Уголовное дело №1-136-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с. Верхневилюйск 21 декабря 2011 года
Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кирова А.А., защитника адвоката Павлова В.П. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимых Окоютова Н.Н., С.а С.А. потерпевшего И рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гр. Окоютова Н. Н.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Гр. С.а С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, не имеющего детей, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30м. ночи, С. С.А. и Окоютов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, сговорившись угнать автомобиль, чтобы покататься, пришли на территорию МКК <адрес> и зашли в гараж принадлежащий МУТП, затем открыв двери автомобиля марки УАЗ-31512 с регистрационным номером Н 166 ВЕ принадлежащего И, завели автомобиль и совершили незаконный угон автомобиля.
Подсудимые Окоютов Н.Н., С. С.А.во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внесли ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство внесли в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимых полностью поддержал.
Потерпевший И возражений в рассмотрении дела в особом порядке не имеет, также пояснил, что гражданского иска не предъявляет.
Государственный обвинитель Киров А.А., выразил согласие с ходатайством подсудимых о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.
Суд, установил, что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Окоютова Н.Н., С.а С.А. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимые внесли ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия защитника, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности, предъявления органами предварительного расследования обвинения Окоютова Н.Н., С.а С.А. в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 330 УК РФ, в связи с признанием вины подсудимыми и на основании материалов дела и преступные действия Окоютова Н.Н., С.а С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «А» ч.2 ст. 330 УК РФ, Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) Суд, на основании ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Окоютова Н.Н. считает признание вины, молодой возраст и учитывает мнение государственного обвинителя не применять меру наказания связанную с лишением свободы и считает возможным применение меру наказания не связанную с лишением свободы. Суд, на основании ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого Окоютова Н.Н. не находит. Суд, на основании ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину подсудимого С.а С.А. считает признание вины, молодой возраст и учитывает просьбу мнение государственного обвинителя не применять меру наказания связанную с лишением свободы и считает возможным применение меру наказания не связанную с лишением свободы. Суд, на основании ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого С.а С.А. не находит.Вещественных доказательств нет.Гражданский иск не предъявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Гр. Окоютова Н. Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить меру наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать в указанное время проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок. Меру пресечения подсудимого Окоютова Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора снять. Гр. С.а С. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить меру наказания 3 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 2 года, обязать в указанное время проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок. Меру пресечения подсудимого С.а С.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и после вступления в законную силу приговора снять. Гражданский иск не предъявлен. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я). Судья : п/п Мухина Е.А.