ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предоставившего удостоверение за №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мачахтырова Л.В., потерпевшего ФИО1 рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке в
с. Верхневилюйск 18 января 2011 года
уголовное дело 1-12/2011 по обвинению
гр. Мачахтырова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дом, №, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ночью около 04 часов в <адрес> в котельной магазина <адрес>, расположенного в <адрес> Мачахтыров Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл к брату ФИО1 с целью выяснения отношений из-за ссоры, возникшей по поводу заготовки швырка. В котельной, когда его брат ФИО1 во время ссоры ударил его один раз кулаком в лицо, Мачахтыров Л.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож, лежавший на столе и ударил ножом ФИО1 один раз в область грудной клетки. В результате совершенного деяния потерпевший ФИО1 получил тяжкое телесное повреждение, опасное в момент причинения в виде проникающего ранения на левой стороне груди с повреждением в левой верхней доли легкого.
Подсудимый Мачахтыров Л.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Мачахтыров Л.В. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство заявил в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимого Мачахтырова Л.В. полностью поддержал.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет и просит суд учитывая, что он с родным братом Мачахтыровым Л.В. помирились, в данное время его здоровье восстановилось, брат имеет малолетнего ребенка, просит не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Мачахтырова Л.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Мачахтырова Л.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Мачахтыров Л.В.. заявил ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Мачахтырова Л.В. помимо признания самого подсудимого полностью доказана материалами дела и о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Мачахтырову Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Мачахтырова Л.В. суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние, ранее не судимость, положительные характеристики, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание при назначении наказания.
Вещественные доказательства наволочку, кухонный нож после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Мачахтырова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в указанные дни, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения осужденному Мачахтырову Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Лазарев П.В.
Перевод верен.
Судья: п/п Лазарев П.В.
Секретарь: п/п Тумусов А.А.