1-57/2010 Приговор по ст.111, ч.1



У.д. № 1-57/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимого Александрова В.И., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предоставившего удостоверение за Номер обезличен, ордер за Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев на открытом судебном заседании в

С. Верхневилюйск Дата обезличена года

уголовное дело № 1-57/2010 по обвинению

гр. Александрова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу; ..., ... ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... в своем ... доме по ..., во время когда Александров В.И. сидел перед печкой и курил, зашел его сын ФИО1, и со словами «опять выпиваешь» ударил отца кулаком в губы и два раза плюнул в лицо. Тогда, Александров В.И. рассердившись, схватил со стола самодельный нож и умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, один раз ударил сына в область грудной клетки справа. Из-за удара потерпевший ФИО1 упал на пол и ударившись лицом об пол получил телесные повреждения, не относящиеся к вреду здоровью в виде кровоподтеков мягких тканей лица и верхней губы. В результате удара ножом потерпевший ФИО1 получил тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения в виде; колото-резаного проникающего ранения в брюшную полость с повреждением 12-перстной кишки, желчной протоки, желчного пузыря, печени, сопровождавшейся обильным кровоизлиянием и длительное время лечился в хирургическом отделении ....

Подсудимый Александров В.И. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 направил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия с указанием, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, которое суд находит подлежащим удовлетворению, и с согласия участвующих лиц суд решил рассмотреть дело без участия потерпевшего.

На судебном заседании подсудимый Александров В.И. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимого Александрова В.И. полностью поддержал.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Александрова В.И. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Александрова В.И.. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Александров В.И. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Александрову В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Александрова В.И. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину являются; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, помощь при проведении предварительного следствия, положительные характеристики, аморальное поведение самого потерпевшего, ..., которые суд принимает во внимание при назначении меры наказания.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, учитывая полное признание вины подсудимым, раскаяние, то, что ФИО1 является отцом многодетной семьи, считает необходимым применить в отношении Александрова В.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства; медкарту Номер обезличен возвратить потерпевшему, самодельный нож уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Александрова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, без предупреждения не менять места жительства, один раз в месяц отмечаться.

Меру пресечения осужденному Александрову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующий: п/п Лазарев П.В.

Перевод верен.

Судья: п/п Лазарев П.В.

Секретарь: п/п Тумусов А.А.