У.Д. №1-05-2011
Приговор
именем Российской Федерации
С. Верхневилюйск 31 января 2011 года
Верхневилюйский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., при секретаре Павловой Т.А.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И.,
подсудимого – Поскачина Н.М.,
защитника – адвоката Павлова В.П. предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гр. Поскачина Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> №, проживающего по адресу <адрес> № с <данные изъяты>, <данные изъяты>тук» <адрес>, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение,
В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> № в <адрес> Поскачин Н.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда вбежала заплаканная <данные изъяты> жена ФИО2 и сказала, что «ФИО1 пытался изнасиловать, его держит ФИО3, выходи». Поскачин Н.М. выбежал и увидев гражданина <данные изъяты> ФИО3, которого называли ФИО3 державшего лежащего ФИО1 между туалетом и кладовкой, оттолкнул его и спросил «Ты кто, хотел изнасиловать мою жену», на это ФИО1 ответил матом. Из-за этого Поскачин Н.М. рассердился и умышленно с целью нанесения увечий и тяжких телесных повреждений, сознавая общественную опасность своих деяний, желая наступления этих последствий, нанес лежащему ФИО1 около 20 ударов ногой в область левой ключицы и левого бока.
В результате потерпевшему ФИО1 нанесены закрытые переломы левой ключицы и переломы 5-6-7-8 ребер, то есть средний вред здоровью, повреждение плевры отломками поврежденных ребер во время причинения телесных повреждений, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.
Подсудимый Поскачин Н.М. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Поскачин Н.М. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимого полностью поддержал.
Потерпевший ФИО1 возражений в рассмотрении дела в особом порядке не имеет и пояснил, что просит взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством подсудимого Поскачина Н.М. о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.
Суд, установил, что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Поскачина Н.М. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия защитника, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, считает обоснованным согласие подсудимого Поскачина Н.М. с предъявленным обвинением и его вина доказана материалами дела. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> № в <адрес> Поскачин Н.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью нанесения увечий и тяжких телесных повреждений, сознавая общественную опасность своих деяний, желая наступления этих последствий, нанес лежащему ФИО1 около 20 ударов ногой в область левой ключицы и левого бока, в результате потерпевшему ФИО1 нанесены закрытые переломы левой ключицы и переломы 5-6-7-8 ребер, то есть средний вред здоровью, повреждение плевры отломками поврежденных ребер во время причинения телесных повреждений, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения. Данные деяния правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд, на основании ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Поскачина, считает признание вины, помощь следствию, молодость, среднюю характеристику.
При назначении меры наказания суд, учитывает желание потерпевшего и мнение государственного обвинителя о применении меры наказания не связанную с лишением свободы и считает возможным применения меры наказания не связанную с лишением свободы.
Суд, на основании ст.63 К РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого не находит.
По гражданскому иску потерпевшего ФИО1, суд приходит к такому выводу:
- на основании ст.151 ГПК РФ, ст.ст.1100, 1101 ГК РФ требование о возмещении морального вреда суд, считает обоснованным, так виновные деяния Поскачина Н.М. доказаны, с учетом материального положения, руководствуясь принципом разумности и справедливости считает возможным взыскать с подсудимого часть искового требования.
На основании п.1 ст.1064 ГК РФ, если имуществу личности или гражданина нанесен ущерб, то лицо нанесщее ущерб должно возместить данный ущерб, суд считает возможным взыскать ущерб в части доказанного материалами дела с Поскачина Н.М.
- иск в части возмещения материального ущерба в связи с отсутствием доказательств подлежит оставлению без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему, что он на основании ст.196 ГК РФ может внести заявление о возмещении матреиального вреда в гражданском порядке в течение 3 лет.
Вещественные доказательства: медицинские карты №, №РП-16214 вернуть потерпевшему ФИО1
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Поскачина Н.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить меру наказания 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 2 года, обязать в указанное время проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения подсудимого Поскачина Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора снять.
С подсудимого Поскачина Н.М. взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей морального вреда.
Вещественные доказательства: медицинские карты №, № вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).
Судья : п/п Мухина Е.А.