1-80/2010 Приговор по ст.226, ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева Петра Васильевича, при секретаре Тумусове Алексее Алексеевиче, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова Игната Ивановича, защитника адвоката Борисовой Анастасии Егоровны, представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение за №, подсудимого Согдоева А.А., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело 1-80/2010 по обвинению,

гр. Согдоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаюего по адресу: <адрес>, дом. №, <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого по части 1 статьи 226 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между 13 и 14 часами в <адрес> Согдоев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью попросить в займы деньги, пришел в дом № ФИО1 по <адрес> как, ФИО1 дома не было Согдоев А.А. выходя из дома умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит похитил 25 штук патронов «Феттер» 12 калибра, которые по результатам баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были признаны боеприпасами к огнестрельному оружию. В результате совершенного Согдоевым А.А. деяния потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Согдоев А.А. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Согдоев А.А. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство заявил в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимого Согдоева А.А. полностью поддержала.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет, просит не применять в отношении Согдоева А.А. лишение свободы.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Согдоева А.А. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Согдоева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Согдоев А.А. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Согдоеву А.А. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, т.е. в совершении умышленного, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужого имущества, тайного хищения боеприпасов.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Согдоева А.А. суд не находит.

Обстоятельствам, смягчающими вину Согдоева А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Как личность подсудимый Согдоев А.А. характеризируется положительно, так, принимает активное участие в общественной жизни наслега, пользуется уважением односельчан, <данные изъяты>.

Суд, при назначении меры наказания, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства то, что общественная опасность совершенного Согдоевым А.А. деяния прошла и считает необходимым применить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства – 25 штук патронов «Феттер» после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Согдоева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Согдоеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующая: п/п Лазарев П.В.

Перевод верен.

Судья: п/п Лазарев П.В.

Секретарь: п/п Николаева Л.С.

Приговор вступил в законную силу.