У.д. 1-51 -2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Верхневилюйск. 11 июня 2010 года.
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., адвоката Борисовой А.Е. с ордером № удостоверение №, подсудимого Михайлова А.К.., рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке
уголовное дело по обвинению Михайлова А.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> №, <данные изъяты> осужденного Верхневилюйским районным судом 10.12.2009 года по ч1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после 1 часа ночи Михайлова А.К., находясь в нетрезвом состоянии, с целью хищения пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, № просунув руку через верхнее отверстие над дверью сеней, и, отодвинув деревянный засов, тайно проник в сени дома, из старого холодильника, стоявшего слева под окном, тайно похитил продукты:7 кг 600 гр. риса по 48 рублей за кг., пакет с 230 гр.с рожками по 28 рублей за штуку, упакованную в двух пакетах картошку весом в 9 кг 400 гр. по 35 рублей за кг., причинив материальный вред ФИО1 всего на общую сумму 700 рублей 09 коп.
Подсудимый Михайлов А.К., признавая полностью свою вину в содеянном, посоветовавшись с адвокатом во время ознакомления с материалами уголовного дела, полностью понимая последствия вынесения приговора в особом порядке, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство и пояснил, что данное ходатайство он внес добровольно, полностью осознавая последствия постановления без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший поддержали внесенное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Михайлов А.К. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство без принуждения, подтвердил ходатайство во время судебного заседания, удовлетворяет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что вина подсудимого полностью доказана собранными материалами дела, действия подсудимого Михайлова А.К. квалифицированы правильно по пункту «а» части3 статьи 158 УК РФ, т.е он незаконно проник в жилище и тайно похитил чужое имущество.
Суд отягчающих обстоятельств не находит, к смягчающим вину обстоятельствам относит полное признание вины, помощь следствию, молодой возраст, хорошую характеристику, полное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Государственный обвинитель дал заключение о назначении к подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, учитывая то, что подсудимым совершено повторное тяжкое преступление во время отбытия условного осуждения, адвокат просит учесть то, что подсудимый, полностью осознав вину, полностью вернул украденное, раскаивается, потерпевшей нанесенный вред не представляет большой значимости, в связи с чем, учитывая молодой возраст подсудимого, оставить подсудимого на свободе. При назначении меры наказания суд учитывает совершение подсудимым тяжкого преступления в период отбывания условного осуждения и потому, руководствуясь частью 5 статьи 74 УК РФ считает нужным назначить меру наказания в виде лишения свободы, при этом суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, и, применив статью 64 УК РФ, назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать гр.Михайлова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и применив ст.64 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, на основании части 5 статьи74 УК РФ меру наказания, назначенную приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, отменить, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров ранее назначенную меру наказания частично присоединить к назначенной мере наказания и окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима..
Меру пресечения осужденного Михайлова А.К. заключение под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания засчитать со дня содержания под стражей, ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.
Судья: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен:
Судья: Кардашевская В.А.
.