Уголовное дело №1-27-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с.Верхневилюйск 21 февраля 2012 года
Федеральный суд Верхневилюйского района в составе: председательствующего судьи Мухиной Е.А., секретаря Тумусова А.А.,с участием государственного обвинителя по поручению прокурора Верхневилюйского района от 20.02.2012 г. старшего помощника прокурора Кирова А.А., подсудимого В. В. В., его защитника адвоката Борисовой А.Е. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего В, рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
гр.В. В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РС(Я), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в настоящее время по адресу:<адрес>, с образованием 10 классов, холостого, не имеющего детей, не имеющего постоянного места работы, состоящего на воинском учете в Верхневилюйском райвоенкомате,ранее
- осужденного приговором Верхневилюйского районного суда к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ
по ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 22 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В. В. В. и его родной старший брат В, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не найдя общего языка, стали ссориться, когда В ударил брата В. В.В. кулаком по лицу, вышли в сени драться.
В. В.В. поднял с пола сеней железную арматуру, понимая, что может нанести тяжкое телесное повреждение, намеренно желая нанести тяжкое телесное повреждение, понимая общественную опасность своих действий и желая этого, не менее 4-х раз ударил В по голове железной арматурой.
В результате В получил телесные повреждения средней тяжести в виде открытого перелома костей темени справа, представляющие в момент нанесения опасную для жизни травму, сотрясение головного мозга П-Ш степени, кроме того повреждения небольшой степени тяжести, выразившиеся в виде нанесения нескольких скользящих ран в области темени слева размерами 12,Ю0х1,0 см, справа 5,0х1,0 см, двух колотых ран на задней поверхности шеи размерами 2,0х1,0 см глубиной 1 см.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый В. В.В. внес в суд ходатайство о вынесении приговора суда без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием, полностью осознает последствия выносимого в особом порядке приговора.
На открытом судебном заседании подсудимый В. В.В. подтвердил указанное ходатайство и пояснил, что полностью признает свою вину, раскаивается, ходатайство внесено им добровольно после консультации с адвокатом, он полностью осознает последствия выносимого в особом порядке приговора.
Адвокат Борисова А.Е. на судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого В. В.В., просит суд при вынесении приговора учесть полное признание подсудимым своей вины как смягчающее его вину обстоятельство.
Потерпевший В. В.В. не возражает против вынесения приговора суда без судебного следствия, пояснил об отсутствии иска к подсудимому, охарактеризовал его положительно, просит суд назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Государственный обвинитель Киров А.А. не возражает против ходатайства подсудимого В. В.В. о вынесении судом приговора без судебного следствия, на судебном заседании сделал заключение о том, что, учитывая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, обратил внимание суда на то, что преступление имело причиной незаконное действие потерпевшего В, внес предложение на основании ч.6 ст.15 УК РФ переквалифицировать категорию вины подсудимого на преступление средней тяжести в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, счел правомерным назначить подсудимому условную меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.
Суд, учитывая, что подсудимый В. В.В. полностью признает свою вину и полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием по ч.1 ст.111 УК РФ и что подсудимый подтвердил внесенное им добровольно в присутствии адвоката во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, он полностью осознает последствия вынесенного приговора без судебного следствия, с согласия потерпевшего Вс внесенным ходатайством, что предусмотренная по данной статье мера наказания соответствует закону, выдержаны условия, предусмотренные ч.ч.1,2ст.314 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять решение подсудимого В. В.В. и применить особый порядок.
Суд решает, что подсудимый соглашается обоснованно с квалификацией вины, его вина доказывается материалами дела полностью, так:
Около 22 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В. В. В. и его родной старший брат В, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не найдя общего языка, стали ссориться, когда В ударил брата В. В.В. кулаком по лицу, вышли в сени драться.
В. В.В. поднял с пола сеней железную арматуру, понимая, что может нанести тяжкое телесное повреждение, намеренно желая нанести тяжкое телесное повреждение, понимая общественную опасность своих действий и желая этого, не менее 4-х раз ударил В по голове железной арматурой, в результате В получил телесные повреждения средней тяжести в виде открытого перелома костей темени справа, представляющие в момент нанесения опасную для жизни травму, сотрясение головного мозга П-Ш степени, кроме того повреждения небольшой степени тяжести, выразившиеся в виде нанесения нескольких скользящих ран в области темени слева размерами 12,Ю0х1,0 см, справа 5,0х1,0 см, двух колотых ран на задней поверхности шеи размерами 2,0х1,0 см глубиной 1 см; суд считает, что виновные действия В. В.В., нанесшего вышеуказанные телесные повреждения потерпевшему, квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд, учитывая, что смягчающими вину подсудимого В. В.В. на основании ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, его раскаяние, помощь следствию, то, что преступление, совершенное им, относится к тяжким преступлениям, примирение сторон, он характеризуется положительно с места жительства, средней характеристикой от отдела МВД РФ по Верхневилюйскому району, принимает во внимание, то, что преступление имело причиной незаконное действие потерпевшего В, что потерпевший В и государственный обвинитель Киров А.А. ходатайствуют перед судом не лишать подсудимого свободы, и счел возможным дать подсудимому возможность исправиться и применить к подсудимому В. В.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.
На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не нашел.
Учитывая на основании ч.6 ст.15 УК РФ причины и общественную опасность преступления, совершенного подсудимым В.м В.В., принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, пользуясь данным суду законом правом, суд счел возможным переквалифицировать категорию вины подсудимого на преступление средней тяжести.
Гражданский иск потерпевшим В не предъявлен.
Вещественное доказательство: железную арматуру 1 (одна) штука – уничтожить по описи при вступлении в силу приговора.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр.В. В. В. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания - лишение свободы сроком 3 (три) - условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного В. В.В. встать на учет в филиале Инспекции исполнения уголовных наказаний в Верхневилюйском районе, уведомлять заранее ИИУН о перемене места жительства, отмечаться в положенные сроки, не нарушать общественный порядок.
Меру ограничения осужденного В. В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.
Применив ч.4 ст.74 УК РФ, оставить без изменения и исполнять отдельно приговор Верхневилюйского районного суда о лишении свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ.
Вещественное доказательство: железную арматуру 1 (одна) штука – уничтожить по описи при вступлении в силу приговора.
Гражданский иск не предъявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в кассационном порядке в течение 10 суток после оглашения. В случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным судом РС(Я) осужденный В. В.В. может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела.
Председательствующий судья: Мухина Е.А.