ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., защитника адвоката Павлова В.П., предоставившего удостоверение за №, ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Николаева А.К., Сидорова М.В., потерпевшего ФИО1 на открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск 21 января 2011 года
рассмотрев уголовное дело №1-11/2011 в особом порядке по обвинению
гр., Николаева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего погашенную судимость, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
гр. Сидорова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в селе <адрес> Николаев А.К. и Сидоров М.В., предварительно сговорившись на совершение угона автомобиля, чтобы съездить до села Дюллюкю за алкоголем, пришли к гаражу, находящемуся во дворе дома по <адрес> вынули окно на западной стороне стены гаража и незаконного проникли в гараж. Проникнув в гараж Николаев А.К. ключом, принесенным с собой, завел автомобиль марки «Ваз-2106», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, без государственного регистрационного знака, с идентификационным №, с номером № на моторе, номером № на кузове, и когда Сидоров М.В. открыл закрытую дверь гаража, выехал на улицу, чтобы вместе с Сидоровым М.В. съездить в <адрес> за алкоголем.
Подсудимые Николаев А.К., Сидоров М.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимые Николаев А.К., Сидоров М.В. данное ходатайство поддержали полностью и пояснили, что ходатайство внесли в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимых Николаева А.К.. Сидорова М.В. полностью поддержала.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых Николаева А.К., Сидорова М.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Николаева А.К., Сидорова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимые Николаев А.К., Сидоров М.В. внесли ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Николаеву А.К., Сидорову М.В. по пункту «а» части 2 статьи 166, т.е. в совершении умышленного, группой лиц по предварительному сговору без цели хищения угона автомобиля.
Во время прений и на последнем слове подсудимые Николаев А.К., Сидоров М.В. дали слово, что впредь не будут нарушать общественный порядок, встанут на путь исправления и попросили суд применить условную меру наказания.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Николаева А.К. и Сидорова М.В., суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых являются: полное признание подсудимыми вины, возмещение причинённого материального ущерба, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства. Суд при назначении наказания принимает во внимание указанные обстоятельства и просьбу потерпевшего о применении в отношении подсудимых меру наказания не связанную с лишением свободы.
Гражданский иск не предъявлен, судебных издержек, вещественных доказательств по делу нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Николаева А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания 4 (четыре) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяце, возложить дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу, отмечаться в указанные дни, не нарушать общественный порядок, не менять место жительство без разрешения.
Гр. Сидорова М.В. признать виновным по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу, отмечаться в указанные дни, не нарушать общественный порядок, не менять место жительство без разрешения.
Меру пресечения осужденным Николаеву А.К., Сидорову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Лазарев П.В.
Перевод верен.
Судья: п/п Лазарев П.В.
Секретарь: п/п Тумусов А.А.