у/д 1- 6- 2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Верхневилюйск 19 января 2011года.
Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М.., при участии помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., адвоката Борисовой А.Е. имеющей ордер №, удостоверение №, подсудимого Семенова Д.П., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке
по обвинению Семенова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
по части 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
26 октября 2010 года около 14 часов в частном доме по адресу: <адрес> «б» ФИО2, ФИО3 и хозяйка дома ФИО1 вместе распивали спиртные напитки, около 18 часов пришел сожитель ФИО1- Семенов Д.П. и вместе с ними выпил спиртное, и, когда около 20 часов гости уснули, он в ходе ссоры с ФИО1, причиной из-за того, что она в его отсутствие выпивала спиртное, когда ФИО1 выхватила нож из кухонного шкафа, чтобы попугать Семенова, но он перехватил этот нож из её рук, и, понимая, что он острым ножом может причинить тяжкий вред здоровью, умышленно один раз ударил ножом в живот ФИО1, причинив ей проникающую колото-резаную рану брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки, относящуюся к тяжкому вреду, опасному для жизни в момент совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Семенов Д.П. подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, посоветовавшись со своим адвокатом, и пояснил, что данное ходатайство он внес добровольно, полностью осознавая последствия постановления без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Семенов Д.П. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство без принуждения, подтвердил ходатайство во время судебного заседания, удовлетворяет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Семенова Д.П. квалифицированы правильно по части1 статьи 111 УК РФ, т.е он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.
Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит полное признание вины, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств не находит.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, полное признание вины подсудимого, его раскаяние, полное признание совершенного преступления и оказание помощи следствию, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, считает целесообразным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность подсудимому исправиться на свободе.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать гр.Семенова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и проходить регистрацию в назначенный срок, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденного Семенова Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство- кухонный уничтожить по описи.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.
Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
Судья: Кардашевская В.А.
Секретарь: Николаева Л.М.