1-26/2011 Приговор по ст.111, ч.4 УК РФ



у/д 1- 26- 2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М.., при участии ст.помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., адвоката Павлова В.П.. имеющего ордер № удостоверение №, подсудимого Миронова Л.А. потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

с.Верхневилюйск 3 марта 2011года.

по обвинению Миронова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

по части 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 00 часов в <адрес> № гр.Миронов Л.А., находясь в нетрезвом состоянии, будучи вынужденно проживая в бане возле дома, после того, как его жена выгнала из дома, зашел в дом к жене ФИО1. В ходе словесной перепалки во время ссоры жена накинулась на мужа, стоящего возле стола на кухне, со словами «уходи отсюда», стала царапать ногтями, ударять кулаками по лицу и груди мужа, пинаться ногами, чтоб выпроводить мужа из дома, подсудимый, будучи в нетрезвом состоянии, понимая, что избив жену может причинить тяжкий вред здоровью, разозлившись, умышленно сильно толкнул жену руками, от удара жена трижды ударилась об край печки, когда жена набросилась на него и исцарапала лицо, увидев кровь на своем лице, подсудимый, разозлившись, рассвирепев, правым кулаком силой ударил не менее трех раз потерпевшую по лицу и голове, после того как потерпевшая упала на пол, подсудимый вышел из дома.

Виновными действиями Миронова Л.А. потерпевшей ФИО1 причинены тяжкие телесные повреждения здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома теменной кости справа, субдуральной гематомы слева с переходом на основание, ушиба головного мозга тяжелой степени, отека головного мозга, от этих тяжких телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ она впала в кому и, не приходя в сознание после проделанной операции, ДД.ММ.ГГГГ умерла в больнице.

В судебном заседании подсудимый Миронов Л.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с ФИО1 он состоял в браке с <данные изъяты>, проживают по адресу :<адрес>, жена работала <данные изъяты>, он работал <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ жена выгнала его из дома и он жил в бане, в конце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25, с которым он халтурил, распили водку у него дома и он в нетрезвом состоянии пошел домой, жена встретила его рассерженная, и когда он, сказав: «привезу лёд, налей чаю», сел за стол, жена сказала «лед сама купит, уходи из дома», из-за этого они стали ругаться, когда жена начала царапать его по лицу, ударять кулаками, он попытался сначала удержать её руку, и с силой толкнул её и, так как кухня маленькая, она ударилась спиной об край печки, которая стоит в 1,5 метрах от стола, и когда она ударяла его, он второй раз толкнул её, она, ударившись об печку, упала на пол, после чего встала и стала пинать его ногами и он третий раз толкнул её и он не видел, куда именно она упала, затем, вскочив на ноги, со словами «пошел вон», стала пинать ногами и царапать ногтями по лицу до крови и он, рассердившись, разгневавшись, и, схватив за свитер жены, правым кулаком три раза ударил в глаз и губы, и когда жена упала спиной возле печки и он вышел из дома, больше он её не трогал, он вышел из дома и уснул в бане, наутро жена постучалась к нему и сказала: «лицо в синяках, как пойду на работу, уходи отсюда насовсем», он не открыл дверь.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 является её родной сестрой, в связи с тем, что она уехала давно из <адрес>, она подробно о семейной жизни сестры не знает, они жили в доме родителей, новых построек зять не возвел, сестра содержала его, ФИО1 из-за пьянства мужа пыталась несколько раз развестись, говорила, что он деградирует, но он не уходил, в <адрес> года, когда она отдыхала в <адрес>, ей сообщили, что сестра лежит в коме, а затем умерла.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она знакома с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, дружила с ней, вместе работали во <данные изъяты>, ФИО1 говорила, что муж пьет, но насчет побоев она не рассказывала, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она встретила в <данные изъяты> ФИО1, у неё были синяки под глазами, на руках, она сказала, что её избил муж, крутил ей руки и попросила провести классный час в <данные изъяты> и присутствовать в аттестации, она накануне была в педсовете, и не было у неё синяков, после операции на сердце ФИО1 стала говорить, что муж выпивает, один раз синяк на руке она объяснила, что он прищемил в дверях, раз опоздала на концерте и сказала, что он толкнул её в лужу. По характеру ФИО1 была принципиальной, прямолинейной, сдержанной, никогда она не рассказывала о семейной жизни.

Свидетели, коллеги <данные изъяты>- ФИО7, ФИО8, ФИО9 пояснили, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была на педсовете, посвященному предстоящему юбилею и у неё не было никаких телесных повреждений, на завтра на школьной уборке, аттестации у неё были видны синяки в глазах, которые она пыталась скрыть под толстым слоем тональной пудры, о взаимоотношениях со своими детьми она говорила, а о том, что у неё есть муж, они узнали позже.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе с детьми <данные изъяты> уехала в <адрес>, мать осталась одна дома, из-за неприязненных отношений матери и отца с ДД.ММ.ГГГГ отец стал жить в бане, которая находится во дворе дома, отец работал на сезонных работах, зарплату он приносил домой, когда она звонила матери, она была без настроения, сказала, что отец пьяный, отец пил не каждый день, ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и обнаружила у матери синяки у глаз, у правого подбородка, на руках, на спине, на голове, она рассказала, что отец избил её, крутил руки, кулаками ударял по лицу, до ДД.ММ.ГГГГ мать лежала дома, ДД.ММ.ГГГГ она пыталась разбудить её, но она не откликнулась, потому она вызвала скорую помощь, она ДД.ММ.ГГГГ, так и не приходя в сознание, умерла в больнице.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он учится в <адрес>, из-за пьянок отца отношения между матерью и отцом давно испортились, они часто ссорились, но он до этого не видел, чтоб отец избивал мать, позже он узнал, что отец живет в бане.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он женат на сестре ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ Миронов работал в строительстве котельной в <адрес>, проживая отдельно в бане, из-за холода он несколько раз ночевал у них дома., ДД.ММ.ГГГГ им из хирургии позвонили и попросили согласия на операцию ФИО1. Свидетель ФИО13 пояснила о том, что в день её дежурства около 17 часов поступил вызов из адреса <адрес> и она осмотрела лежащую женщину с синяками и гнойничками у глаз, синяки были на плечах, на бедрах, лицо отекшее было, по рассказу девушки у женщины была рвота, болела голова, поэтому её увезли в хирургию. Свидетель ФИО14 показал, что по скорой привезли ФИО1, которая была без сознания, по всему её телу были множественные синяки разной величины, её прооперировали, но она так и не пришла в сознание в реанимации, ДД.ММ.ГГГГ работа мозга остановилась, ДД.ММ.ГГГГ она умерла, если бы она обратилась пораньше, возможно, её смогли бы спасти. Свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мироновым работал на строительстве в <адрес>, <адрес>, он немногословный, когда даже выпивший, он тихий, в ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз ночевал у него дома, говорил, что из дома его выгнали и он ночует в бане. Свидетель ФИО16 пояснил, что в его бригаде строителей с ДД.ММ.ГГГГ работает Миронов Л.А., он знает, что отношения Миронова с женой испортились с ДД.ММ.ГГГГ, из-за дочери он не разводится с ней, с ДД.ММ.ГГГГ он живет отдельно в бане, в конце ДД.ММ.ГГГГ он заметил царапины на лице Миронова и он сказал, что его поцарапала жена. Из-за того, что Миронов умелый работник, он назначил его старшим по работе, он характеризует его как немногословного, работящего, простого, доброго человека, его жена выгоняла из дома, потому он часто оставался как охранник объекта, он один раз показал разорванные деньги, которые жена порвала, упрекая мужа, что принес мало денег, она с ними никогда не разговаривала, всегда сердилась и поэтому никто из бригады не ходил к ним, в последние годы из-за частых ссор с женой он стал выпивать иногда, также рассказал ему о том, что с ДД.ММ.ГГГГ жена не кушает продукты, привезенные из <адрес>.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она является старшей родной сестрой умершей, после ссоры с ней они не общались, она попросила суд назначить условную меру наказания подсудимому, чтобы он помог детям.

С согласия сторон государственным обвинителем были зачитаны показания свидетеля ФИО18 о том, что с её мужем, ФИО15, Миронов раза два обедал у них, показания свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она увидела плачущую ФИО1, у которой было опухшее лицо, были синяки, она сказала «не жалейте меня», её мужа она видела в нетрезвом состоянии, о своей жизни она никогда не рассказывала.

Государственный обвинитель заключил, что вина подсудимого Миронова Л.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым уточнено, что преступление совершено по адресу: <адрес>, №, а также заключением судебном-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ уточнена причина смерти потерпевшей, а именно закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом теменной кости справа, субдуральная гематома слева с переходом на основание, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, кроме этого ей причинены телесные повреждения: в виде кровоподтеков мягких тканей лица с ушибленной раной слизистой верхней губы, кровоподтека задней поверхности шеи, грудной клетки в лопаточной области и в боковой поверхности справа, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, относящиеся к легким телесным повреждениям, всего не менее 20 телесных повреждений, которые исключают возможность получения их при падении с высоты собственного роста, показаниями свидетелей, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в педсовете была в нормальном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в школу с синяками, которые она пыталась скрыть под тональной пудрой, была в подавленном состоянии, а также признанием подсудимого об избиении жены, что действия подсудимого правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ.

Суд, проанализировав и изучив изученные государственным обвинителем доказательства вины подсудимого, считает вину подсудимого полностью доказанной, так, подсудимый признает, что его жена умерла именно от его избиения, свидетели в суде подтвердили, что потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ пришла в <адрес> со следами избиения: с синяками на лице и на руках, свидетели ФИО13, ФИО14 пояснили, что потерпевшая с тяжелой травмой головы после операции не пришла в сознание и умерла, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления, где он пояснил как он в ответ, когда жена поцарапала его лицо, в гневе с силой толкнул её три раза и она два раза ударилась об печку, раза три кулаком ударил по лицу, со дня начала следствия подсудимый, признавая вину полностью, давал идентичные показания, заключением № судебно-медицинской экспертизы уточнено, что в результате избиения подсудимым Мироновым Л.А. потерпевшей ФИО1 причинены ей закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом теменной кости справа, субдуральная гематома слева с переходом на основание, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, приведшие к её смерти, заключением судебно-психиатрической экспертизы уточнено, что подсудимый Миронов Л.А. в момент совершения преступления не был в состоянии физиологического аффекта, он не страдает никакими психическими заболеваниями, пришел к выводу, что вина подсудимого Миронова Л.А., который в ответ на действия потерпевшей, выгонявшей его из дома, поцарапавшей его лицо, не сдержавшись в гневе и с силой кулаком стал ударять в жизненно важный орган- в голову, что привлекло к неосторожной смерти жены, полностью доказанной, т.е. его действия, заключенные в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей, правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ.

Суд в соответствии со ст.63УК РФ отягчающих обстоятельств не находит, по ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит полное признание вины и оказание помощи следствию, <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы.

При назначении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершение преступления в нетрезвом состоянии, что поводом совершения преступления послужило неадекатное поведение потерпевшей, а также суд принимает во внимание то, что подсудимый, признавая полностью вину, с начала следствия помог следствии, учитывая заключение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 об избрании подсудимому меры наказания в виде лишения свободы, считает целесообразным назначить ему лишение свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр.Миронова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного Миронова Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, из зала суда заключить под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь: Николаева Л.М.