Приговор по ст. 158 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 15 мая 2012 г.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Кирова А.А., подсудимого Донского Д.Н., адвоката Борисовой А.Е. с ордером ***, с удостоверением ***, потерпевшей В рассмотрев на открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению гр.Донского Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, зарегистрированного ***, ***, ***, фактически проживающего ***, ***, гр.РФ, имеющего 8 классов образования, холостого, обучающегося в «Центре образования» МОУ БУ ***, военнообязанного, с мерой пресечения – с ДД.ММ.ГГГГсодержание под стражей, юридически не судимого,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в *** Донской Д.Н. с целью совершить кражу, зная, что по ***, во дворе находится гараж, принадлежащий гр.В, пришел к этому гаражу, увидев навесной замок на двери гаража, убедившись, что никто не видит, осознавая общественную опасность его действий, кулаком разбил стекло окна гаража и незаконно проник во внутрь гаража, тайно похитил с пола угловую шлифовальную машину модели «GAG-900» стоимостью 3 тысячи рублей, и из салона автомашины УАЗ -220694 -04 с регистрационным номером М 502 ЕО 14- кассетную автомагнитолу «JVC» KS-F 545 стоимостью 1 тысячи рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей В на общую сумму 4 тысячи рублей.

Подсудимый. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое он подтвердил на судебном заседании, и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознает последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения,

Адвокат подсудимого Борисова А.Е., потерпевшая В поддержали ходатайство подсудимого в судебном заседании.

Государственный обвинитель заключил, что в связи с внесенным ходатайством обвиняемой, с согласием сторон, с тем, что предусмотренный законом порядок рассмотрения дела соблюден, рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что требования, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, нарушений не выявлено, так, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Донского Д.Н. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, что усматривается из материалов дела, так, подсудимый тайно похитил чужое имущество с проникновением в чужое помещение.

По ст. 63 УК РФ к отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым, молодой возраст.

При назначении наказания суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, его молодой возраст, оказание им помощи следствию, возврат украденных вещей потерпевшей, отсутствие претензий к нему, посредственную характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, согласившись с заключением государственного обвинителя о назначении к подсудимому меры наказания, не связанную с лишением свободы, суд считает обоснованным оставить подсудимого на свободе. Ходатайство адвоката о применении меры наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного места работы подсудимого, не подлежит удовлетворении.

Вещественного доказательства нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Донского Д.Н. виновным по пункту «б» части 2 статьи 158УК РФ, назначить меру наказания в виде в виде исправительных работ по месту жительства с удержанием 10% от заработной платы сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно-исправительной инспекции.

Меру пресечения осужденного Донского Д.Н.изменить: освободить из зала суда, отобрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Кардашевская В.А..

Перевод верен:

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь судебного заседания: Николаева Л.М.