ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Николаевой Л.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирова А.А., защитника адвоката Борисовой А.Е., предоставившей ордер за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение за Номер обезличен, подсудимой Можуковой А.В., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в
селе Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 1-69/2010 по обвинению
гр. Можуковой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года между 18 час. 30 мин. и 19 час. 00 мин. В ... Можукова А.В. пришла в арендуемый дом ФИО1 в нетрезвом состоянии и с целью отомстить за то, что ФИО1 ранее пнул её малолетнего сына ФИО2, застав ФИО1 спящим на полу на матрасе нанесла ему множественные удары руками и ногами, потом взяла со стола крышку от сковороды и, также, нанесла множественные удары в область головы, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 легкие телесные повреждения.
Затем Можукова А.В. с целью присвоить себе чужое имущества открыто похитила плеер DVD..., стоявший в зале сбоку от телевизора, а когда ФИО1 пытался остановить её, Можукова А.В. с целью запугать и сломить сопротивление потерпевшего, пнула в заднюю часть голени ФИО1 и унесла с собой указанный плеер стоимостью ... рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на размере ... рублей.
Подсудимая Можукова А.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внесла ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимая Можукова А.В. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство весла в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимой Можуковой А.В. полностью поддержала.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой Можуковой А.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Можуковой А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимая Можукова А.В. внесла ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Можуковой А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161, т.е. в совершении умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужое имущество открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни..
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Можуковой А.В. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Можуковой А.В. является полное признание подсудимой своей вины, помощь следствию, наличие малолетних детей, ранее не судимость.
Преступление, совершенное Можуковой А.В. является тяжким. Как личность Можукова А.В. характеризируется средне, так, указывается. Что Можукова А.В. злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием детей, ведет разгульный образ жизни.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства – плеер DVD ... инструкцию к плееру, полиэтиленовый пакет после вступления приговора в законную силу следует возвратить ФИО1
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Можукову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренной пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, применив статью 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года, возложить дополнительные обязанности; отмечаться два раза в месяц в УИИ, устроиться на работу, не менять места жительства без разрешения инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденной Можуковой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – плеер DVD ...”, инструкцию к плееру, полиэтиленовый пакет после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующий: п/п Лазарев П.В.
Перевод верен.
Судья: п/п Лазарев П.В.
Секретарь: п/п Николаева Л.С.
...