1-3/2011 Приговор по ст. 158, ч.3, п.`а` УК РФ



у/д 1- 03- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 10 февраля 2011года.

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Романовой Н.П. при участии помощника прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., адвоката Филиппова В.Н.,. имеющего ордер №, удостоверение №, подсудимого Александрова А.Н., потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке

по обвинению Александрова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> гр.Александров А.Н., будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, увидев, что на двери сеней висит замок, воспользовавшись тем, что никто не видит, вырвал замок вместе с пробоем, проник в сени, затем путем свободного доступа проник во внутрь дома и в спальной комнате взломал запор на двери шкафа и оттуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, которые унес с собой, причинив ущерб потерпевшему ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Александров А.Н. подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись правами, предусмотренными пунктом 2 частью 5 статьи 217 УПК РФ, посоветовавшись со своим адвокатом, и пояснил, что данное ходатайство он внес добровольно, полностью осознавая последствия постановления без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заключил, что ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием вины подсудимым, с согласием сторон, что максимальная мера наказания предусмотрена до 6 лет лишения свободы, подлежит удовлетворении.

Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, нарушения не допущены, т.е. подсудимый, полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство без принуждения, подтвердил ходатайство во время судебного заседания, удовлетворяет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого ФИО3 квалифицированы правильно по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, т.е. он, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимого Александрова А.Н. относит полное признание вины, его помощь следствию, первую судимость, <данные изъяты>, суд отягчающих обстоятельств не находит. При назначении наказания суд учитывает полное признание совершенного преступления и оказание помощи следствию, возмещение ущерба, принимая во внимание то, что по состоянию здоровья подсудимый <данные изъяты>, находит целесообразным впервые осужденному назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен, вещественных доказательств и судебной издержки нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр.Александрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, после вступления приговора в законную силу возложить обязанности: встать на учет в инспекцию, проходить регистрацию в назначенный срок, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения осужденного Александрова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь : Романова Н.П.