ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд <адрес> (Якутия) в составе председательствующей судьи Кардашевской Вере Афанасьевне, при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Тарасова И.И., защитника адвоката Павлова В.П., представившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение за №, подсудимого Кысылбаикова А.Г., потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск 21 декабря 2010 года
уголовное дело ФИО10 по обвинению,
гр. Кысылбаикова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, постановлением мировго суда судебного участка № 8 Верхневилюйского района от 28.07.2009г. на основании ст. 25 УПК РФ прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 114 УК РФ,лежащем поведении, <данные изъяты>
обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов в селе <адрес> Кысылбаиков А.Г. в <адрес> в частном доме ФИО1 в ходе распития алкогольных напитков с ФИО2 поссорились, потом вышли на улицу и подрались. В ходе драки Кысылбаиков А.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 три раза ударил кулаком в лицо и несколько раз ногами пнул в правый бок лежащего ФИО2, в результате чего ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей сотрясение головного мозга, телесные повреждения, относящиеся к среднему вреду здоровью в виде закрытого перелома УШ-IX-X ребер со смещением, также, телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью опасному в момент причинения в виде пневмоторакса (повреждения плевры в результате перелома ребер со смещением).
Подсудимый Кысылбаиков А.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Кысылбаиков А.Г. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимого Кысылбаиков А.Г. полностью поддержал.
Потерпевший ФИО2 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Кысылбаикова А.Г. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кысылбаиков А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Кысылбаиков А.Г. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Кысылбаикову А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Кысылбаикова А.Г. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются полное признание вины, молодой возраст.
При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления, полное признание вины, раскаяние подсудимого, помощь следствию, молодой возраст подсудимого и то, что стороны просят не применять лишение свободы и находит целесообразным не применять в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Кысылбаикова А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Кысылбаикову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – амбулаторную карту ФИО2 – после вступления приговора в законную силу под расписку вернуть в амбулаторию Верхневилюйского ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
Судья: п/п Кардашевская В.А.
Секретарь: п/п Тумусов А.А.
Приговор вступил в законную силу.