1-45/2010 Приговор по ст. 318, ч.1, ст.318, ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск 19 августа 2010 года

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в коллегиальном составе: председательствующего судьи Лазарева П.В., судей Кардашевской В.А., и Мухиной Е.А. при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимого Кельциева А.В. его защитника, участвующего по соглашению адвоката Павлова П.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевших ФИО1, ФИО2, переводчика ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гр. Кельциева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Верхневилюйского <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> № «А», Верхневилюйского <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого по части 1 ст. 318 и части 2 ст.318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01ч. 00м. по 03ч.00м. ночи, в здание Верхневилюйского отдела внутренних дел Министерства внутренних дел РС(Я), расположенного по адресу: <адрес> №, зашел посторонний человек гр. Кельциев А.В., находящийся в нетрезвом состоянии, с двумя бутылками коньяка по 200 гр.каждая и без разрешения сразу прошел мимо дежурной части к камере административно задержанных, увидев зашедшего постороннего человека, помощник начальника отдела - оперативный дежурный Верхневилюйского УОВД старший лейтенант милиции ФИО1, назначенная на эту должность ДД.ММ.ГГГГ, приказом № начальника Верхневилюйского РОВД, во исполнение своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании, в целях поддержания внутреннего распорядка РОВД и обеспечения контроля за охраной административного здания отдела, вышла навстречу этому человеку, впоследствии установленного как Кельциев А.В., из помещения дежурной части в коридор и устно предупредила подсудимого Кельциева, о недопустимости такого поведения и предложила ему выйти из коридора дежурной части Кельциев, не реагируя на законные требования сотрудника милиции, заведомо зная и воочию видя, что перед ним находится сотрудник милиции, т.е. представитель власти, с целью подавления ее законных требований, находясь возле двери дежурной части, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно сильно толкнул двумя руками ФИО1. В результате противоправных действий Кельциева, ФИО1 ударилась задней частью тела об дверь дежурной части, которая от сильного удара открылась и оперативная-дежурная ФИО1, чуть не упав, оказалась внутри помещения дежурной части, Кельциев не реагируя на неоднократные предупреждения сотрудника милиции ФИО1 о прекращении противоправных действий, прошел насильно, помимо воли сотрудника милиции ФИО1 во внутрь режимного помещения дежурной части милиции. ФИО1 видя заметное физическое превосходство в физической силе Кельциева, с целью пресечения его дальнейших противоправных действий, по телефону-рации вызвала на помощь дежурного по изолятору временного содержания задержанных лиц, милиционера конвойной службы Верхневилюйского УОВД, старшего сержанта милиции ФИО4 Находящийся на службе при отделе, ФИО4 в форменной одежде быстро прибежал в дежурную часть, увидел возмущенную дежурную ФИО1 и постороннего Кельциева, находящегося в нетрезвом состоянии, с двумя маленькими бутылками коньяка, внутри помещения дежурной части милиции, при этом Кельциев спросил «где пацаны?». ФИО4 предложил ему покинуть помещение дежурной части, на что Кельциев на его законные требования не реагировал, тогда ФИО4 начал его выпроваживать из дежурной части слегка оттесняя, в это время находящийся в коридоре, за решеткой в камере административно-задержанных гр.ФИО5 услышав шум возле дежурной части, протрезвев проснулся и увидев, что посторонний человек славянской внешности, не выполняя законные требования сотрудников милиции, дежурного сотрудника- женщины прошел помимо воли ее в помещение дежурной части, ФИО5 возмутился и выкрикнул «Почему здесь выпендривается, этот русский» и выматерился. Отчего Кельциев оскорбившись подошел к камере и плюнул ФИО5 в лицо. В это время шедший за ним сотрудник милиции ФИО4 оттеснил от камеры Кельциева, который начал сопротивляться, пнул его коленом левой ноги в область живота, ФИО4 увернувшись схватил его за ногу, применив прием самбо свалил Кельциева на пол. В это время с улицы зашел помощник оперативного дежурного этого же отдела сержант милиции ФИО2. Который отсутствовал около 15 минут, по причине проверки территории РОВД и прилегающих к ним объектов, по указанию дежурной ФИО1. Сотрудники милиции ФИО4 и ФИО2 с целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Кельциева применили к нему, согласно закона «О милиции» ст.ст. 12,13,14 физическую силу и надели специальное средство наручники. В результате применения физического насилия со стороны Кельциева А.В. оперативному дежурному РОВД ФИО1 причинен физический вред.

Таким образом Кельциев А.В. своими умышленными противоправными действиями, примененил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Продолжая свои противоправные действия Кельциев А.В., в ту же ночь, в выше указанный период времен, Кельциев будучи уже в наручниках, в здании милиции по вышеуказанному адресу <адрес>, когда перед камерой административно задержанных помощник оперативного дежурного Верхневилюйского УОВД сержант милиции ФИО2, назначенный на эту должность приказом начальника Верхневилюйского РОВД № 102 от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих должностных обязанностей и приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ», проводил личный досмотр Кельциева А.В. на предмет обнаружения запрещенных предметов Кельциев, видя гораздо меньше его ростом и весом сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, представитель власти и при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования выполнении им должностных обязанностей, применил насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 сильный удар своим лбом по лбу сотрудника ФИО2, затем тут же нанес ему второй сильный удар ногой в живот, отчего сотрудник милиции ФИО2 отлетел и ударился туловищем об стену напротив, около двери кабинета штаба отдела милиции. В результате умышленного физического насилия Кельциева в отношении сотрудника милиции, ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга относящееся к кратковременному расстройства здоровья, легкой степени.

Таким образом Кельциев А.В. умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

На судебном заседании подсудимый Кельциев вину свою по предъявленному ему обвинению в совершении двух преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до поздна готовились к презентации своего магазина, выпил где-то пол фляжки коньяка и около 00 часов вечера заехал в отдел милиции, хотел «проставиться» своему знакомому милиционеру ФИО3 т.е.угостить, в честь открытия магазина. Через окно спросил милиционера ФИО3. Затем прошел внутрь здания к двери дежурной части, сидевшая за столом женщина в милицейской форме сказала, что посторонним нельзя находиться в отделе и попросила выйти из здания, сказала что ФИО3 на выезде, он спросил когда будет ФИО3 можно ли дождаться и при этом сделал комплимент женщине сидящей за столом, что у нее красивые глаза и поставил на стол две бутылки коньяка по 200 гр.каждая. Она его не поняла и отреагировала неадекватно, вызвала сотрудников милиции. В начале пришел милиционер ФИО4 и стал выталкивать. В это время за коридором напротив дежурной части из «стаканчика» какой-то административно задержанный оскорбил его. В ответ Кельциев подошел к «стаканчику» и плюнул ему в лицо. Затем милиционер ФИО4 в коридоре повалил его на пол, завернул руку, подбежал второй сотрудник милиции, потом узнал фамилию это был ФИО2 надели ему наручники. В это время был удар по голове резиновой дубинкой, затем когда Кельциев вскакивал ударился сильно головой об что-то, возможно о лицо ФИО2. Потом зашел водитель Кельциева ФИО9. ФИО4 пошел к нему. Возле камеры кто-то залез к нему в боковые карманы он оттолкнул его. В камере Кельциев отсидел где-то 1 час 15 минут, сломал наручники, которые впоследствии унес с собой. Требовал пригласить начальника милиции. Никто, ни какой протокол в отношении его не составлял, его имени, отчества не спрашивали, медосвидетельствования не делали. Затем пришел ФИО7, начальник милиции выпустил его и завел к себе в кабинет, где пили чай. Затем приехала его жена Лена. Кельциев рассказал ФИО7, что его незаконно задержали и ударили дубинкой по голове, но он об этом жалобу никуда не подавал, медосвидетельствование не делал. Все сотрудники возможно и были по форме одежды, он этого не отрицает, но сотрудника ФИО1 он не заталкивал в помещение дежурной части. Дома был 25 минут второго ночи. С семьей бывшего начальника милиции ФИО7 давно дружат семьями, бывают в гостях друг у друга. Последний раз встречались где-то месяц назад.

Потерпевшая, сотрудник милиции с 1999 года, ФИО1 пояснила, что в ту ночь она стояла на дежурстве в качестве оперативного дежурного РОВД, помощником дежурного был ФИО2 между 00 и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, помощник вышел на улицу проверять объекты, другие здания находящиеся во дворе, поэтому двери в здание РОВД оказались не запертыми, в это время в здание ОВД зашел посторонний мужчина, сразу направился в камеру административно задержанных, мимо дежурной части и стал заглядывать. ФИО1 вышла к нему из дежурной части и сказала «кто вы такой, выходите отсюда, не положено», мужчина не реагировал на ее требования. Затем обеими руками несколько раз ее оттолкнул, тогда она поняла, что мужчина находится в нетрезвом состоянии. Когда она продолжила требовать, чтоб он вышел, этот мужчина с силой толкнул ее за плечи, отчего она ударилась об дверь дежурной части, дверь открылась и она, чуть не упав, очутилась внутри помещения дежурной части, мужчина затолкнув ее в дежурную часть выругался и помимо ее воли насильно вошел в помещение дежурной части, где хранятся служебная документация и оружие. Она потребовала, что нахождение посторонних лиц в дежурной части не разрешается, мужчина поставив на стол две бутылки коньяка спросил «где все?» Тогда она по рации вызвала дежурного по ИВС милиционера ФИО4, который быстро прибежал и они вдвоем с ним стали выпроваживать этого мужчину из дежурной части. ФИО4 его узнал и сказал, что это Кельциев, в основном выталкивал ФИО4, в это время кто-то из задержанных из камеры напротив, крикнул в защиту ее «Че, этот русский здесь выпендривается?», мужчина вырвался подбежал к камере и плюнул в крикнувшего человека и выругался, тут же ФИО4, схватив Кельциева, начал его оттаскивать от камеры, но тут Кельциев оказал физическое сопротивление пнул ФИО4, ФИО4 увернулся и повалил Кельциева, в это время подошел ФИО2, он с ФИО4 надели на него наручники, затем повели к камере мужчина сопротивлялся. В это время в здание ОВД забежал русский парень, к нему навстречу пошел ФИО4, ФИО2 в это время проводил личный досмотр задержанного Кельциева, Кельциев сильно ударил ФИО2 «калганом» т.е. головой в лоб, затем нанес удар ногой в живот, ФИО2 упал, когда мужчина еще раз хотел пнуть, подбежал ФИО4 и схватив за ноги повалил Кельциева, после этого они подняли мужчину и повели в камеру, находясь в камере мужчина ругался нецензурной бранью. Затем подошла русская женщина и просила отпустить Кельциева. Через несколько минут позвонил начальник ОВД ФИО7 и спросил: «Что случилось?» она доложила, что в здание ОВД зашел посторонний и нанес телесное повреждение ФИО2. ФИО7 потребовал, чтоб они выпустили Кельциева, так как он был у него в гостях. ФИО1 не выполнила указанное требование начальника милиции. Помощник ФИО2 лег на кушетку и сказал, что у него сильно болит голова. Когда подъехал ФИО3 она отправила ФИО2 в больницу. Затем приехал, ФИО7 и вызвал ее к себе в кабинет, там он попросил отпустить мужчину, она сказала: «Нет, если хотите отпускайте сами», ФИО7 сам зашел в дежурную часть, взял ключи и выпустил мужчину, тот находясь в камере каким-то образом сломал наручники и еще ругался нецензурной бранью в ее адрес. Она написала рапорт на имя начальника милиции ФИО7 о противоправных действиях Кельциева, оставила его в дежурной части и не согласившись с несправедливым решением начальника ОВД оставила ключи и ушла домой. Протокол о задержании Кельциева она составила, но там не было имени и отчества, так как Кельциев скрывал, не говорил. Медосвидетельствование просто не успели сделать, так как Кельциев в камере был всего чуть больше полчаса. На дежурстве все были в форменной одежде. Потерпевшая ФИО1 показала, что никакой резиновой дубинки они не применяли в отношении Кельциева, да и дубинки у сотрудников милиции вообще не было. Никаких неприязненных отношений с Кельциевым у нее нет и не было, мало того она его не знала.

Потерпевший сотрудник милиции с 2002 года, ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в наряде, на должности помощника оперативного дежурного ОВД, дежурным была ФИО1, в ИВС дежурил ФИО4, водителем был ФИО3 также дежурил участковый ФИО14в качестве помощника дежурного. Около 02 часов ночи, он открыл запертые наружные двери и вышел по нужде на улицу, попутно согласно указания дежурной ФИО1 проверил объекты РОВД на территории, вернулся через 10-15 минут. На улице стоял автомобиль «Ицузу» принадлежащий магазину Кельциева. Внутри отдела около двери дежурки в коридоре, внутри здания милиции, стоял сотрудник милиции ФИО4 с посторонним человеком и пытался выпроводить этого крупного мужчину славянской национальности, в норковой шапке, темной куртке. Мужчина выражался нецензурной бранью, он был нетрезвым, как он понял, мужчина кого-то искал, он стал помогать ФИО4 выводить мужчину из здания. Этот мужчина прошел в режимную часть здания, несмотря на табличку возле дверей штаба «Посторонним проход запрещен». Этот мужчина был Кельциев – и он оказал физическое сопротивление, не выполнив законные требования, покинуть здание милиции. Поэтому согласно Закона о милиции ст.ст. 12,13,14 при задержании свалили его на пол и в отношении мужчины были применены специальные средства наручники, надев наручники на руки сзади, поставили его у решетки административно задержанных, ФИО2 стал проводить личный досмотр вещей задержанного, в это время ФИО4 побежал за человеком, который зашел снаружи, Кельциев в это время ругался и оскорблял его, затем сильно ударил его головой в лоб, затем со словами «Ах, ты узкоглазый» пнул его в живот, от удара он отлетел на 1.5-2 метра и упал около двери кабинета штаба, в это время пришел ФИО4, они вместе свалили сопротивляющегося Кельциева на пол, когда он успокоился завели в камеру для задержанных, в дежурной части у ФИО2 стала болеть голова, он сказал об этом ФИО1, затем его по указанию ФИО1 ФИО3 отвез в больницу, выходя из дежурной части увидел, что Кельциев стоит в камере со сломанными наручниками и спрашивал про него как фамилия этого узкоглазого. В больнице его положили на стационарное лечение с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, а до ДД.ММ.ГГГГ он лечился амбулаторно. На дежурстве весь наряд был в милицейской форме одежды. 30 декабря около 10 часов утра в хирургическое отделение приехал начальник милиции ФИО7 и попросил его по поводу случившегося дать показания, что травму он получил якобы сам ударившись головой. Он имел нарушения, т.е. «долг» перед начальником милиции ФИО7, с которым состоит в родственных отношениях, поэтому был вынужден дать такие показания, при служебной проверке сотруднику отдела кадров ФИО3, что сам упал. Потом ему за «страховой случай» выплатили 10 тысяч рублей. Потерпевший ФИО2 показал, что никакой дубинки они не применяли в отношении Кельциева, а также то, что никаких неприязненных отношений с Кельциевым у него нет и небыло, мало того он его почти не знает.

Свидетель, сотрудник милиции с 2000 года, ФИО4 пояснил, что в тот день он заступил на дежурство по ИВС (изолятор временного содержания) с 18 часов до 9 часов утра. Поздно ночью по рации его вызвала на помощь оперативный дежурный ФИО1 голос ее был взволнованный. Прибыв в дежурную часть увидел, что внутри помещения дежурной части стоит посторонний гражданин Кельциев А.В. в руке держал две бутылки коньяка, был в нетрезвом состоянии и спрашивал «где пацаны?», ФИО1 была одна и выглядела напуганной и возбужденной. Она сказала, что этот мужчина не выходит из здания. Тогда он начал выпроваживать постороннего Кельциева из дежурной части, тот начал сопротивляться. Кто-то из задержанных в камере напротив дежурной части крикнул «Почему здесь выделывается этот русский?» на что Кельциев подбежал к камере плюнул в него и стал ругаться, ФИО4 опять стал выталкивать его в коридор, тогда Кельциев ударил его коленом в живот, увернувшись ФИО4 повалил за ноги Кельциева на пол, в это время зашел с улицы ФИО2, вместе надели наручники на Кельциева и повели к камере. В это время в коридор заглянул молодой русский парень и ФИО4 пошел к нему навстречу, чтобы предотвратить и с его стороны противоправные действия, парень выбежал из здания. ФИО4 заперев входную дверь, когда возвращался увидел, как ФИО2 от удара отлетел и ударился спиной об противоположную стену около двери штаба ОВД, когда он подбежал ближе, то увидел напротив ФИО2 стоял Кельциев, он сразу понял, что ФИО2 нанес удар Кельциев. ФИО4 подошел к Кельциеву, чтобы пресечь его противоправные действия, тогда Кельциев его тоже ударил ногой, ФИО4, увернувшись, схватив его за ногу, повалил, затем с помощью подоспевшего ФИО2 водворили Кельциева в камеру. После чего он возвратился к себе в помещение ИВС. Во время допроса Кельциева, свидетель ФИО4 услышав, что Кельциев говорит, что его ударили в ту ночь резиновой дубинкой по голове, при его перекрестном допросе уточнил, что Кельциева никто дубинкой по голове не бил, а когда Кельциев его пнул, он его свалил применив прием в коридоре, возле камеры административно арестованных, то Кельциев действительно ударился головой об арматуру металлической решетки, никакой дубинки у сотрудников милиции вообще не было. Никаких неприязненных отношений с Кельциевым у него нет и не было, мало того он его знает только визуально.

Свидетель, сотрудник милиции, ФИО3 пояснил, что в тот день стоял на дежурстве, в качестве водителя, вместе с ФИО1 и ФИО2, Около 01 часа поступил вызов и он уехал туда, когда вернулся дежурные по отделу милиции ФИО1 и ФИО2 находились в возбужденном состоянии, ФИО1 сказала, что Кельциев зайдя в здание ОВД учинил пьяный скандал, просили выйти, не выходил из здания. ФИО2 был какой-то удрученный, сказал, что у него болит голова и держался за голову, по указанию ФИО1 он отвез ФИО2 в хирургическое отделение больницы, где ФИО2 оставили. Потом, дня через два он узнал, что тогда Кельциев травмировал голову ФИО2. В ту ночь когда, он приехал из больницы обратно дежурная по отделу ФИО1 сказав «Сидите как хотите» оделась и ушла. ЕЕ подменил сотрудник милиции ФИО14 Кельциева в тот момент в отделе он не видел. С Кельциевым у него дружеские отношения, раньше жили по соседству.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в конце декабря 2004 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и его доставили из Дома культуры сотрудники милиции и завели в камеру, ночью услышал шум в дежурной части милиции, говорили на русском, мужчина, а это был Кельциев матерился, видел как Кельциев держал в руках две маленькие бутылки коньяка, в дежурной части была женщина милиционер, он крикнул Кельциеву почему он здесь выпендривается и скандалит, на что Кельциев плюнул в него, затем завели Кельциева в соседнюю камеру, Кельциев много кричал, выражался нецензурной бранью, звал начальника милиции ФИО7.

Свидетель, сотрудник милиции, ФИО13 пояснила, что работала старшим инспектором отдела кадров и ДД.ММ.ГГГГ поступил материал, зарегистрированный в журнале учета информации за № от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении сотрудника милиции ФИО2 в хирургическое отделение с диагнозом закрыто-черепно-мозговая травма. Данный материал был отписан в отдел кадров для исполнения начальником ОВД ФИО7 который дал указание провести служебную проверку с заключением о страховом случае получения телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки было установлено, что ФИО2 получил телесные повреждения при падении об порог при входе в здание ОВД, в связи с этим вынесла заключение служебной проверки о возникновении страхового события от ДД.ММ.ГГГГ. Об инциденте с Кельциевым о том, что он учинил скандал в дежурной части ДД.ММ.ГГГГ и носил с собой коньяк, затем был водворен в камеру административного задержания, при дежурной смене ФИО1 узнала, позже.

Свидетели, сотрудники милиции, начальник отдела кадров ФИО12 и начальник штаба ФИО11подтвердили показания ФИО13 о том, что вначале они не знали о противоправных действиях предпринимателя Кельциева А.В. узнали только после вмешательства прокуратуры.

Свидетель защиты ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи позвонил ФИО7 и попросил подъехать, в здании РОВД в кабинете начальника ФИО7 сидел ее муж и держался за голову в области темени, там была большая шишка, других повреждений не было. Кельциев был в возбужденном состоянии сказал, что его ударили резиновой палкой в милиции. С ФИО7 имеют дружеские отношения. Муж ее редко выпивает, по праздникам, хороший семьянин, один из лучших бизнесменов района, постоянно оказывает спонсорскую помощь в проведении различных мероприятий в районе и малоимущим.

Свидетель защиты, бывший начальник милиции ФИО7, в ту ночь пришел проверять службу в отделе, в «стаканчике» сидел его знакомый А.В. Кельциев, ФИО7 спросил дежурного, за что сидит Кельциев, но внятного доклада не было, не было представлено и соответствующих документов т.е. оснований его задержания, поэтому он выпустил Кельциева. До этого завел его к себе в кабинет и переговорил. Кельциев сказал, что его незаконно задержали и жаловался, что его сотрудники милиции ударили в дежурной части резиновой дубинкой по спине, то что был выпившим Кельциев он не знал. О нарушении Кельциева, по факту его задержания кто из дежурных ему докладывал он не помнит. Меры за оставление места службы, в ночное время со стороны дежурной ФИО1 он не принимал, так как не знал. Меры за незаконное задержание Кельциева к сотрудникам милиции он не принимал, так как жалобы от Кельциева не было. Рапорта ФИО1 по данному факту он не видел. С семьей Кельциева его семья дружит, ходят друг другу в гости по праздникам и выходным. На вопрос судьи был ли он ранее судим, ФИО7 ответил положительно, что был судим за укрытие преступления.

В связи с неявкой трех свидетелей, их показания с согласия сторон были оглашены на судебном заседании, так ;

Свидетель, сотрудник милиции, ФИО14 пояснил, что в день происшествия состоял на дежурстве в следственной группе, когда он с вызова зашел в дежурную часть ФИО1 сильно нервничала, сказала, что Кельциев учинил скандал и попросила заменить ее, он согласился, около 02ч.30м. поступило сообщение о том, что ФИО2 поступил в больницу с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. С ним до утра дежурил ФИО3 Позже он узнал, что травму ФИО2 причинил Кельциев во время его задержания, за скандал который он учинил в здании РОВД в то дежурство. ФИО1 же ушла не согласившись в несправедливым решением руководства, которые выпустили из камеры нарушителя Кельциева.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает у Кельциева водителем, ночью ДД.ММ.ГГГГ Кельциев попросил остановиться у ОВД, при нем вроде была бутылка, через 20 минут, он зашел в здание и увидел, что Кельциева задержали сотрудники милиции, Кельциев попросил съездить за женой Леной и он съездил за ней.

Свидетель, заведующая хирургическим отделением, ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил с диагнозом закрыто-черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга ФИО2 при этом пояснил, что травму головы получил при нанесении ему удара головой его знакомым.

Государственный обвинитель заключил, что виновность гр. Кельциева А.В., несмотря на отрицание им вины в совершении преступлений предусмотренных ч.1. ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ полностью доказывается исследованными на суде материалами дела и совершенно правильно квалифицирована органами предварительного следствия. Показаниями потерпевших сотрудников милиции ФИО1, ФИО2, основных свидетелей сотрудника милиции ФИО4, свидетеля гр.Федотова Н.Р. и остальных свидетелей, в том числе и свидетелей защиты, протоколами очной ставки подсудимого и потерпевших, свидетеля ФИО4, где они полностью подтвердили свои показания о применении насилия со стороны Кельциева, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки медицинской карты амбулаторного больного ФИО2, протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу данной медицинской карты, заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, также другими приобщенными к делу материалами дела во всей их совокупности, полностью изобличают вину подсудимого Кельциева А.В. Несмотря на отрицание вины подсудимым Кельциевым, государственный обвинитель с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности счел возможным применить к Кельциеву как меру наказания лишение свободы условно.

Потерпевшие ФИО1и ФИО2 полностью поддержали заключение государственного обвинителя.

Подсудимый Кельциев А.В. вину свою на суде не признал и сообщил, что в целом к правоохранительным органам относится положительно.

Адвокат Павлов П.В.. считает, вину Кельциева А.В. не доказанной, так в обоих заключениях экспертиз № и № указано, что они заключены только на жалобах ФИО2, без объективных данных, кроме того ФИО2 сознание не терял у него не было рвоты т.е. не было симптомов черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Не указано, конкретно по какой болезни лечился ФИО2 возможно холецистит или панкреатит. Свидетель ФИО4 скандала не слышал, скандал спровоцировал административно-задержанный ФИО5. Дежурный наряд протокол о задержании на Кельциева не составил, медосвидетельствования не делали, поэтому начальник милиции ФИО7 освободил Кельциева так, как он сидел в камере без должных оснований. Потерпевшая ФИО1 одна показывает, что ее толкал Кельциев, она не получила телесных повреждений, других доказательств вины Кельциева не добыто. ФИО7 прямых указаний изменить показания по поводу получения травмы потерпевшему своему родственнику ФИО2 не давал, хотя мог прийти к нему домой и там переговорить. ФИО2, получил за эту травму, по материалам проверки «за страховой случай» 10 тысяч рублей. Потерпевшая ФИО1 показала, что не почуяла запаха алкоголя изо рта Кельциева. Поэтому адвокат Павлов просит оправдать его подзащитного Кельциева в виду недоказанности вины.

Суд, внимательно выслушав доводы стороны, тщательно изучив материалы уголовного дела приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кельциева А.В. полностью доказана материалами дела, так показания потерпевших сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 свидетелей ФИО4 и ФИО5 в части противоправных действий подсудимого Кельциева в основном идентичны так, действительно в ту ночь, согласно фабуле, что и не отрицает сам Кельциев, он выпив пол фляжки коньяка заехал после работы ночью в милицию с двумя бутылками коньяка и это в «центр» охраны общественного порядка, Кельциев прошел мимо зала с окном для собеседования и приема заявлений граждан, прямо в коридор, где расположены камера для доставленных и дежурная часть, тем самым как постороннее лицо, грубо нарушая правила внутреннего распорядка режимного учреждения, милиции, начал разглядывать внутреннюю часть камер, на что выйдя ему навстречу оперативная дежурная РОВД ФИО1 потребовала выйти оттуда, Кельциев наоборот подошедшую к нему в связи с исполнения прямых своих служебных обязанностей сотрудника милиции ФИО1 оттолкнул, затем когда ФИО1 несколько раз повторно, настырно стала громко выгонять, он с силой оттолкнул ее, отчего ФИО1 ударившись спиной об дверь дежурной части, залетела внутрь дежурной части, чуть не упав при этом, эту возню услышал и частично увидел административно-доставленный ФИО5, проснувшийся от шума и скандала, не выдержав такого нахальства, задержанный ФИО5 возмутился и крикнул «почему этот русский здесь выпендривается и скандалит», он слышал как скандалит Кельциев и матерится внутри помещения дежурной части и как держал в руках бутылки с коньяком. Пришедший по вызову дежурного сотрудник милиции ФИО4 показал, что увидел, именно внутри помещения дежурной части находится посторонний гражданин Кельциев А.В., который в руке держал две бутылки коньяка, был в нетрезвом состоянии и спрашивал «где пацаны?», ФИО1 была одна и выглядела напуганной и возбужденной, она сказала, что этот мужчина не выходит из здания тогда он начал выпроваживать постороннего Кельциева из дежурной части, тот начал сопротивляться, кто-то из задержанных в камере напротив дежурной части крикнул «Почему здесь выделывается этот русский?» на что Кельциев подбежал к камере плюнул в него и стал ругаться, ФИО4 опять стал выталкивать его в коридор, тогда Кельциев ударил его коленом в живот, увернувшись ФИО4 повалил за ноги Кельциева на пол, в это время зашел с улицы ФИО2, вместе надели наручники на Кельциева и повели к камере. По показаниям потерпевших и свидетелей Кельциев в здании милиции, оказывал неподчинение законным требованиям сотрудников, попрекал что их кормит, обзывался «Ты жрешь мои яблоки …..» и матерился в адрес сотрудника милиции ФИО1, находящейся при исполнении, в самом здании милиции, оказывая физическое насилие, оттолкнув силой ФИО1 насильно прошел в помещение дежурной части, пытался пнуть милиционера ФИО4.

Защитник Павлов высказался в прениях, что свидетель ФИО4 скандала не слышал, скандал спровоцировал административно-задержанный ФИО5.Действительно ФИО4 не видел как толкал руками Кельциев дежурную ФИО1, но он слышал ее вызов о помощи по рации и прибыв в помещение дежурной части видел постороннего Кельциева, именно внутри помещения дежурной части, что не предусмотрено приказами и правилами внутреннего распорядка, видел напуганную и возмущенную дежурную по РОВД Семенову, которая выгоняла Кельциева, т.е. по своей воле ФИО1 никак не могла в нарушение действующих инструкций пр.МВД РФ № впустить подсудимого Кельциева. А скандал со стороны административно задержанного ФИО5 был уже при свидетеле ФИО4. Суд верит показаниям потерпевшей ФИО1 которая с момента возбуждения уголовного дела дает стабильно одинаковые показания, насчет применения насилия в отношении ее со стороны Кельциева, во время исполнения ею служебных обязанностей как сотрудника милиции, представителя власти. которые подтвердила и на очной ставке с подсудимым и на суде, кроме того она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности на дачу ложных показаний. На суде ФИО1 подтвердила, что у нее нет и не было никаких неприязненных отношений с Кельциевым, она до этого вообще не знала его. Подсудимый Кельциев не признает и очевидной вины по части 2 ст.318 УК РФ, которая имеет достаточно много неопровержимых доказательств его вины, что также доказывает, что он старается избежать уголовной ответственности за свои противоправные деяния, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Объективная сторона деяния Кельциева характеризуется применением физического насилия, т.е. применением мускульной силы к телу другого лица, не опасном для жизни и здоровья, в отношении представителя власти потерпевшей ФИО1 в связи с выполнением ею своих должностных обязанностей и как последствие проникновение Кельциева внутрь помещения режимной дежурной части милиции. Общественная опасность деяния в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и телесную неприкосновенность представителей власти, противодействие их законной деятельности. Субъективная сторона прямой умысел на почве алкогольного опьянения. Кельциев знал, что он находится в милиции, видел сотрудников находящихся в форме одежды и при исполнении своих служебных обязанностей, вместе с тем применял в отношении них общественно опасное, противоправное умышленное, помимо воли потерпевшего физическое насилие.

Наряду с указанными доказательствами вина подсудимого Кельциева доказывается протоколами очных ставок подсудимого и потерпевших, свидетеля ФИО4, где они полностью подтвердили свои показания о применении насилия со стороны Кельциева, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки медицинской карты амбулаторного больного ФИО2, протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу данной медицинской карты, заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, также другими приобщенными к делу материалами дела во всей их совокупности, которые полностью изобличают вину подсудимого.

Таким образом Кельциев А.В. своими умышленными противоправными действиями, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ.

Продолжая свои противоправные действия Кельциев А.В.,той же ночью в выше указанный период времени, по указанному выше адресу Верхневилюйского отдела милиции, будучи уже в наручниках, в тот момент, когда перед камерой административно задержанных помощник оперативного дежурного Верхневилюйского УОВД сержант милиции ФИО2, назначенный на эту должность приказом начальника Верхневилюйского РОВД № 102 от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих должностных обязанностей и приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ» проводил личный досмотр Кельциева А.В. на предмет обнаружения запрещенных предметов, Кельциев видя ФИО2, который гораздо меньше его ростом и весом, находящегося в форме сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что перед ним находится сотрудник милиции, представитель власти и при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования выполнении им должностных обязанностей, применил насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 сильный удар своим лбом по лбу сотрудника ФИО2, затем тут же нанес ему второй сильный удар ногой в живот, отчего сотрудник милиции ФИО2 отлетел и ударился туловищем об стену напротив, около двери кабинета штаба отдела милиции. Эти противозаконные действия Кельциева показали на суде оба потерпевшие ФИО1 и Алексадров, эти действия косвенно подтвердил свидетель ФИО4, который когда возвращался видел как от удара отлетел ФИО2 и ударился об стенку, когда подбежал ближе увидел, что напртив ФИО2 стоял Кельциев, рядом с ними никого не было, кроме дежурной ФИО1, которая находилась возле дверей дежурной части. Свидетель ФИО3 также подтверждает, что увозил в ту ночь в хирургическое отделение сотрудника милиции ФИО2 с травмой головы из помещения дежурной части милиции. Свидетель, заведующая хирургическим отделением, ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил с диагнозом закрыто-черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга ФИО2 при этом он пояснил, что травму головы получил при нанесении ему удара головой его знакомым. В заключениях проведенных обоих судебно-медицинских экспертиз № и № указано, что ФИО2 при поступлении имел телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы лечился именно по этому поводу (л.д.№), это подтверждено анамнезом больного и заключением врачей рентгенолога- ЗЧМТ, гипертензионный синдром, врачи эндокринолог и невролог подтвердили боли в животе ФИО2 и его жалобы в правом подреберье, в анамнезе ЗЧМТ,СГМ (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга), поставлен диагноз: хронический холецистит, обострение хронического панкреатита. Поставлен диагноз : состояние после ЗЧМТ, СГМ. Где при выводе эксперта ФИО15 указано только ЗЧМТ,СГМ по поводу которого и лечился больной ФИО2 – этими доводам суд верит и придает доказательственное значение, тем самым опровергает сомнение защитника подсудимого адвоката Павлова В.П. в выводах судебно-медицинских экспертиз. Кроме того защитник Павлов высказался в прениях, что дежурный наряд протокол о задержании на Кельциева не составил, медосвидетельствования не делали, поэтому начальник милиции ФИО7 освободил Кельциева так, как он сидел в камере без должных оснований.

На судебном заседании было установлено, что Кельциев дружил и дружит с бывшим начальником Верхневилюйского РОВД ФИО7, что подтвердила и жена Кельциева. Поэтому начальник милиции ФИО7 ночью еще будучи дома, несмотря на доклад по телефону дежурной ФИО1 о противоправных действиях Кельциева потребовал у оперативной дежурной ФИО1 об освобождении Кельциева, так как Кельциев был у него в гостях. Уже тогда начальник милиции ФИО7 имел намерение освободить-спасти своего друга от ответственности за его противоправные деяния. Когда ФИО1 отказалась исполнять его незаконные требования, ФИО7 лично прибыл в отдел и не вникая в рапорт дежурной ФИО1 которая пыталась доложить ему о случившемся «ЧП» и наличие у ФИО1 в дежурной части протокола о задержании Кельциева, без его полных анкетных данных, медосвидетельствование наряд не успел произвести, из-за ограничения во времени, ФИО7 самолично освободил Кельциева и завел его в свой кабинет. Суд считает, что дежурный наряд из-за ограниченности во времени не успел в действительности к ночному приезду начальника собрать полный материал в отношении противоправных действий Кельциева, так как до сдачи дежурства до утра они могли реально собрать достаточно полный материал, ФИО7 опережая эти действия наряда выпустил нарушителя Кельциева, тем самым попытался освободить его от уголовной ответственности, за которое он привлекается по настоящему делу.

Наряду с указанными доказательствами вина подсудимого Кельциева доказывается протоколами очных ставок подсудимого и потерпевших, а также с основным свидетелем ФИО4, где они полностью подтвердили свои показания о применении насилия со стороны Кельциева, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки медицинской карты амбулаторного больного ФИО2, протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу данной медицинской карты, заключениями судебно-медицинских экспертиз № и №, также другими приобщенными к делу материалами дела во всей их совокупности, которые полностью изобличают вину подсудимого.

Таким образом Кельциев А.В. своими умышленными противоправными действиями, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, тем самым совершил преступление предусмотренное частью 2 статьи 318 УК РФ.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие двух малолетних детей, а отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит.

Суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ должен назначить справедливее наказание с учетом всех обстоятельств дела, характера и общественной опасности содеянного, личности виновного. Суд считает виновным Кельциева в совершении исследованных обоих преступлений, первое из которых является средней тяжести, второе тяжким, однако в связи с истечением продолжительного времени после совершенный деяний, то что Кельциев в настоящее время как общественно опасная личность большой угрозы не представляет, участники судебного заседания не настаивают на применении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает, возможным в отношении Кельциева применить меру наказания без изоляции от общества и семьи.

Гражданский иск не поступил, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Кельциева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить меру наказания 2 (года) года лишения свободы,

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить меру наказания 5 ( пять) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательный срок наказания назначить к 4 (четырем)годам лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ меру наказания в виде 4 лет лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года с возложением дополнительных обязанностей отмечаться в инспекции исполнения наказания Верхневилюйского района раз в месяц, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без согласия органов исполнения наказания.

Меру пресечения осужденного Кельциева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).

Председательствующий судья : Лазарев П.В.

Судья: Кардашевская В.А.

Судья: Мухина Е.А.