1-17/2011 Приговор по ст.158, ч.2, п.`в`, ст.226, ч.1 УК РФ



у/д 1- 17- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 9 февраля 2011года.

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Романовой Н.П. при участии помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., адвоката Борисовой А.Е. имеющей ордер №, удостоверение №, подсудимого Ильина А.С., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке

по обвинению Ильина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 3 октября 2010 года около 4 часов Ильин А.С. в <адрес> пришел в гараж <адрес>, где он до этого распивал пива совместно с ФИО2 и ФИО3, думая, что они еще находятся там, но в гараже никого не оказалось и он, воспользовавшись тем, что никто не видит, из корыстных побуждений тайно похитил из грузового отсека автомашины «<данные изъяты> AD» c государственным номером №, принадлежащей хозяину гаража ФИО1, гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> модели № калибра со стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> патронов <данные изъяты> калибра по <данные изъяты> рублей за штуку, прожектор «<данные изъяты> TS6-L» черного цвета с номером № <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный патронтаж красно-коричневого цвета вместимостью <данные изъяты> патронов, <данные изъяты> из которых закрываются, и забрав украденное с собой, причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.С.. подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, посоветовавшись со своим адвокатом, и пояснил, что данное ходатайство он внес добровольно, полностью осознавая последствия постановления без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заключил, что ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворении.

Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, нарушения не допущены, т.е. подсудимый полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство без принуждения, подтвердил ходатайство во время судебного заседания, удовлетворяет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Ильина А.С. квалифицированы правильно по части 1 статьи 226, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, т.е. он тайно похитил огнестрельное ружье и боеприпасы, кроме этого, он тайно похитил чужое имущество, причинив при этом значительный ущерб потерпевшему.

Суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит полное признание вины, его помощь следствию, наличие <данные изъяты>, хорошая характеристика, отягчающих обстоятельств не находит. При назначении наказания суд учитывает полное признание совершенного преступления и оказание помощи следствию, молодой возраст, его первую судимость, просьбу потерпевшего о назначении подсудимому меры наказания, связанную с лишением свободы, находит целесообразным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность подсудимому исправиться на свободе.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр.Ильина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить меры наказания по статье 226 части 1 УК РФ-3 года лишения свободы, по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – 1 год лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенного наказания в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и проходить регистрацию в назначенный срок, не нарушать общественный порядок, без разрешения не менять местожительство.

Меру пресечения осужденного Ильина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу обязать сотрудников ОВД вернуть потерпевшему ФИО1 вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Верхневилюйского района : гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> модели № калибра, прожектор «<данные изъяты> TS6-L» с номером № под расписку.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь : Романова Н.П.