1-10/2011 Приговор по ст.111, ч.1



У.д. 1-10 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск. 25 января 2011 года

Суд Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А. с участием потерпевшего Попова П.Н., адвоката Павлова В.П. с ордером № удостоверение №), подсудимой Поповой М.Н., рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению Поповой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной : <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня гр.Попова М.Н., находясь в своей квартире по адресу : <адрес>, №, <адрес> нетрезвом состоянии, поссорившись с родным братом ФИО1, выхватила из шкафа самодельный кухонный нож и умышленно с целью причинения вреда здоровью ударила один раз ножом в область живота ФИО1, причинив проникающую колото-резаную рану брюшной полости ( брюшины) без повреждения желудка, опасную для жизни и здоровья в момент совершения преступления, вследствие чего потерпевший ФИО1 поступил в хирургическое отделение больницы.

Подсудимая Попова М.Н.., признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения дела, внесла ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимая подтвердила ходатайство и пояснила, что данное ходатайство он внесла добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.

Адвокат подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший поддержали внесенное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимая Попова М.Н. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внесла ходатайство без принуждения, подтвердила ходатайство во время судебного заседания, удовлетворяет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимой Поповой М.Н.. квалифицированы правильно по части1 статьи 111 УК РФ, т.е она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит полное признание вины, <данные изъяты>, первую судимость, отягчающих обстоятельств не находит.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, её раскаяние, полное признание совершенного преступления и оказание помощи следствию, нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также учитывает то обстоятельство, что потерпевший претензий не имеет, принимая во внимание заключение государственного обвинителя о применении меры наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность подсудимой исправиться на свободе, считает целесообразным назначить меру наказания не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр.Попову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и проходить регистрацию в назначенный срок, не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Поповой М.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую амбулаторную карту вернуть потерпевшему ФИО1 под расписку, самодельный нож, бутылку коктейль «<данные изъяты>» уничтожить по описи.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен:

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь суда: Романова Н.П.