приговор по статье 112 ч. УК РФ



Уголовное дело №1-33-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с.Верхневилюйск 27 апреля 2012 г.

Федеральный суд Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Мухиной Е.А., секретаря Тумусова А.А., с участием по поручению прокурора Верхневилюйского района от 19.03.2012 г. государственного обвинителя помощника прокурора Лукина А.П., адвоката Филиппова В.Н.(ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ), подсудимого Михалева В. В.ча, потерпевшего К, рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

гр. Михалева В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним общим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, находящегося под арестом с ДД.ММ.ГГГГ, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, ранее осужденного приговором Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца,

по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Михалев В. В.ч, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес> общежития по <адрес>, увидел спящего на полу К, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, имея поводом то, что тот побил его отца, намеренно нанеся повреждения средней тяжести здоровью человека, осознавая, что его деяние представляет опасность для общества и желая этого, 6-7 раз ударил кулаками в голову, 5-6 раз пнул ногой в правый и левый бока.

В результате потерпевшему К нанесены повреждения средней тяжести в виде перелома 5-го ребра справа, повреждения небольшой степени тяжести в виде сотрясения головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы, травмы грудной клетки, ссадины левого виска размерами 2,2см х1 см, а также кровоподтеки обоих глаз, отек и кровоподтеки обеих щек, отек левого предплечья с кровоподтеком размерами 10х7 см, не относящиеся к вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Филиппова В.Н., пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый Михалев В.В. внес в суд ходатайство о вынесении приговора суда без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием.

Потерпевший К не возражает против вынесения приговора суда без судебного следствия, уточнил, что имеет материальный иск на сумму 50 000 рублей на лечение.

Государственный обвинитель Лукин А.П. не возражает против ходатайства подсудимого Михалева В.В. о вынесении судом приговора без судебного следствия, на судебном заседании сделал заключение о том, что, учитывая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, будет правомерным назначить подсудимому условную меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Суд, учитывая, что подсудимый Михалев В.В. полностью признает свою вину и полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием по п.«д» ч.2 ст.306 УК РФ, что подсудимый подтвердил внесенное им добровольно в присутствии адвокатов во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, он полностью осознает последствия вынесенного приговора без судебного следствия, с согласия потерпевшего К, что предусмотренная по данной статье мера наказания соответствует закону, выдержаны условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять решение подсудимого Михалева В.В. и применить особый порядок.

Суд определил, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Михалев В. В.ч, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, увидел спящего на полу К, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, имея поводом то, что тот побил его отца, намеренно нанеся повреждения средней тяжести здоровью человека, осознавая, что его деяние представляет опасность для общества и желая этого, 6-7 раз ударил кулаками в голову, 5-6 раз пнул ногой в правый и левый бока, в результате потерпевшему К нанесены повреждения средней тяжести в виде перелома 5-го ребра справа, повреждения небольшой степени тяжести в виде сотрясения головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы, травмы грудной клетки, ссадины левого виска размерами 2,2см х1 см, а также кровоподтеки обоих глаз, отек и кровоподтеки обеих щек, отек левого предплечья с кровоподтеком размерами 10х7 см, не относящиеся к вреду здоровья, виновные действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Суд, учитывая, что смягчающими вину подсудимого Михалева В.В. на основании ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, его раскаяние, то, что преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести, характеризуется средне родным отцом, с места жительства и работы, имеет одного ребенка (это подтверждается характеристиками отца от ДД.ММ.ГГГГ и администрации Далырского наслега от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80), приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83)), средней характеристикой от отдела МВД РФ по Верхневилюйскому району, принимает во внимание, что потерпевший К просит суд не лишать подсудимого свободы, ходатайство государственного обвинителя Лукина А.П.. о возможности применения к подсудимому условной меры наказания и счел возможным дать подсудимому возможность исправиться и применить к подсудимому Михалеву В.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что гр.Михалевым В.В. полностью отбыт срок наказания – 180 часов обязательных работ по приговору Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он снят с учета ИИУН ДД.ММ.ГГГГ(л.д.120).

На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не нашел.

Учитывая на основании ч.6 ст.15 УК РФ причины и общественную опасность преступления, совершенного подсудимым Михалевым В.В., принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, пользуясь данным суду законом правом, суд счел возможным переквалифицировать категорию вины подсудимого на преступление небольшой тяжести.

По гражданскому иску потерпевшего К суд приходит к следующему определению: в связи с отсутствием соответствующих доказательств суд не рассматривает иск потерпевшей стороны и поясняет, что материальный иск может быть внесен в гражданском порядке на рассмотрение суда в течение трех лет.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр.Михалева В. В.ча признать виновным в совершении преступления по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца

На основании ч.6 ст.15 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания - лишение свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца - условной с испытательным сроком 2 (два) года..

Обязать осужденного Михалева В.В. встать на учет в филиале Инспекции исполнения уголовных наказаний в Верхневилюйском районе, уведомлять заранее ИИУН о перемене места жительства, отмечаться в положенные сроки, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма, доказательство прохождении курса лечения предоставить в ИИУН..

Изменить меру ограничения осужденного Михалева В.В. – арест – на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда.

Применив ч.4 ст.74 УК РФ, оставить без изменения и исполнять отдельно приговор Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о лишении свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Оставить без рассмотрения гражданский иск потерпевшего К и пояснить, что материальный иск может быть внесен в гражданском порядке на рассмотрение суда в течение трех лет при сборе соответствующих доказательств.

. Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в кассационном порядке в течение 10 суток после оглашения. В случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным судом РС(Я) осужденный Михалев В.В. может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья: Мухина Е.А.