1-6/2010 Приговор по ст.111 ч.4, ст.115 ч.2, п.`а`



Уголовное дело № 1-06/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

Верхневилюйский районный суд РС(Я), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимых Григорьев А.С., Протопопов А.К., защитников адвокатов Огоюкина И.И., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, Павлова В.П., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, потерпевших ФИО15, ФИО2, ФИО4, ФИО3, их представителя адвоката Антипина В.Н. Владимира Николаевича, предъявившего ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гр.Григорьев А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4, ст.115 ч.2 п.«а», ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ;

- гр.Протопопов А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу Н..., ..., военнообязанного, юридически не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4, ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 04 часов в ... с.А. по ..., Григорьев А.С., Протопопов А.К. и ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 вместе распивали алкогольные напитки. Когда Григорьев А.С., в состоянии алкогольного опьянения, выбил ногой дверь сеней, ФИО1, под присмотр которого был оставлен дом, высказал свое недовольство. В связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями Григорьев А.С. и ФИО1 поскандалили, вследствие чего Григорьев А.С. умышленно, взяв в руки деревянную табуретку, нанес удар по левой части головы ФИО1, отчего табуретка развалилась, ФИО1 упал на пол. Продолжая противоправные действия, Григорьев А.С., взяв в руки вторую табуретку, также до раскола табуретки нанес по голове ФИО1 не менее одного удара, далее нанес удары кулаком, лежащему на диване ФИО1, чем совершил общественно опасные противоправные действия с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

В результате действий Григорьева А.С. потерпевший ФИО1 получил опасный для жизни тяжкий вред здоровью, повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны левой теменно-височной области слева, кровоизлияния лобно-теменно-височной области слева, перелом костей свода черепа: вдавленный перелом левой теменной кости с переходом на левую височную кость размером 4х4,5см; разрыв твердой мозговой оболочки в проекции левой теменной доли; подоболочечные кровоизлияния: эпидуральная гематома (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) в проекции левой теменной доли; субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли; субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) мозжечка; ушиб вещества головного мозга. Повреждения легкой степени вреда здоровью - рана лобной области справа; резаная рана верхней трети передней поверхности шеи; раны правой ягодичной области. Повреждения, не причинившие вред здоровью - повреждения мягких покровов головы, лица, груди, верхних и нижних конечностей.

Потерпевший ФИО1 скончался на месте от получения повреждения мягких покровов в виде ушибленной раны левой теменно-височной области слева, кровоизлияния лобно-теменно-височной области слева, перелома костей свода черепа: вдавленного перелома левой теменной кости с переходом на левую височную кость размером 4х4,5см; разрыва твердой мозговой оболочки в проекции левой теменной доли; подоболочечные кровоизлияния: эпидуральной гематомы (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) в проекции левой теменной доли; субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли; субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) мозжечка; ушиба вещества головного мозга.

Дата обезличена года около 04 часов в ... Протопопов А.К., когда Григорьев А.С. из хулиганских побуждений избивал ФИО1, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 несколько ударов по различным частям тела. Помимо этого, Протопопов А.К. умышленно ударил ФИО1 в область лба и шеи не менее двух раз, чем нанес повреждения легкой степени вреда здоровью - рану лобной области справа, резаную рану верхней трети передней поверхности шеи, раны правой ягодичной области; повреждения, не причинившие вред здоровью - повреждения мягких покровов головы, лица, груди, верхних и нижних конечностей.

Дата обезличена года около 04 часов в ..., когда Григорьев А.С., Протопопов А.К., избивали ФИО1, присутствующие в доме ФИО2, ФИО3, ФИО4 попытались остановить их противоправные действия, по причине этого, из хулиганских побуждений, Григорьев А.С., взяв из сеней топорик, с целью нанесения телесных повреждений, нанес один удар в левую часть головы ФИО2, в результате чего ФИО2 получил повреждение легкой степени вреда здоровью - инфицированную рану теменно-затылочной области, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

Дата обезличена года около 04 часов в ..., когда Григорьев А.С., Протопопов А.К., избивали ФИО1, присутствующие в доме ФИО2, ФИО3, ФИО4 попытались остановить их противоправные действия, по причине этого, из хулиганских побуждений, Григорьев А.С., после нанесения удара ФИО2 топориком, продолжая свои противоправные действия, с целью нанесения телесных повреждений, один раз ударил сидящего возле стола ФИО4 кулаком по лицу, после чего ФИО4 потерял сознание и в результате этого получил повреждение легкой степени вреда здоровью - ссадины мягких тканей лица в обеих щечных областях размерами 3,0х0,5см и 2,5х0,5см, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Также кровоподтеки области плечевого сустава слева, наружной поверхности плеча слева, плеча справа, области лопатки слева (на фотографии кровоподтеки области лопатки несколько сливающиеся), данное телесное повреждение нанесено тупым предметом, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья.

Дата обезличена года около 04 часов в ..., когда Григорьев А.С., Протопопов А.К., избивали ФИО1, присутствующие в доме ФИО2, ФИО3, ФИО4 попытались остановить их противоправные действия, по причине этого, из хулиганских побуждений, Протопопов А.К., взяв ножку сломанной табуретки, с целью нанесения телесных повреждений, не менее двух раз ударил сидящего в кресле ФИО3, в результате чего ФИО3 получил повреждение легкой степени вреда здоровью - закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, данные телесные повреждения нанесены тупым твердым предметом. В день освидетельствования в лобно-теменной области волосистой части головы справа белесоватого цвета рубец длиной 3см и 2см. Поверхностная ссадина области лба - не оставила следов, не относится к вреду здоровья.

На судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. признал вину по предъявленным трем эпизодам и пояснил, что Дата обезличена г. он с Протопоповым А.К. прибыл в ... из ... вечером около десяти часов по пути в ..., опоздал на паромную переправу, созвонился с ФИО2 по поводу ночевки. Взяли две бутылки водки «Парламент», которые распили впятером, потом поехали за пивом. Позвонил ФИО4, они забрали его и вернулись обратно. Около 02-03 часов ночи повздорили с ФИО4. Причиной скандала стало то, что ФИО1 с ФИО4 прогоняли Протопопова А.К.. Он заступился за Протопопова А.К.. Когда ФИО1 стоял спиной, он ударил его табуреткой по плечу один раз, ФИО1 упал. Он нанес ему еще два удара второй табуреткой по спине. Протопопов А.К. наносил удары ФИО3. Когда ФИО2 спросил, почему он бьет ФИО1, он, схватив топорик, ударил его обухом по плечу. После чего ФИО2 убежал. Стоящего напротив ФИО4 ударил кулаком один раз в челюсть с правой стороны за то, что тот много говорил, матерился, ФИО4 упал возле стола. Затем подошел к лежащему лицом вниз на диване ФИО1, ножками табуретки нанес четыре-пять ударов по спине, плечам, когда ФИО1 сказал ему остановиться, он перестал бить. Все было в короткий срок, в течение двадцати минут. Затем он пошел спать. Что делал Протопопов А.К. он не видел. Не согласен с квалификацией предъявления обвинения по ст.115 ч.2 УК РФ, все произошло из-за скандала, не просто так, не из хулиганских побуждений. С ФИО4, ФИО2, ФИО3 проживают в одном наслеге, ранее не было враждебных, неприязненных отношений, он ранее не судим, не говорил, что он «положенец», чайником никому ударов не наносил. Просит прощения у потерпевших, раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон, на судебном заседании оглашены показания Григорьева А.С., данные им Дата обезличена г. в качестве подозреваемого (т.1,л.д.241-244). Подсудимый Григорьев А.С. уточнил, что показания им были даны под давлением следствия, поэтому он заявления не написал, за медпомощью не обращался, на судебном заседании дал правдивые показания.

На судебном заседании подсудимый Протопопов А.К. вину не признал и пояснил, что в июне 2009 года он приехал с ФИО2 в Верхневилюйск из В-ска. ФИО6. позвонил его земляк ФИО2. Купив две бутылки водки, они поехали к нему, после распития поехали за пивом. ФИО1 его выгонял, так как он не был с ним ранее знаком. Они решили найти другое место для ночевки. Выходя, выбили дверь сеней. Встретили ФИО4, сказали, что ищут место ночевки. ФИО4 предложил вернуться и переговорить, они вернулись. Все были подвыпившие, с ФИО4 поскандалили. Поводом к скандалу стали сломанная дверь и то, что их выгоняли. ФИО3 ударил сломанной ножкой стула. ФИО4 ножом не угрожал, ФИО1 не бил. Ранее ни с кем не был знаком. Просит прощения у потерпевших.

По ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон, на судебном заседании оглашены показания Протопопова А.К., данные им Дата обезличена г. в качестве подозреваемого (т.1,л.д.199-203). По данным показаниям Протопопов А.К. пояснил, что во время скандала он, сломав стул, ударил ФИО1 по голове; считая, что в произошедшем виноват он, взял вину на себя, написал неправду, на судебном заседании дал правдивые показания.

По ходатайству представителя потерпевших Антипина В.Н. на судебном заседании оглашены показания Протопопова А.К., данные им Дата обезличена г. в качестве подозреваемого (т.1,л.д.180-182). По данным показаниям, причиной скандала послужило то, что ФИО1 прогонял Протопопова А.К., он наносил удары ФИО1 кулаком по лицу, когда ФИО1 лежал на полу, нанес множество сильных ударов ножкой стула. На судебном заседании подсудимый Протопопов А.К. пояснил, что показания, данные им в качестве подозреваемого, не правдивые.

На судебном заседании потерпевший ФИО2 показал: вечером Дата обезличена года за домом ФИО5 присматривал ФИО1, возле этого дома он (ФИО2) купил дом, они с ФИО3 покрывали крышу, около 17 часов втроем выпили пиво, вечером он позвонил знакомому с детства ФИО6., затем, после прибытия в ..., позвонил Григорьев А.С., вечером около 22 часов Григорьев А.С. с Протопоповым А.К. приехали на автомашине «...» с двумя бутылками водки, Григорьев А.С. приходится ему дальним родственником, враждебных, неприязненных отношений, обиды нет, Протопопова А.К. знает с весны прошлого года, враждебных, неприязненных отношений, обиды нет, вчетвером с ФИО2, Протопоповым А.К., ФИО1 распили водку, около 23 часов на машине Григорьева А.С. поехали в магазин «...», машину вел Протопопов А.К., ФИО3 остался в доме, купив в «...» пять-шесть бутылок пива вернулись, сели распивать, Григорьев А.С. и Протопопов А.К. сказали: «Мы «положенцы», каждый месяц платите в «общак» по пять тысяч», ФИО1 ответил: «Почему мы должны давать», они все отказались, помнит, что ФИО4 привезли Григорьев А.С. с Протопоповым А.К., Григорьев А.С. вышел в сени, вышиб ногой дверь, по этому поводу Григорьев А.С. и ФИО1 повздорили, когда ФИО1 заходил в дом, Григорьев А.С., взяв стул, ударил его сзади по голове с левой стороны, стул разломился, когда ФИО1 начал вставать, Протопопов А.К. ударил стулом, Григорьев А.С., взяв со шкафа чайник с водой, сидя верхом на ФИО1, три-четыре раза ударил его по затылку, чайник помялся, Григорьев А.С., нанося удары ногой в боковую область туловища ФИО1, говорил: «Вставай», ФИО1 лег на диван, Григорьев А.С. ударил его шваброй, затем Григорьев А.С. взял из сеней топор, который он (ФИО2) отобрал и выбросил во двор, когда заходил в дом, Григорьев А.С. ударил его по голове топориком, он побежал, Григорьев А.С. с топориком, Протопопов А.К. с палкой погнались за ним, убегая, он позвонил ФИО6, рассказал, что произошло, требует возмещения материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, морального - Номер обезличен рублей.

На судебном заседании потерпевший ФИО4 показал: он приехал из .... в ... Дата обезличена года между 18 ч. 30 м.-19 ч. 00 м. помогать ФИО7 в строительстве дома, пришел ФИО8, сказал: «Привез Григорьева А.С. и Протопопова А.К., пошли к ФИО1», вечером он (ФИО4) с сотового телефона Протопопова А.К. ФИО7 позвонил ФИО6., они обещали забрать его, Григорьева А.С. знает, родственником не приходится, неприязненных отношений нет, Протопопова А.К. знает со дня происшествия, неприязненных отношений нет, Григорьев А.С. с Протопоповым А.К. забрали его на машине возле дома в 01 ч. 30 м., поехали к ФИО1, там были ФИО3, ФИО2, ФИО1, распивали пиво, он заснул за столом, проснулся от скандала, лежащего на полу ФИО1 Григорьев А.С. ударял ножкой стула, он снова заснул, затем приподнял голову, увидел, что ФИО1 лежит на полу, Григорьев А.С. стоит над ним, ножкой стула наносит удары по различным частям тела - голове, спине, рукам, матерится, ФИО1 сам встал с пола, лег на диван, Протопопов А.К. с ФИО2С., заменяя друг друга, бьют ФИО1, в перерывах наносят удары ему, Протопопов А.К. бьет сильно, куда попало, по рукам, голове, спине, Протопопов А.К. с ФИО2 бьют лежащего на кровати ФИО3, видел, как Протопопов А.К. кулаками, палкой наносит около семи ударов, его (ФИО4) ударил ножкой стула по голове, руке, затем Протопопов А.К. приставил нож к его лицу со словами: «От свидетеля можно и избавиться», ударил в висок, Григорьев А.С. сказал Протопопову А.К.: «Остановись» и ударил его (ФИО4) в челюсть, он потерял сознание, услышав шаги, приподнял голову, увидел, что наступило утро, входит ФИО9, в доме беспорядок, посуда побита, имеются следы крови, Григорьев А.С. спит в комнате, ФИО1 лежит на диване лицом к стене, он подумал, что ФИО1 спит, ФИО9 поднимает ФИО3 из-за кровати, он отбросил лежащий возле двери топор, дверь сеней сломана, ФИО3, ФИО9 и он вышли из дома, пошли к ФИО9, после о нем осведомлялась милиция, он узнал, что ФИО1 умер, скандал произошел в то время, когда он спал, причины не знает, требует возмещения материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, морального - Номер обезличен рублей.

На судебном заседании потерпевший ФИО3 показал: вечером Дата обезличена года они с ФИО1, ФИО2 собирались пораньше лечь спать, после 22 часов пришел Григорьев А.С. с незнакомым парнем, позже узнал, что это Протопопов А.К., Григорьева А.С. знает с его рождения, неприязненных отношений нет, Протопопова А.К. увидел в день происшествия, неприязненных отношений нет, две бутылки водки «Парламент» распили впятером - ФИО2, ФИО1, Протопопов А.К., Григорьев А.С. и он, на вопрос Протопопова А.К.: «Вы вкладываете деньги в «общак»?» ответили: «Такого не знаем», затем Григорьев А.С., Протопопов А.К., ФИО1, ФИО2 уехали на машине Григорьева А.С., он остался в доме, привезли пять-шесть бутылок пива, сели распивать, времени не помнит, Григорьев А.С. кому-то позвонил, с Протопоповым А.К. куда-то уехали, приехали с ФИО4, распивали пиво, курили, ФИО1 сказал: «Время позднее, пора спать», он лег на кресло-кровать, ФИО1 с ФИО2А. подготовили спальные места для парней, не знает, по какой причине возник скандал, Григорьев А.С. вышиб дверь сеней, слышал, что ругались, что именно говорили, не слышал, ФИО1 прошел к дивану, Григорьев А.С., идя за ним, ударил ФИО1 стоящим возле стола стулом по голове, частью сломанного стула стал наносить удары по различным частям тела ФИО1, когда он (ФИО3) со словами: «Что с тобой?» собрался встать, ударил его по голове, он сидел, прикрыв голову руками, Протопопов А.К. стал наносить удары, он потерял сознание, когда, придя в себя, пытался встать, Протопопов А.К. возник перед ним, не менее пяти раз нанес удары палкой по рукам, голове, спине, он потерял сознание, когда пришел в себя, увидел, что ФИО9 пытается поднять его из-за кровати, Григорьев А.С. лежит лицом вниз, посуда побита, на полу кровь, в сенях стоит ФИО4, пошли к ФИО9, о том, что ФИО1 умер, узнал позже, требует возмещения материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, морального - Номер обезличен рублей.

По ходатайству представителя потерпевших, с согласия сторон, на судебном заседании оглашены показания ФИО3 от Дата обезличена года (т.1,л.д.94-96), на судебном заседании данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил.

По ходатайству защитника, с согласия сторон, на судебном заседании оглашены показания ФИО3, данные им в качестве свидетеля Дата обезличена года (т.1,л.д.78), данными показаниями потерпевший ФИО3 подтвердил, что видел, как Протопопов А.К. и Григорьев А.С. вдвоем наносили удары лежащему на полу ФИО1 по различным частям тела частью сломанного стула.

На судебном заседании потерпевший ФИО10 показал: во время обеда Дата обезличена года ему позвонил младший брат ФИО10., сказал: «С ФИО1 что-то случилось, всюду кровь», он позвонил в милицию, пришел в дом, увидел, что дверь сеней сломана, обойдя двор, увидел, что лежит ножка стула, с кровью, перед домом лежит «швырок», в доме на диване навзничь лежит ФИО1, пришли милиционеры, сделали осмотр, забрали с собой то, что есть, они выехали в В-ск к эксперту, ничего отрицательного о ФИО1 сказать не может, не был конфликтным, поведение было положительное, ФИО1 проживал в городе, из тринадцати детей в семье был младшим, занимался предпринимательством, собственной семьи не имел, требует возмещения материального ущерба в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, морального - Номер обезличен рублей.

На судебном заседании представитель потерпевших Антипина В.Н. уточнил гражданские иски потерпевших.

На судебном заседании свидетель ФИО6 показал: Дата обезличена года он уехал в командировку, в его доме ... остались его брат ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Утром Дата обезличена года в 05 ч. 10 м. позвонил ФИО2, сказал: «Нас побили, ФИО1 два раза ударили стулом по голове, как позвонить в милицию? Григорьев А.С. вышиб дверь сеней», затем после 14 часов позвонил А., сказал: «Дверь сеней сломана, в доме беспорядок, всюду кровь, никого нет,ФИО1 лежит на диване, по-моему, не дышит», затем позвонил в 15 ч. 15 м., сказал: «ФИО1. умер, в доме милиция, не впускают», ФИО1 был мягкого характера, не конфликтный, проезжал в с.ФИО1 на покос.

На судебном заседании свидетель ФИО19 показал: Дата обезличена года после обеда пришел в дом младшего брата ФИО20., где остались ФИО3, ФИО2 и его младший брат ФИО1, дверь забора сломана, во дворе лежат ножка стула, бутылки из-под пива, дверь сеней сорвана, висит на петле, в сенях кровь, в доме беспорядок, на полу кровь, в передней комнате разбросана одежда, позади на диване навзничь лежит ФИО1, сначала не узнал его, лицо было все в крови, он попытался разбудить его, сказал «вставай», тот не шевелится, он позвонил старшему брату С., сообщил, что что-то случилось, ФИО1 проживал в городе, в с.ФИО1 ехал на покос, характеризует с положительной стороны, не конфликтный, не пьющий, в это время они покрывали крышу.

На судебном заседании свидетель ФИО9 показал: дату точно не помнит, в дом, в котором случилось происшествие, пошел назавтра в 9-10 часов, дверь сеней была нараспашку, в сенях кровь, встретил ФИО4И., выходящего из дома, вошел внутрь, увидел битую посуду, ФИО1 лежит на диване, повернувшись к стене, не стал его трогать, в доме были Григорьев А.С., ФИО1, ФИО3, в задней комнате лежит А., увидел ФИО3, разбудил, лицо ФИО3 было в крови, на лбу рана, в 10-11 часов пошли к нему домой.

На судебном заседании свидетель ФИО22. показал: дату не помнит, ему позвонил ФИО2, попросил помочь покрыть крышу, в 10 часов отправился к ФИО2 в дом ФИО20 в доме были ФИО2, ФИО3, ФИО1, когда собирались выйти работать пошел мелкий дождь, они ждали, когда дождь закончится, до обеда дождь не прекратился, пообедав, он пошел домой, вечером к 23 часам позвонил ФИО3, ФИО2 сказал, что приехали А-и, едут в ..., поговорил сА-м по сотовому.

На судебном заседании вызванный дополнительно со стороны потерпевшего ФИО10свидетель ФИО24 показал: он работал ..., знал покойного ФИО1 с детских лет как учащегося, характеризует с положительной стороны, не конфликтный, в армии отслужил отлично, вернулся с множеством грамот.

На судебном заседании вызванный дополнительно со стороны потерпевшего ФИО10свидетель ФИО25 показал: ФИО1 знал как человека, хорошо относящегося к людям.

На судебном заседании вызванный дополнительно со стороны подсудимого Протопопова А.К. свидетель П.К.И. показал: Протопопов А.К. его родной сын, отношения у них очень хорошие, родился вторым ребенком в семье, в годы учебы в школе занимался в технических кружках, принимал участие во многих конкурсах, имеет грамоты, характеризует только с положительной стороны.

С согласия сторон, оглашены и изучены материалы уголовного дела:

- по постановлению о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года по факту обнаружения трупа ФИО1, года рождения, в доме ... (т.1,л.д.1);

- по протоколу осмотра места происшествия, схеме, фототаблице от Дата обезличена года подтверждается, что происшествие произошло в доме ..., в указанном доме на диване лежит труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, указаны местоположения вещей, с места происшествия изъяты кухонный нож, топор, ножки стула (1т.,л.д. 41-46);

- по протоколу осмотра автомашины «...» марки, региона, транзитным номером, кузовом микроавтобус от Дата обезличена года обнаружены водительские удостоверения на Григорьева А.С., Протопопова А.К. (1т.,л.д.63-65);

- по протоколу осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года с места происшествия изъяты мужские шорты, ключи, ватный тампон, соскоб бурого вещества, похожего на кровь, три стаканчика, чашка, две пустые стеклянные бутылки, кухонный нож, топор, горлышко разбитой бутылки, ножки стула; изъятая у Григорьева А.С. спортивная толстовка, мужские спортивные брюки, мужские кожаные ботинки черного цвета; изъятые у Протопопова А.К. спортивная футболка, мужские брюки джинсы, мужская куртка, мужские ботинки из кожзаменителя черного цвета и другие вещественные доказательства, одежда, надетая на обвиняемых во время задержания; постановление о признании осмотренных вещей доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (1т.,л.д. 113-117, 118-121);

- протокол от Дата обезличена г. изъятия предмета, чайника, у свидетеля ФИО2 (1т.,л.д.123-125); протокол от Дата обезличена г. осмотра предмета - чайника черного цвета (1т.,л.д.126-127); постановлении о признании чайника вещественным доказательством (1т.,л.д.128);

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон изучены топор, кухонный нож, чайник и подтверждено, что данные предметы действительно находились на происшествия.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. за Номер обезличен трупа ФИО1 обнаружены три группы повреждений, отличающихся по механизму образования и тяжести причиненного вреда здоровью.

1 группа.

Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:

А) повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны левой теменно-височной области слева, кровоизлияния лобно-теменно-височной области слева;

Перелом костей свода черепа:

Б) вдавленный перелом левой теменной кости с переходом на левую височную кость размером 4х4,5 см;

В) разрыв твердой мозговой оболочки в проекции левой теменной доли;

г) подоболочечные кровоизлияния:

- эпидуральная гематома (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) в проекции левой теменной доли;

- субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли;

- субарханоидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) мозжечка;

- ушиб вещества головного мозга.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

П группа.

- рана лобной области справа;

- резаная рана верхней трети передней поверхности шеи;

- раны (4) правой ягодичной области.

Данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.

Ш группа.

Повреждения мягких покровов головы, лица, груди, верхних и нижних конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Травма головы возникла в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. за Номер обезличен гр.ФИО2 установлены: рана теменно-затылочной области, закрытая черепно-мозговая трава, сотрясение головного мозга, данные телесные повреждения нанесены тупым твердым предметом и относятся к легкому вреду здоровья; ушиб левого предплечья в виде отека, данное телесное повреждение нанесено тупым твердым предметом и не относится к вреду здоровья, количество травматических воздействий – 2;

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. за Номер обезличен гр.ФИО4 установлены: ссадины мягких тканей лица в обоих щечных областях, данные телесные повреждения нанесены острым предметом и относятся к легкому вреду здоровья; кровоподтеки области плечевого сустава слева, наружной поверхности плеча слева, плеча справа, области лопатки слева, данное телесное повреждение нанесено тупым твердым предметом и не относится к вреду здоровья, количество травматических воздействий – 8;

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. за Номер обезличен гр.ФИО3 установлены: закрытая черепно-мозговая трава, сотрясение головного мозга, данные телесные повреждения нанесены тупым твердым предметом и относятся к легкому вреду здоровья; поверхностная ссадина области лба, данное повреждение не оставило следов, нанесено тупым твердым предметом и не относится к вреду здоровья, количество травматических воздействий – 3;

- заключением судебно-биологической экспертизы от Дата обезличена г. за Номер обезличен на обнаруженные на кухонном ноже, топоре, на ватных тампонах, шортах, 9 деревянных фрагментах, спортивной толстовке Григорьева А.С., на джинсовых брюках, куртке и ботинках Протопопова А.К., пятна могут принадлежать потерпевшему ФИО1 (2т.,л.д.106-118);

- протокол от Дата обезличена г. очной ставки обвиняемого Протопопова А.К. и свидетеля ФИО4 (1 т.,л.д.217-222). Протопопов А.К. пояснил, что не угрожал ФИО4

- протокол от Дата обезличена г. очной ставки обвиняемого Протопопова А.К. и свидетеля ФИО3. (1 т.,л.д.223-227). Уточнено, что Протопопов А.К. бил ФИО1 палкой, когда ФИО3, поднимался со стола, Протопопов А.К. ударил его палкой по голове.

- протокол от Дата обезличена г. очной ставки обвиняемого Протопопова А.К. и свидетеля ФИО2 (1 т.,л.д.230). Уточнено, что ФИО2 пытался остановить Григорьева А.С., который ударил его.

- протокол от Дата обезличена г. очной ставки обвиняемого Григорьева А.С. и свидетеля ФИО2 (1 т.,л.д.268). Подсудимый Григорьев А.С. отказался свидетельствовать против себя.

- характеризующие материалы на подсудимых Григорьева А.С.(2т.,л.д.276-286), Протопопова А.К. (2т.,л.д.258-275), потерпевшего ФИО1 (2т.,л.д.224-233, 492-499).

Суд, изучив и проанализировав материалы уголовного дел, выслушав стороны, заключение государственного обвинителя, пришел к следующему выводу:

1. Подсудимый Григорьев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, выбил ногой дверь сеней, на что, присматривавший за домом по адресу в ..., уехавшего в командировку брата, ФИО1 высказал свое недовольство. В связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями Григорьев А.С. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, тем самым совершил преступление по ч.4 ст.111 УК РФ.

- ФИО2, заступившись, отобрал у него (Григорьева А.С.) топор и выбросил из дома, что не понравилось Григорьеву А.С., иных мотивов на судебном следствии не установлено, умышленно причинил легкий вред здоровью, из хулиганских побуждений ФИО2, тем самым совершил преступление по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

- потерпевший ФИО4, проснувшийся от шума, скандала, спросивший отчего переполох, иных мотивов на судебном заседании не установлено, за что Григорьев А.С., умышленно причинил легкий вред здоровью, из хулиганских побуждений ФИО4, тем самым совершил преступление по ст.111 ч.4 УК РФ на ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ. Данное ходатайство суд полагает подлежащим удовлетворению и считать, совершение преступления гр.Протопоповым А.К., как умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений ФИО1, тем самым совершил преступление по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

- потерпевший ФИО3, спросивший отчего произошел переполох, иных мотивов на судебном заседании не установлено, затем гр.Протопопов А.К., умышленно причинил легкий вред здоровью, из хулиганских побуждений ФИО3, тем самым совершил преступление по ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.61 УК РФ, при определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины по трем эпизодам, раскаяние, молодой возраст, ранее не судим, нахождение в гражданском браке, наличие ребенка. С учетом смягчающих обстоятельств, ходатайства потерпевшей стороны, гособвинителя о применении строгой меры наказания, учитывая общественную опасность деяний, суд полагает применение меры лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Протопопова А.К. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.61 УК РФ, при определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние, молодость. С учетом смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления, заключение гособвинителя суд считает возможным применить условную меру наказания.

Защитники Огоюкин И.И., Павлов В.П. пояснили, что расходы на ритуальные услуги, продукты, бензин подлежат удовлетворению, в требовании оплаты услуг представителя и морального вреда подлежащими удовлетворению в учетом принципа разумности, в остальной части требования подлежат отказу.

Изучив гражданские иски, суд приходит к следующему выводу.

Требования потерпевших ФИО15, ФИО3, ФИО4, ФИО2 о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ. Согласно ст.1100, 1101 компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимых Григорьева А.С., Протопопова А.К.. в связи с доказанность их деяний, с учетом материального положения, требований разумности и справедливости.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит взысканию в полном объеме лицом, причинившим вред, суд полагает подлежащими взысканию с подсудимых Григорьева А.С., Протопопова А.К. в части подтвержденной доказательствами.

1. По иску потерпевшего ФИО15 подлежит удовлетворению расходы на проезд, на продукты, услуги связи, ритуальные услуги, расходы на бензин на общую сумму Номер обезличен рубля. Кроме того, расходы на представителя по договорам от Дата обезличена г., Дата обезличена г., подтвержденные квитанциями по оплате на сумму Номер обезличен рублей. В остальной части исковых требований по расходам на проезд, приобретение лекарственных средств, хозяйственные расходы, расходы на оформление квартиры ФИО1, расположенного в ... по ..., ..., в связи с отсутствием доказательств причинно-следственной связи между преступлением и понесенными расходами. По Акту от Дата обезличена г., установлено, что документ оформлен заинтересованными сторонами ФИО14, ФИО15, Антипина В.Н., что не соответствует требованиям закона. Акт должен был быть оформлен независимой стороной, экспертами, предметы оценены специалистами.

2. Требования потерпевшего ФИО3 по компенсации услуг представителя по договору от Дата обезличена г., подтвержденное квитанцией от Дата обезличена г. на сумму Номер обезличен руб., потерпевшего ФИО4 – по договору от Дата обезличена г., подтвержденное квитанцией от Дата обезличена г. на сумму Номер обезличен руб., потерпевшего ФИО2. А. – по договору от Дата обезличена г., подтвержденное квитанцией от Дата обезличена г. на сумму Номер обезличен руб. подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: спортивную толстовку, ботинки Григорьева А.С.; джинсовые штаны, куртку, ботинки Протопопова А.К.; амбулаторную карту Номер обезличен потерпевшего ФИО2; амбулаторную карту Номер обезличен потерпевшего ФИО4; историю болезни потерпевшего ФИО3 – вернуть сторонам по вступлению приговора в законную силу. Другие вещественные доказательства уничтожить по описи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гр. Григорьева А.С. признать виновным:

- по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить меру наказания 6 лет лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить меру наказания 1 год лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить меру наказания 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.58, 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву А.С. – содержание под стражей – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия меры наказания содержание под стражей с Дата обезличена г.

Гр. Протопопова Алексея Кимовича признать виновным:

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить меру наказания 1 год лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить меру наказания 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого встать на учет в инспекцию по исполнению уголовных наказаний, без уведомления инспекции не менять место жительства и место работы, являться на регистрацию в установленный срок, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Протопопову А.К. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда.

Взыскать с осужденного Григорьева А.С. компенсацию морального вреда в пользу:

- потерпевшего ФИО15 – Номер обезличен рублей;

- потерпевшего ФИО4 – Номер обезличен рублей;

- потерпевшего ФИО2 – Номер обезличен рублей.

Взыскать с осужденного Протопопова А.К. компенсацию морального вреда в пользу:

- потерпевшего ФИО15 – Номер обезличен рублей;

- потерпевшего ФИО3 – Номер обезличен рублей.

Взыскать с осужденного Григорьева А.С. материальный ущерб в пользу:

- потерпевшего ФИО15 – Номер обезличен рублей;

- потерпевшего ФИО4 – Номер обезличен рублей;

- потерпевшего ФИО2 – Номер обезличен рублей.

Взыскать с осужденного Протопопова А.К. материальный ущерб в пользу:

- потерпевшего ФИО15 – Номер обезличен рублей;

- потерпевшего ФИО3 – Номер обезличен рублей.

Взыскать с осужденных Григорьева А.С., Протопопова А.К. солидарно в пользу потерпевшего ФИО15 Номер обезличен рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства: спортивную толстовку, ботинки Григорьева А.С.; джинсовые штаны, куртку, ботинки Протопопова А.К.; амбулаторную карту Номер обезличен потерпевшего ФИО2; амбулаторную карту Номер обезличен потерпевшего ФИО4; историю болезни потерпевшего ФИО3 – вернуть сторонам по вступлению приговора в законную силу. Другие вещественные доказательства уничтожить по описи.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня его провозглашения в Верховный Суд РС(Я).

Председательствующий судья п\п Е.А.Мухина

Перевод верный:

Судья Мухина Е.А.