1-84/2010 Приговор по ст.158, ч.2, п.`б`, ст.158, ч.3, п.`а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаре Николаевой Л.М., государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., адвоката Николаева Ф.Л. с ордером №, удостоверением №, подсудимого Аянитова В.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

С.Верхневилюйск. ДД.ММ.ГГГГ.

Уголовное дело по обвинению гр.Аянитова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, №, <данные изъяты> с мерой пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению по части 3 ст.30- пункту «а» части 3 статьи 158, п «б» части 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин. ночи гр.Аянитов В.В., <данные изъяты> <адрес>, когда мотоцикл у Трофимова М.М. сломался, <данные изъяты> намереваясь украсть, он сказал Трофимову, что поблизости находится дом родственников, где есть запасные части мотоцикла, привел его к забору <адрес>, принадлежащего ФИО1, он плоскогубцами, которые он носил с собой в кармане, взломал пробои навесных замков сеней и дома, незаконно проник в дом и, не найдя ничего интересующего его, не довел свой умысел на кражу до конца.

Гр.Аянитов В.В. после этого около 1 часа 30 мин., продолжая свой умысел -воровать чужое имущество, проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>№, взломав плоскогубцами пробой навесного замка на двери с задней стороны, и проникнув во внутрь магазина, не смог открыть клетку на двери кладовки и, протянув руку вовнутрь, достал 17 пачек шоколадных конфет <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за пачку, 3 кг. Шоколадных конфет <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за кг., всего нанес ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Подсудимый Аянитов В.В.. при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе со своим адвокатом в связи с полным признанием своей вины в совершенных преступлениях, предусмотренных в части 3 ст.30- пункту «а» части 3 статьи 158, п «б» части 2 ст.158 УК РФ, п2 части 5 ст.217 УПК РФ прав изъявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аянитов В.В.. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство внес добровольно и понимает в полном объеме последствия рассмотрения дела без судебного следствия.

Адвокат Николаев Ф.Л., представитель потерпевшей стороны <данные изъяты> ФИО2 полностью поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в связи с полным признанием вины Аянитовым В.В., считая, что имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314 и315 УПК РФ, заключил, что следует принять ходатайство подсудимого.

Суд, выяснив, что соблюдены условия, предусмотренные ч1 и 2 ст.314 УПК РФ, не допущены нарушения, учитывая, что подсудимый полностью признав вину, свое ходатайство внес добровольно, без принуждения, посоветовавшись со своим адвокатом, понимает суть подобного судебного рассмотрения, данное ходатайство он поддержал во время судебного заседания, принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя в части квалификации преступления в части 3 ст.30- пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по 1 эпизоду, т.е. он тайно проник в чужой дом и пытался похитить чужое имущество, но по причине, не зависящей от его воли, не довел свой умысел до конца, по 2 эпизоду правильно квалифицированы его действия по п «б» части 2 ст.158 УК РФ.

Суд на основании ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам относит то, что Аянитов В.В.. полностью признает свою вину, ранее не был судим, молодой возраст, хорошо характеризуется.

Суд согласно ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не находит.

При назначении меры наказания суд, учитывая, что он совершил впервые преступление, полностью признает содеянное им преступление, вернул похищенные конфеты в милицию, помог следствию, с места жительства характеризуется положительно, назначает меру наказания, не связанную с лишением свободы, применив ст.64 ГК РФ, которая предусматривает назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Суд, выслушав требования потерпевшей стороны- представителя <данные изъяты> ФИО2 о возврате украденных конфет -850 граммов <данные изъяты>», 1 пакета <данные изъяты>», т.е. о полном возмещении ущерба, считает исковые требования подлежащими к полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гр.Аянитова В.В. признать виновным по части 3 ст.30- пункту «а» части 3 статьи 158, п «б» части 2 ст.69 УК РФ путем частичного поглощения назначенных наказаний, окончательную меру наказания назначить 1 год 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать осужденного встать на учет в инспекцию УИИ, проходить ежемесячную регистрацию, без согласия инспекции УИИ не менять места жительства.

Меру пресечения осужденного Аянитова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Аянитова В.В. в пользу <данные изъяты> материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- 16 пакетов по 250 граммов шоколадных конфет <данные изъяты>, 2150 граммов «Васильки» возвратить <данные изъяты> под расписку после вступления в законную силу приговора.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я), осужденный может внести ходатайство об участии при рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном Суде РС(Якутия) в кассационной жалобе или возражении.

Судья: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен: Кардашевская В.А.