У.д. № 1-59/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предоставившего удостоверение за Номер обезличен, ордер за Номер обезличен от Дата обезличенаг., подсудимого Захарова С.С., потерпевшего ФИО1 рассмотрев на открытом судебном заседании в
селе Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 1-59/2010 по обвинению
гр. Захарова С.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу; ..., ..., военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В ночь на Дата обезличена года между 3 и 4 часами в селе ... возле дома Номер обезличен по ... Захаров С.Х., ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорилиь потом подрались. Во время когда, Захаров С.Х. дрался с ФИО2 к ним подбежал ФИО1, чтобы заступиться за своего брата ФИО2. Тогда, Захаров С.Х.в целях самозащиты схватил деревянную доску длиной примерно 1,5 метра и не оборачиваясь через левое плечо ударил подбежавшего ФИО1 в голову, в результате чего, потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения, не относящиеся к вреду для здоровья в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица и относящийся к тяжкому вреду, опасному для жизни человека в момент причинения, повреждение характера смещенного перелома левой теменной кости, тяжелый ушиб головного мозга.
На судебном заседании подсудимый Захаров С.Х. вину признал частично и дал показания о следующем; в ночь на Дата обезличена года он в ... на территории ... выпивал пиво, после чего, его повез домой ФИО2 на своей автомашине .... По дороге ФИО2 подсадил каких-то девушек, также, в машине находились брат ФИО2 с каким-то парнем. Когда подъехали к его дому ФИО2 по телефону вызвал девушку по имени ФИО5, потом они сидя в машине выпили еще пива. Когда, пришла ФИО5 за ней пришел парень из ... – ФИО3. Когда в машину зашел ФИО3 ФИО2 это не понравилось и они начали ссориться, потом вышли на улицу и стали драться. ФИО2 стали пинать его с ФИО3. Когда, ФИО2 взяли деревянные палки и ударили его деревянной палкой по спине, он в целях самозащиты схватил 1,5 – метровую деревянную палку и не оборачиваясь через левое плечо ударом в голову свалил с ног брата ФИО2, после разозлившись этой же палкой ударил в ногу и свалил с ног самого убегавшего ФИО2, после чего, выбросил куда-то ключи от машины, после чего, его и ФИО3 девушки завели в дом.
Потерпевший ФИО1 дал показания о следующем; в ночь на Дата обезличена когда он выпил пива с ФИО4. После того, как они купили еще пива в магазине «...» они сели в автомашину ... к его брату, который вез Захарова С.Х. домой на .... По дороге к дому Захарова С.Х. к ним подсели девушки, одна девушка подсела к ним тогда, когда они стояли возле дома Захарова С.Х.. В след за той девушкой, в машину к ним зашел какой-то парень. Когда они начали расспрашивать того парня кто он такой и откуда родом, парень им нагрубил из=за чего они начали ссориться. Захаров С.Х. стал заступаться за того парня, своего земляка. Потом они все вышли на улицу и стали драться. Он с ФИО4 дрались с Захаровым С.Х.. Из-за того, что Захаров С.Х. искал что-нибудь острое они взяли деревянные палки. Потом, когда он увидев, что Захаров С.Х. ударом деревянной палкой свалил с ног его брата он побежал в их сторону, чтобы заступиться за своего брата его кто-то сильно ударил в голову деревянной палкой и он потерял сознание. Потом он узнал, что его мог ударить Захаров С.Х.. Он очнулся, когда девушки взяв его под руки куда-то вели его.
Свидетель ФИО2 на судебном заседании дал показания о том, что в ночь на Дата обезличена года, когда он с территории «...» ехал на своей автомашине возле магазина к нему подсели его брат ФИО1 с ФИО4. Потом он по звонку ... ФИО5 забрал девушек с Захаровым С.Х. и повез их на территорию .... Когда он привез Захарова С.Х. с девушками на улицу ... к нему подседа ... ФИО5, а за ней к ним в машину сел какой-то парень, которого звали ФИО3. Из-за того, что его брат ФИО1 поссорились с этим ФИО3 он вытащил ФИО3 на улицу и ударил, из-за чего началась драка. Во время драки Захаров С.Х. искал что-нибудь острое, а они все взяли деревянные палки. Потом, когда он с ФИО3 дрались выбросив палки, к ним подбежал Захаров С.Х. и ударом деревянной палкой по голове свалил его. Из-за темноты он не видел с кем дрался его брат ФИО1. Когда он очнулся вокруг никого не было, он лежал один возле заброшенного дома, ключей от машины тоже не было, потом он пошел к себе домой, где нашел брата ФИО1.
Свидетель ФИО3 на суде дал показания о следующем; Дата обезличена года он познакомился с ФИО5. В тот день, когда он ночевал в доме подруги ФИО5 на территории ... ночью кто-то позвонил и ФИО5 сказав, что вскоре вернется куда-то вышла. Так как, ФИО5 долго не было он вышел на улицу и зашел внутрь стоящей возле дома автомашины .... Из-за того, что он зашел за ФИО5 в автомашину парни, которые сидели там начали к нему придираться и началась ссора, которая перешла в драку. За него заступился его земляк Захаров С.Х., сидевший в автомашине. Когда трое парней свалили с ног Захарова С.Х. и стали пинать он схватил деревянную палку и парни, пинавшие Захарова С.Х. убежали. Потом Захаров С.Х. пошел в сторону автомашины, а его ФИО5 повела в сторону дома. Потом он слышал, что парень, сидевший за рулем спрашивал у Захарова С.Х. куда тот дел ключи от автомашины и Захаров С.Х. ответил, что «ключей у него нет». Потом они увидели, что трое парней идут к ним с деревянными палками на руках и Захаров С.Х. увидев тех парней, также взял палку. После, когда Захаров С.Х. дрался с теми парнями сперва свалился с ног один парень, потом свалился второй парень. Из-за сумерек он не смог разглядеть точно в какой момент и как ударил палкой Захаров С.Х. тех парней.
По ходатайству государственного обвинителя, из-за того, что в показаниях свидетеля ФИО3 данных им на предварительном судебном заседании и показаниях, данных на судебном заседании имеются противоречия, зачитаны показания ФИО3 в соответствии с которыми вовремя драки Захаров С.Х. во время драки с ФИО2и взял деревянную палку и пошел ФИО2 навстречу, и когда один парень придя навстречу пытался ударить Захарова палкой Захаров опередив того парня ударом деревянной палкой свалил того парня на землю, потом, когда второй парень тоже пытался ударить палкой Захарова, Захаров, также, опередив второго ударом палкой свалил второго, а третий парень увидев это убежал. ФИО3 имеющиеся противоречия объяснил тем, что во время допроса на предварительном следствии дал ложные показания под давлением следователя, на суде дал истинные показания, также, указал, что дата на протоколе допроса указана неверно, его допрашивали Дата обезличенаг.
Свидетель ФИО4 дал показания о том, что в ночь на Дата обезличена года он выпивал пиво с ФИО1, потом они сели в автомашину брата ФИО2, по дороге на территорию МСО к ним подсели незнакомы ему парень и девушки, впоследствии он узнал, что того парня зовут Захаров С.Х.. В ночь, когда они сидели в автомашине туда, также, зашел еще один парень, тот парень поссорился с ФИО1. Потом они узнали, что того парня зовут ФИО3. За ФИО3 заступился Захаров С.Х., из-за этого началась драка. Андрей взял деревянную палку, когда началась драка он подошел к Захарову и пытался остановить Захарова. В это время возле Захарова лежал то ли Андрей, то ли Валерий. Потом, когда Захаров и его пытался ударить палкой он убежал. Он не с кем не дрался, никого не пинал.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон судом допрошен эксперт ФИО6, который дал показания о следующем; действительно по данному делу им была проведена судебная-медицинская экспертиза Номер обезличен, в соответствии с которым на вопрос государственного обвинителя «мог ли потерпевший получить указанный тяжкий вред здоровью при ударе 1,5 – метровой доской не видя через левое плечо?» эксперт ответил «да, мог, при условии, что данная деревянная доска весной лежала на улице и была достаточно пропитана талыми водами, также, потерпевший мог получить аналогичную травму и в ситуации, когда ударявший стоял к нему лицом.
Государственный обвинитель заключил, что вина подсудимого Захарова С.Х. по части 1 статьи 111 УК РФ полное подтверждение доказательствами, изученными в ходе судебного процесса. Так, протоколом осмотра места происшествия, схемой и фотоматериалами к протоколу осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте в присутствии подозреваемого, частичным признанием самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами очной ставки подозреваемого Захарова С.Х., потерпевшего ФИО1, свидетелй ФИО3, ФИО2, заключением судебной-медицинской экспертизы Номер обезличен, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств вина подсудимого Захарова С.Х. по части 1 статьи 111 УК РФ находит полное подтверждение - заключил государственный обвинитель и просит назначить условную меру наказания с учётом того, что на иждивении подсудимого имеются 4 несовершеннолетних детей.
Потерпевший ФИО1 полностью поддержал заключение государственного обвинителя.
Подсудимый Захаров С.Х. вину признал частично, указал, что не причинял умышленно тяжкий вред здоровью, ударил в целях самозащиты и по неосторожности попал в голову потерпевшему, просит прощения у ФИО1
Защитник указывая, что потерпевший ФИО1, свидетели ФИО2, ФИО4, ФИО3 все дали различные показания, никто из них не дал показания о том, что подсудимый Захаров С.Х. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар потерпевшему, а только показания самого подсудимого Захарова С.Х. о том, что нанес удар потерпевшему через левое плечо не видя ФИО1, с начала предварительного следствия не менялись, показания подсудимого подтверждены экспертом ФИО6, даты некоторых протоколов допроса не соответствуют действительности, что подтвердила сама следователь ФИО7, поэтому данные доказательства должны быть рассмотрены как недопустимые, с квалификацией вины подсудимого Захарова С.Х. по части 1 статьи 111 УК РФ не согласен. Указывая, что подсудимый Захаров С.Х. нанес удар защищаясь от трех человек с палками на руках, так, Захаров нанес удар не видя через плечо по подбежавшему к нему человеку в момент, когда его самого ударили по спине деревянной палкой и нечаянно попал по голове ФИО1 Просит оправдать Захарова С.Х.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив и проанализировав все изученные доказательства с квалификацией вины подсудимого по части 1 статьи 111 УК РФ не согласился по следующим причинам; подсудимый Захаров С.Х. с начала предварительного следствия давал показания одного и того же содержания, в соответствии с которыми прямой умысел подсудимого Захарова С.Х. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в суде не нашел подтверждения. Показания подсудимого Захарова С.Х. о том, что он нанес удар 1,5-метровой доской через левое плечо не оборачиваясь к подбежавшему и нечаянно попал в голову потерпевшего ФИО1 подтверждает показания эксперта ФИО6 Никто из свидетелей, не сам потерпевший на судебном следствии не дали показаний о том при каком положении и какой момент Захаров С.Х. нанес удар ФИО1 В соответствии со ст. 47 УК РФ признание подсудимого Захарова С.Х. о том, в каком положении и в какой момент был нанесен удар являются доказательством по делу. Суд, принимая во внимание, показания подсудимого Захарова С.Х. о том, что подсудимым был нанесен удар через плечо, не видя подбежавшего к нему человека, в момент, когда он увидел подбежавших к нему троих парней с палками на руках, и когда Захаров С.Х. от удара палкой по спине упал на колени, находит, что в действиях подсудимого Захарова С.Х. имеется состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 114 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
То, что подсудимый Захаров С.Х. совершил преступление в целях самозащиты указывает часть 3 статьи 25 УК РФ – когда лицо понимает, что его действия могут иметь общественно-опасные последствия и не желает наступления указанных последствий, но по небрежности или по халатности допустил наступление общественно-опасных последствий (косвенный умысел).
Суд, находит вину подсудимого Захарова С.Х. по части 1 статьи 114 УК РФ полностью доказанным; Захаров С.Х. не отрицает, что нанес удар через плечо не виды и попал в голову потерпевшему ФИО1 из чего, суд приходит к выводу, что Захаровым умышленно нанесен удар. Доводы подсудимого от том, что им по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, суд рассматривает, как попытку уклонения от ответственности и переквалификации своей вины на статью с менее тяжким наказанием.
Суд согласился с доводами свидетеля ФИО3 о том, что ФИО3 был действительно допрошен Дата обезличена года.
Помимо указанного, вина подсудимого Захарова С.Х. по части 1 статьи 114 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается показаниями свидетелей, проведенными очными ставками между подсудимым и свидетелями, протоколом места происшествия, протоколом осмотра предметов, показаниями подсудимого, данными на месте происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в соответствии с которым потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде смещенного перелома левой теменной кости, тяжелого ушиба головного мозга.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Захарова С.Х. суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд считает ранее не судимость, нахождение на иждивении подсудимого ... детей, раскаяние в содеянном.
Суд, при назначении меры наказания принимает во внимание положительные характеристики на подсудимого, данные его семьей, также, то что участковым дана характеристика в соответствии с которым Захаров С.Х. злоупотребляет алкогольными напитками, имеет на иждивении ... детей.
Вещественные доказательства - деревянную доску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, медкарту – возвратить потерпевшему под расписку.
Гражданский иск не предъявлен, судебных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Захарова С.Х. признать виновным по части 1 статьи 114 УК РФ и назначить меру наказания в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, возложить дополнительные обязанности; по вступлению приговора в законную силу встать на учёт уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться, не менять места жительства без разрешения инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденного Захарова С.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – деревянную доску длиной 1 м., шириной 6,5 см., высотой 3 см. – уничтожить после вступления приговора в законную силу, медкарту возвратить потерпевшему под расписку.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Верховный суд РС(Я), осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: Лазарев П.В.