1-91/2010 Приговор по ст.111, ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Кардашевская В.А., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., защитника адвоката Николаева Ф.Л., представившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение за №, подсудимого Васильева С.П., потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск 22 декабря 2010 года

уголовное дело 1-91/2010 по обвинению,

гр. Васильева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в местности <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты>, Васильев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернувшись с охоты, стоя возле домика – балка, увидев ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Андреевича, подумал, что они дерутся. Когда ФИО4 повернувшись к нему что-то говоря начал кричать, ФИО3 подумав, что ФИО4 хочет его побить, умышленно с целью нанесения тяжких телесных повреждений, прицелившись, один раз выстрелил в правую руку ФИО4 из своего 12-калибрного ружья марки <данные изъяты>, с заводским номером «№ 17661», в результате виновного деяния Васильева С.П. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения; непроникающие дробовые ранения грудной клетки по признаку кратковременного расстройства здоровью (до 21 дня включительно) квалифицируемые как легкий вред здоровью, огнестрельное дробовое размозженное ранение правового предплечья и плеча с повреждением, являющиеся тяжким телесным повреждением, опасным в момент причинения.

Подсудимый Васильев С.П. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Васильев С.П. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат ФИО8 ходатайство подсудимого Васильева С.П. полностью поддержал.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Васильева С.П. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Васильева С.П. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Васильев С.П. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Васильеву С.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 из огнестрельного охотничьего оружия.

Суд находит вину подсудимого Васильева С.П. полностью доказанным, вина подсудимого полностью подтверждается собранными в деле доказательствами.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Васильева С.П. является то, что Васильев С.П. совершил преступление применив огнестрельное оружие, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются полное признание вины, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. При назначении меры наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый полностью признав вину содействовал проведению предварительного следствия, раскаивается в содеянном, молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка и то, что стороны просят не применять в отношении подсудимого лишение свободы, суд находит возможным не лишать свободы Васильева С.П.

Потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. компенсации морального ущерба, которое суд, учитывая, причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему находит обоснованным на основании ст. 150 ГК РФ и учитывая материальное-финансовое положение подсудимого, на основании ст. ст. 1101 ГК РФ суд, находит подлежащим частичному удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Васильева С.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Васильеву С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

С осужденного Васильева С.П. взыскать в пользу ФИО4 Андреевича компенсацию морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Судья: п/п Кардашевская В.А.

Секретарь: п/п Тумусов А.А.

<данные изъяты>