ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Павловой Т.А., с участием помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., защитника адвоката Павлова В.П., предоставившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение за Номер обезличен, подсудимого Иванова Н.Н., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в
селе Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 1-62/2010 по обвинении,
гр. Иванова Н.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... Номер обезличен, ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года между 20-21 часами Иванов Н.Н. в ... пришел в дом родной сестры по улице ..., где увидев зятя, который собрав толпу распивал в доме алкоголь, разогнал их. Затем, возвратившись обратно отправив сестру в больницу, у которой начались приступы эпилепсии, разозлившись на зятя, из-за которого его сестра стала хронически больной, который не помогал в воспитании детей, постоянно собирал людей в доме и распивал алкоголь, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес удары кулаком в лицо ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральную гематому головы, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека в момент причинения.
Подсудимый Иванов Н.Н. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимого Иванова Н.Н. полностью поддержал.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Иванова Н.Н. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова Н.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Иванов Н.Н. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Иванова Н.Н. помимо признания самого подсудимого полностью доказана материалами дела и о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Иванову Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Иванова Н.Н. суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние, ранее не судимость, положительные характеристики, наличие 2 малолетних детей, аморальное поведение самого потерпевшего, ставшее причиной для совершения преступления, помощь следствию.
Суд, при назначении меры наказания принимая во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, полностью признал свою вину и оказал помощь при проведении предварительного следствия, раскаивается в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, аморальное поведение потерпевшего, ставшее причиной совершения преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, считает необходимым назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Иванова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в указанные дни, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения осужденному Иванову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Лазарев П.В.
Перевод верен.
Судья: п/п Лазарев П.В.
Секретарь: п/п Николаева Л.С.
...