1-83/2010 Приговор по ст.166, ч.2, п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск 09 ноября 2010 года

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарасова И.И., защитника адвоката Николаева Ф.Л. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимых Барахова М.В., Семенова А.Г., потерпевшей Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гр. Барахова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

Гр. Семенова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного 06.07.2010 года Якутским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес>, Барахов М.В. и Семенов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотели съездить в <адрес>, затем на <адрес> №, зашли во двор дома потерпевшего ФИО1, чтобы посмотреть нет ли там мотоцикла и сговорившись без цели хищения угнали мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного номера, номера мотора и рамы неизвестны, тем самым нанесли потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Семенов А.Г. и Барахов М.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внесли ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Семенов А.Г. и Барахов М.В. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство внесли в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимых полностью поддержал.

Потерпевший ФИО1 возражений в рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Государственный обвинитель Тарасов И.И., выразил согласие с ходатайством подсудимых Семенова А.Г. и Барахова М.В. о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.

Суд, установил, что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Семенова А.Г. и Барахова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимые внесли ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия защитника, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Николаев Ф.Л. просит суд, при назначении меры наказания Семенову А.Г. учесть смягчающими обстоятельствами то, что Семенов состоит в гражданском браке и на иждивении имеет малолетнего ребенка, родители преклонного возраста, имеет среднюю характеристику, оказывал помощь проведении предварительного следствия, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что знает подсудимых с детства, гражданских иска не предъявляет, просит суд назначить меру наказания не связанную с лишением свободы.

Суд, аходит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности, предъявления органами предварительного расследования Семенову А.Г. и Барахову М.В. обвинения в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ.

Суд, на основании наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину Барахова М.В. считает признание вины, помощь следствию, молодой возраст подсудимого, среднюю характеристику, также учитывает желание потерпевшего и мнение государственного обвинителя о применении меры наказания не связанную с лишением свободы и считает возможным применения меры наказания не связанную с лишением свободы.

Суд, на основании ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого не находит.

Суд, на основании ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину Семенова А.Г. считает признание вины, помощь следствию, молодой возраст подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, на основании ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого не находит.

Гражданский иск не предъявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Барахова М.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить меру наказания 1 год лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 1,6 года, обязать в указанное время проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимого Барахова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора снять.

Гр. Семенова А.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить меру наказания 1 год лишения свободы.

На основании п.5 продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст.74 УК РФ приговор Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова А.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ о лишении свободы на 5 лет с испытательным сроком 2 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем сложения меры наказания ранее назначенного приговором суда, окончательный срок наказания назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения осужденного Семенова А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить и заключить под стражу в зале суда, срок отбывания наказания считать с 09 ноября 2010 года.

Гражданский иск не предъявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).

Судья : п/п Мухина Е.А.

Перевод верен.

Судья Верхневилюйского

районного суда: Мухина Е.А.

Секретарь суда: Романова Н.П.