1-94/2010 Приговор по ст.158, ч.3, п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск 24 декабря 2010 года

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарасова И.И., защитника адвоката Борисовой А.Е. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Гаврильева Ю.В., потерпевшего Егорова А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гр. Гаврильева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес>, Гаврильев Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит, отомкнув отверткой петлю замка на двери террасы дома принадлежащему потерпевшему ФИО1, находящемуся по адресу <адрес> №, вырвав замок на двери из петли, незаконно проник в дом и совершил кражу гитару стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым нанес потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гаврильев Ю.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаврильев Ю.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимого полностью поддержала.

Потерпевший ФИО1 возражений в рассмотрении дела в особом порядке не имеет, также пояснил, что гражданского иска не предъявляет.

Государственный обвинитель Тарасов И.И., выразил согласие с ходатайством подсудимого Гаврильева Ю.В. о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.

Суд, установил, что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гаврильева Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия защитника, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности, предъявления органами предварительного расследования Гаврильеву Ю.В. обвинения в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, на основании ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину считает признание вины, помощь следствию, молодость подсудимого, слабое состояние здоровья, учебу в среднем специальном учебном заведении.

Суд, на основании ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого не находит.

При назначении меры наказания суд, учитывает желание потерпевшего и мнение государственного обвинителя о применении меры наказания не связанную с лишением свободы и считает возможным применения меры наказания не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства гитару, электрочайник, наручные часы вернуть потерпевшему ФИО1, отвертку уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Гаврильева Ю.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить меру наказания 2 года лишения свободы, без штрафа, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 2 года, обязать в указанное время проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подсудимого Гаврильева Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора снять.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства гитару, электрочайник, наручные часы вернуть потерпевшему ФИО1, отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).

Судья : п/п Мухина Е.А.

Перевод верен.

Судья Верхневилюйского

районного суда: Мухина Е.А.

Секретарь суда: Романова Н.П.