезличена г. экспертной комиссии выявлено, что Степанов Э.П. состоит на учете у психиатра по месту жительства по поводу дебильности легкой степени, от рождения имеет замедленное развитие, но у него не нарушена адекватная оценка своих действий как в настоящее время, так и во время совершения противоправных действий, полностью понимает общественную опасность своих действий и у него не нарушена способность адекватно руководить ими, в момент совершения Степановым Э.П. преступления у него не выявлено признаков аффекта. На основании вышеперечисленного государственный обвинитель приходит к заключению о том, что вина подсудимого квалифицирована по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст.111 ч.4 УК РФ верно.
Суд на основании анализа заключения государственного обвинителя, а также изученных доказательств согласился с квалификацией вины подсудимого. Кроме того, что подсудимый полностью признал свою вину, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами государственного обвинителя, так, подсудимым потерпевшему, являющемуся инвалидом, несмотря на то, что последний не оказывал сопротивления, нанесены тяжкие телесные повреждения, создающие реальную угрозу его жизни, по неосторожности приведшие к его смерти: в результате пинков обутыми в тяжелые ботинки ногами по туловищу у пострадавшего произошел разрыв правой доли печени, дважды нанесены удары пустыми бутылками по жизненно важному органу – голове.
Адвокат Яковлев Н.И. в своем выступлении ходатайствовал перед судом о применении к подсудимому условной меры наказания ввиду того, что тот вину свою признает полностью, что потерпевший стал причиной скандала, обидев маленького ребенка, учесть при вынесении приговора то обстоятельство, что оба – и подсудимый, и потерпевший – являются неполноценными в умственном отношении людьми, подсудимый является старшим сыном многодетной семьи.
На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит. На основании ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются; ранее не судимость подсудимого, удовлетворительные характеристики на подсудимого. При назначении меры наказания, суд, принимая во внимание совершение подсудимым особо тяжкого преступления в отношении потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии.
Гражданский иска не предъявлено.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Степанова Э.П. признать виновным по части 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденного Степанова Э.П. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания считать со дня заключения – с Дата обезличена года.
Обязать руководителя Вилюйского МСО уничтожить по описи вещественные доказательства, хранимые в Вилюйском МСО: 2 горловины от разбитых бутылок, одну целую бутылку от водки «Экстра», 2 смыва от пятен, похожих на кровь, табуретку зеленого цвета, ботинки «Гриндерс», документ об уничтожении направить в суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в 10-дневный срок. Осужденный в случае рассмотрения Верховным Судом РС(Я) может ходатайствовать об участии в заседаниях вышестоящего суда, в кассационной жалобе возражения.
Судья: В. А. Кардашевская