Именем Российской Федерации Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М.,. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л., подсудимых Алексеева В.Н., Васильева В.Р., адвоката Николаева Ф.Л. с ордером ***, с удостоверением ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке С.Верхневилюйск 15 февраля 2011 года. уголовное дело по обвинению Алексеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, ***, гр. РФ, имеющего среднее образование, не работающего и не обучающегося, не военнообязанного, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде, Васильева В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, ***, проживающего ***, ***, ***, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, <данные изъяты>, временно работающего в ИП «Сивцев», не военнообязанного, ранее не судимого,, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в *** Алексеев В.Н. и Васильев В.Р., находясь в нетрезвом состоянии, с целью добыть еще спиртное, стоя возле клуба по ***, ***, сговорились совершить кражу пива из магазина филиала Мааппа, расположенного по ***,***, для этого они по сговору меж собой взломали монтировкой навесной замок на входной двери филиала, затем проникнув в коридор магазина, на входной двери торгового зала монтировкой проделали щель, через которую оба проникли в торговый зал и тайно похитили из-под прилавка 11 штук 1,5 –литровых бутылок пива по 110 рублей, 5 штук „Вишня“, 2 штуки „Арбуз“, 4 штуки „Тоник“ пастеризованного пива, с прилавка 3 штуки пакета по 5 рублей, из витрины 3 штуки картофельного пюре „Роллтон“ по 25 рублей, 2 литровый натуральный персиковый сок „Любимый“ по цене 125 рублей, всего на общую сумму 1425 рублей, тем самым они причинили материальный ущерб ООО „Баалыкай“. Подсудимые Алексеев В.Н., Васильев В.Р. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внесли ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое они подтвердили на судебном заседании, и пояснили, что вину свою полностью признает, данное ходатайство они внесли добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознают последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения. Адвокат подсудимого Николаев Ф.Л.. полностью поддержал ходатайство подзащитного. Представитель потерпевшей стороны Павлова Н.В. согласилась с ходатайством. Государственный обвинитель заключил, что согласен с ходатайством Суд считает, что требования, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, нарушений не выявлено, так, подсудимые Алексеев В.Н., Васильев В.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознают, суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимых Алексеева В.Н., Васильева В.Р. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ что усматривается из материалов дела, так, подсудимые по предварительному сговору меж собой незаконно проникли в магазин и тайно похитили чужое имущество, т. е. совершили кражу. По ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым, раскаяние о совершенном, Васильев В.Р. впервые совершил преступление, имеет на иждивении малолетнего ребенка При назначении наказания суд, учитывая то, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, по месту жительства и с полиции они характеризуются средне, признав полностью вину, оказали помощь следствию, Васильев В.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, Алексеев В.Н. юридически не судим, в связи с заключением государственного обвинителя о применении условной меры наказания к подсудимым, суд считает целесообразным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы. На основании части 6 статьи 15 УПК РФ суд принимает несогласие государственного обвинителя с мнением адвоката о снижении категории преступления, учитывая то, что подсудимые, находясь в маленьком населенном пункте, ночью, только для того, чтобы добыть спиртное, по сговору группой лиц взломали магазин, закрытый на 2 замка, и совершили кражу чужого имущества. Представитель потерпевшей стороны Павлова Н.В. просит взыскать с виновных лиц причиненный материальный ущерб в размере 1425 рублей. Суд на основании ст.1064 ГК РФ, руководствуясь ст.1080 ГК РФ указанную сумму ущерба взыскивает с подсудимых солидарно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать гр. Алексеева В.Н., Васильева В.Р. виновными по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить каждому меру наказания в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, согласно статьи 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на. 2 года, после вступления в законную силу приговора осужденных обязать встать на учет в инспекцию исправительных работ, проходить регистрацию в назначенный инспекцией срок, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения осужденных Алексеева В.Н., Васильева В.Р. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать солидарно с осужденных Алексеева В.Н., Васильева В.Р. в пользу Кентикского филиала магазина «Мааппа» материальный ущерб в размере 1425 рублей. Вещественные доказательства фрагмент передней обвязки входной двери, 3 штуки пустых бутылок из-под пива, 2 штуки картофельного пюре „Роллтон“, топор, монтироку, уничтожить по описи. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения. Судья: п/п Кардашевская В.А. Перевод верен: : Кардашевская В.А.