1-14/2011 Приговор по ст.166, ч.1



У.д. № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Верхневилюйск. 3 февраля 2011 года.

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Романовой Н.П.., государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А.., с участием адвоката Павлова В.П., с удостоверением №, с ордером № потерпевшего ФИО1, подсудимого Казакова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению Казакова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по части 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Казаков О.В., находясь в нетрезвом состоянии, заранее зная о том, где стоит машина приезжих из <адрес>, с целью угона, чтобы покататься на этой машине, монтировкой взломал навесной замок на двери гаража администрации, расположенного по <адрес>, и незаконно проник во внутрь гаража и видя, что ключ находится в замке зажигания машины, заводив автомашину, на угнанной машине катался по <адрес> и <адрес>.

Подсудимый Казаков О.В. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство и пояснил, что данное ходатайство он внес добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.

Адвокат подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший не возразил против особого порядка судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель заключил, что в связи с поступившим ходатайством подсудимого, признанием им своей вины, с согласия сторон, не возражает против вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Казаков О.В. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство без принуждения, подтвердил ходатайство во время судебного заседания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Казакова О.В. квалифицированы правильно по части1 статьи 166 УК РФ, т.е он умышленно угнал транспортное средство постореннего лица без цели хищения.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит молодой возраст, полное признание вины, оказание помощи следствию, первую судимость, хорошую характеристику, отягчающих обстоятельств не находит.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, оказание помощи следствию, молодой возраст, принимая во внимание заключение государственного обвинителя о применении меры наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность подсудимому исправиться на свободе и считает целесообразным назначить меру наказания без лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать моральный вред в связи с тем, что посторонний, совершенно незнакомый человек угнал его машину, в результате чего у машины поломаны бампера, капот и дверца, чем причинены ему нравственные страдания, которые он оценивает в <данные изъяты> рублей, а также он просит возместить расходы за проезд. Подсудимый Казаков пояснил, что сможет возместить ущерб. Суд считает на основании ст.151 ГК РФ гражданский иск обоснованным в части взыскания морального вреда и подлежащим возмещению подсудимым, в связи с не предоставлением подтверждающих документов за проезд, во взыскании материального ущерба в этой части иск оставляет без рассмотрения, пояснив, что потерпевший вправе предъявить иск в гражданском порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр.Казакова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и проходить регистрацию в назначенный срок, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденного Казакова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Казакова О.В. в пользу потерпевшего ФИО1 моральный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный Казаков О.В. может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен:

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь суда: Романова Н.П.