Приговор по ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 14 мая 2012 г.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Кирова А.А., подсудимого Тутчитова И.Е., адвоката Павлова В.П. с ордером ***, с удостоверением ***, рассмотрев на открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению гр.Тутчитова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ***, проживающего *** ***, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее судимого Верхневилюйским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.»г» ч2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, с мерой пресечения судом ДД.ММ.ГГГГ измененной на содержание под стражу,

по части 1 статьи 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в *** по адресу ***, *** Тутчитов И.Е. и П, сидя на кухне и распивая спиртные напитки, поссорились., П обозвал Тутчитова нецензурными словами, один раз ударил тростью по голове, в ответ Тутчитов двумя ударами кулака в лицо повалил Павлова на пол и умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, полностью понимая опасность своих действий, не менее 10 раз пинал ногами лежащего на полу потерпевшего в область живота и ребер. В результате избиения он причинил потерпевшему Павлову закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую кратковременное расстройство здоровья, закрытый перелом 3-4-5 ребер слева, а также закрытого перелома 7 ребря справа, повлекшие более 21 дня расстройства здоровья, относящуюся к средней степени тяжести и по описанию рентгенолога деформация в диафрагме и гемоторакс (кровоизлияния внутри диафрагмы), относящиеся к тяжким телесным повреждениям, как опасным в момент причинения для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Тутчитов И.Е.. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое он подтвердил на судебном заседании, и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознает последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения..

Адвокат подсудимого Павлов В.П. полностью поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший П заявил о согласии особого порядка рассмотрении дела.

Государственный обвинитель заключил, что согласен с ходатайством на вынесение приговора при особом порядке рассмотрения дела, что нарушений не выявлено. Суд считает, что требования, предусмотренные ч1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. так, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд, удовлетворив данное ходатайство, рассматривает дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Тутчитова И.Е. квалифицированы органами предварительно следствия правильно, по части 1 статьи 111 УК РФ, что усматривается из материалов дела, так подсудимый умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасного для жизни в момент причинения.

По ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым, оказание им помощи следствию, его раскаяние, молодой возраст, а также то, что причиной преступления послужило неправомерное поведение потерпевшего, отсутствие в данное время претензий потерпевшего к подсудимому.

При назначении наказания суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая то, что он, признавая своей вины, заявил о рассмотрении дела в особом порядке, применив часть 6 статьи 15 УК РФ считает возможным снизить категорию преступления на среднюю, также учитывает его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие претензий потерпевшего, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, принимая во внимание заключение государственного обвинителя о назначении условной меры наказания, назначает меру наказания, не связанную с лишением свободы. Суд учитывает то обстоятельство, что поводом для совершения преступления послужило неправомерное поведение потерпевшего, подсудимый создает семью, состоя в гражданском браке, сожительница беременная, и в последнем слове подсудимый просит учесть о его намерении твердо встать на путь исправления, и принимая во внимание заключение государственного обвинителя о снижении с тяжкого на преступление средней тяжести и применив ч4 ст.74 УК РФ, считает возможным назначить условную меру наказания повторно, учитывая его молодой возраст, создание семьи, и дать ему возможность исправиться.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тутчитова И.Е. виновным по части 1 статьи 111 УК РФ, применив часть 6 статьи 15 УК РФ, изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, на основании ст.73 УК РФ, назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, считать лишение свободы условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в свозложением обязанностей встать на учет в инспекции УИИ,проходить регистрацию в назначенное инспекцией время, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, руководствуясь частью 4 статьи 74 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ по п «г» ч2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года 2 месяца, не отменяя, исполнить самостоятельно.

Меру пресечения осужденного Тутчитова И.Е.-содержание под стражей изменить и освободить из зала суда, до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Кардашевская В.А.

Перевод верен:

Судья : Кардашевская В.А.

Секретарь судебного заседания: Николаева Л.М.