1-60/2010 Приговор по ст.318 ч.1



У.д. № 1-60/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., подсудимого Яковлева А.Н., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предоставившего удостоверение за Номер обезличен, ордер за Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшего ФИО1 в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

рассмотрев уголовное дело № 1-60/2010 по обвинению

гр. Яковлева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу; ..., ..., улица, ..., зарегистрированного в селе ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого по части 1 статьи 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

... ФИО1, работавший Дата обезличена в ..., приказом за Номер обезличен от Дата обезличена года ... ФИО2 по личному составу, был назначен ... ....

Дата обезличена года между 18-19 часами в ... селе ... в доме Номер обезличен по улице ... Яковлев А.Н. в комнате Номер обезличен, где он проживал со своей семьей, в состоянии алкогольного опьянения поскандалил со своей женой ФИО3, о чём поступил вызов в дежурную часть ОВД по Верхневилюйскому району. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона «О милиции», п. 2.1. должностной инструкции на поступивший вызов по указанному адресу выехал ... ... ФИО1 Приехав на вызов ФИО1 увидел нетрезвого Яковлев А.Н., и когда ФИО3 сказала, что просто так не оставить прошел на кухню, где письменно взял у ФИО3 объяснительную и заявление. В это время нетрезвый Яковлев А.Н. видя ФИО1, одетого в форменную одежду, зная, что ФИО1 исполняет свои должностные обязанности, понимая, что совершает противоправные действия, с целью запугать представителя власти, и чтобы похвастаться перед женой, правой рукой взял кухонный нож, лежавший на столе, и подойдя сзади к ФИО1 обнял его левой рукой, и держа нож перед лицом ФИО1 стал запугивать со словами «Заколю, перережу горло». Тогда, ФИО1 в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции», применив силовой прием, остановил противоправные действия Яковлев А.Н. В результате совершенного подсудимым Яковлев А.Н. деяния у ... ФИО1 были причинены телесные повреждения характера; колото-резаного ранения в нижней стороны подбородка и колото-резаного ранения внешней боковой стороны третьего фаланга второго пальца правой руки, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Яковлев А.Н. на предварительном слушании, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Яковлев А.Н. свое ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимого Яковлев А.Н. полностью поддержал.

Потерпевший ФИО1 с ходатайством подсудимго Яковлев А.Н. согласился.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Яковлев А.Н. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Яковлев А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Яковлев А.Н. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Яковлев А.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Яковлев А.Н. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину являются; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, нахождение на иждивении подсудимого ... детей, положительные характеристики, первая судимость помощь при проведении следствия, которые суд принимает во внимание при назначении меры наказания.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, учитывая полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, суд считает необходимым дать шанс на исправление и применить в отношении Яковлев А.Н. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить по описи, спортивную ветровку возвратить Яковлев А.Н. под роспись.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Яковлева А.Н. признать виновным по части 1 статьи 318 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания признать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить дополнительные обязанности; по вступлению приговора в законную силу встать на учёт уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения УИИ, отмечаться ежемесячно, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Яковлев А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить по описи после вступления приговора в законную силу, спортивную ветровку под роспись возвратить Яковлев А.Н.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Верховный суд РС(Я).

Судья: п/п Лазарев П.В.

Перевод верен.

Судья: п/п Лазарев П.В.