Приговор по статье 222 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Тумусова А.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., подсудимого Алексеева С.И., адвоката Филиппова В.Н. с ордером ***, с удостоверением ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

С.Верхневилюйск 10 февраля 2011 года.

уголовное дело №61963 по обвинению Алексеева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Тобуинского наслега *** Якутской АССР, проживающего ***, ***, имеющего среднее специальное образование, семейного, <данные изъяты>, работающего ведущим специалистом ГО и ЧС администрации МР «***», военнообязанного, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

по части 1 статьи 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гр.Алексеев С.И., находясь в частном доме, расположенном по адресу: ***, *** незаконно в нарушение требований Федерального Закона „Об оружии“, умышленно осознавая преступность своих действий, передал гр. Ш для временного хранения охотничий самозарядный нарезной карабин модели „Сайга-М 1“ калибря 7,62 х 39мм 1992 года выпуска с серийным *** и одиннадцать патронов к нему, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62 х 39мм в магазине, согласно заключении эксперта *** ружье признано исправным и пригодным к выстрелу и патроны относятся к боеприпасам.

Подсудимый Алексеев С.И. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое он подтвердил на судебном заседании, и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознает последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.

Адвокат подсудимого Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель заключил, что согласен с ходатайством

Суд считает, что требования, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, нарушений не выявлено, так, подсудимый Алексеев С.И осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Алексеева С.И. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по части 1 статьи 222 УК РФ, что усматривается из материалов дела, так, подсудимый незаконно передал оружие и боеприпасы.

По ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым, наличие детей, впервые совершение впервые преступления, положительную характеристику с места работы и жительства.

При назначении наказания суд, учитывая то, что подсудимый, признав полностью вину, оказал помощь следствию, впервые совершил преступление средней тяжести, положительную характеристику с места работы и жительства, в связи с изменением обстановки суд считает целесообразным прекратить производством уголовное дело

(.назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, приняв во внимание то, что с изъятием ружья и боеприпасов совершенное преступление перестало быть общественно опасным,, а также учитывая положительные характеристики с места жительства, работы, полиции, в связи с изменением обстановки, применив статью 80.1 УК РФ, суд считает целесообразным освободить подсудимого от отбывания меры наказания.)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать гр. Алексеева С.И. виновным по части 1 статьи 222 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы без штрафа, согласно статьи 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на.

Применив статью 80.1 УК РФ, в связи с изменением обстановки суд освобождает подсудимого Алексеева С.И. от отбывания меры наказания.

Меру пресечения осужденного Алексеева С.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нарезной карабин модели „Сайга-М 1“ калибря 7,62 х 39мм 1992 года выпуска с серийным *** и одинадцать патронов к нему, относящихся к охотничьим патронам калибра 7,62 х 39мм, хранящиеся в в ОВД ***, обязать сотрудника отдела разрешительной системы уничтожить по описи. после вступления приговора в законную силу, обязать выслать акт в районный суд.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен: : Кардашевская В.А.