Приговор по ст. 158 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 16 мая 2012 г.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *** Яковлева А.А., подсудимой Григорьевой Л.Г., адвоката Павлова В.П. с ордером ***, с удостоверением ***, потерпевшего И рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, проживающей ***, ***, имеющей среднее образование, незамужем, временно работающей прачкой в Реабилитационном Центре, невоеннообязанной, мерой пресечения- подпиской о невыезде, ранее судимой :

-ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом по ч1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом по п «в» ч2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности к 2 год 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена,

ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом по ч1 ст.158, п «в» ч2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.82 ч.1 УК РФ мера наказания отсрочена до достижения ребенка 14 лет,

по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ гр.Григорьева Л.Г., сидя в сенях частного ***, совместно с гр.И распивала спиртные напитки. После того, как хозяин дома от выпитого уснул на диване, стоящего в сенях, около 18 часов Григорьева Л.Г. решила обворовать и с этой целью она тайно похитила из внутреннего кармана пиджака спящего И 8 тысяч рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Григорьева Л.Г. при ознакомлении со своим адвокатом Павловым В.П... с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое он подтвердил на судебном заседании, и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознает последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения,

Адвокат подсудимого, потерпевший полностью поддержали ходатайство подсудимого в судебном заседании.

Государственный обвинитель заключил, что в связи с внесенным ходатайством обвиняемой, с согласием сторон, с тем, что предусмотренный законом порядок рассмотрения дела соблюден, рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что требования, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, нарушений не выявлено, так, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимой Григорьевой Л.Г. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, что усматривается из материалов дела, так, подсудимая тайно похитила чужое имущество из кармана пиджака потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину.

По ст. 63 УК РФ к отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимой, оказание помощи следствию, молодой возраст, отсутствие претензий потерпевшего в связи с возмещением ущерба подсудимой.

При назначении наказания суд, принимает во внимание то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, но, учитывая то, что подсудимая после совершения данного преступления за другое преступление была осуждена к лишению свободы, после условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ, осуждена ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, мера наказания отсрочена до достижения ребенка 14 летнего возраста, отмечает то, что она и после освобождения из места заключения она не встала на путь исправления. В данное время она трудоустроилась, имеет беременность 19 недельным сроком, проживает вместе с пожилыми родителями, которым за 60 лет, а также с 2 дочерьми -9 и 13 летнего возраста, которые находятся под опекой родителей. Суд признал обоснованным заключение государственного обвинителя о наличии оснований для применения ч5 ст.65 УК РФ и на основании ч7 ст.316 УПК РФ в связи с нежеланием подсудимой встать на путь исправления считает целесообразным назначить меру наказания в виде лишения свободы, но учитывая то, что подсудимая беременна, на основании части 1 статьи 82 УК РФ исполнение меры наказания считает подлежащим отсрочке до достижения ребенка 14-летнего возраста. Суд не принял ходатайство адвоката о применении условной меры наказания согласно ч5 ст.69 УК РФ, ссылаясь на то обстоятельство, что данное преступление было совершено еще до преступлений, за которые она была осуждена в виде лишения свободы, руководствуясь тем, что условная мера наказания не назначена.

Вещественного доказательства нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Григорьеву Л.Г. виновной по пунктам «в,г» части 2 статьи 158УК РФ, назначить меру наказания, руководствуясь частью 7 статьи 316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательную меру наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, п «в» ч2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы и назначенную по данному приговору меру наказания, присоединив путем частичного сложения, назначить в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, на основании части 1 статьи 82 УК РФ исполнение назначенной меры наказания - 4 года 6 месяцев лишения свободы отсрочить до достижении ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения осужденной Григорьевой Л.Г-подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Кардашевская В.А..

Перевод верен:

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь судебного заседания: Николаева Л.М.