ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Николаевой Л.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., защитника адвоката Борисовой А.Е., представившей ордер за Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение за Номер обезличен, подсудимого Васильева В.И., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 65 по обвинению,
гр. Васильева В.И. Дата обезличена года рождения, уроженцасела ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, ... военнообязанного, ранее осужденного Дата обезличена. мировым судом Верхневилюйского судебного участка № 8 по части 1 статьи 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена. осуждено Верхневилюйским районным судом по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору с окончательным сроком лишения свободы на 3 года в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года между 14-15 часами по полудню в ... Васильев В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил велосипед « ...», оставленный возле забора дома Номер обезличен по ..., несовершеннолетним ФИО2, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Васильев В.И. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Васильев В.И. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимого Васильева В.И. полностью поддержала.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет, просит не применять в отношении Васильева В.И. лишение свободы.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Васильева В.И. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Васильева В.И. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Васильев В.И. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Васильеву В.И. по рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими вину являются; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, помощь при проведении предварительного следствия, инвалидность, то, что он ухаживает свою бабушку Дата обезличена г.р., также, то, что потерпевший просит не применять в отношении Васильева В.И. лишение свободы.
Васильев В.И. после освобождения по отбытию наказания в течении около 2 лет не нарушал общественный порядок, в Дата обезличена году пять раз задерживался в состоянии алкогольного опьянения, в данное время проходит лечение от алкоголизма, в Дата обезличена году привлекался один раз к административной ответственности за нахождение на улице пьяным, Васильев В.И. характеризируется удовлетворительно, на его имя от населении жалоб не поступало. То, что в данное время Васильев В.И. не представляет реальную опасность для общества показывает то, что Васильев В.И. не нарушил подписке. В связи с этим, суд принимая во внимание, то, что Васильев В.И. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства отягчающие, смягчающие вину подсудимого, личность подсудимого, пожелание потерпевшей, считает целесообразным не изолировать Васильева В.И. от общества.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Васильева В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Васильеву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу и взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Лазарев П.В.
Перевод верен.
Судья: п/п Лазарев П.В.
Секретарь: п/п Николаева Л.С.
...