ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с.Верхневилюйск 13 апреля 2012 г.
Федеральный суд Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Мухиной Е.А., секретаря Тумусова А.А., с участием по поручению прокурора Верхневилюйского района государственного обвинителя помощника прокурора Лукина А.П., адвоката Филиппова В.Н.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), адвоката Борисовой А.Е. (ордера №№, 48 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), адвоката Павлова В.П.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), подсудимых Семенова С.А., Иванова А.Ю., Павлова Р.Р., Васильева А.Б., рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
гр. С.а С. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, юридически не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
гр. Иванова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребенка, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, студента заочной формы обучения, ранее не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
гр.Павлова Р. Р.ича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: уч.Давыдов, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> (общежитие СПТУ), комн.244, со средним общим образованием, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, холостого, не имеющего детей, работающего грузчиком у ИП С, военнообязанного, юридически не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по трем эпизодам),
гр. Ефимова В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> со средним общим образованием, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, холостого, ранее не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
гр. Мыреева Н. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, нетрудоустроенного, невоеннообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, холостого, юридически не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
гр. Максимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, нетрудоустроенного, невоеннообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, холостого, ранее не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
гр. Иванова С. Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, нетрудоустроенного, невоеннообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, холостого, ранее не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
гр. Васильева А. Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего официантом в ресторане «Восточная линия», невоеннообязанного, ранее не судимого, по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 часами вечера в <адрес> гр.С. С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по улицам вместе с Ивановым А. Ю., группой лиц в предварительном сговоре похитить чужое имущество и присвоить себе, подошли к кафе-бару «Дьукээбил», расположенному по адресу ул.50 лет ЯАССР, 7, пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением похитить, вдвоем при помощи найденного на месте куска железной арматуры сломали замок, висевший на поперечном железном запоре задней двери здания, незаконно проникли внутрь здания, из корыстных соображений зашли в складское помещение, сломали замок морозильной камеры, из которой забрали 12 бутылок шампанского «Советское» 0,7 л. по цене 250 (Двести пятьдесят) рублей, 6 бутылок водки «Парламент» 0,7 л. по цене 300 (Триста) рублей, 6 бутылок 5-звездочного коньяка 0,5 л. по цене 350 (Триста пятьдесят) рублей, 5 бутылок вина «Шардоне» 0,5 л. по цене 250 (Двести пятьдесят) рублей, 48 бутылок пива «Балтика 7» 0,5 л. по цене70 (Семьдесят) рублей, 12 бутылок пива «Белый медведь» 2,0 л. по цене 180 (Сто восемьдесят) рублей, 48 бутылок газированного напитка «Кока-кола» 0,5 л. по цене 50 (Пятьдесят) рублей, жевательную резинку «Дирол» в количестве 100 (Сто) штук по цене 15 (Пятнадцать) рублей 1 упаковка, по 25 штук шоколадного батончика «Сникерс», шоколадного батончика «Марс», 20 штук шоколадного драже «М&М-s» по цене 25 (Двадцать пять) рублей, из зала забрали усилитель «YAMAHA MIXER» модели ЕМХ 212 S стоимостью 27 345 (Двадцать семь тысяч триста сорок пять) рублей, все украденное унесли с собой, тем самым нанесли материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Б в общей сумме <данные изъяты>) рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 часами вечера гр.гр.С. С. А. и Иванов А. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по улицам <адрес>, группой лиц в предварительном сговоре похитить чужое имущество и присвоить себе, подошли к зданию потребобщества, расположенному по адресу <адрес>, со стороны фасада здания к двери помещения, арендуемого у потребобщества Верхневилюйским филиалом Новосибирского интерсетевого холдинга «Глорион», и, пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением похитить, вдвоем попытались руками открыть поперечный запор-перекладину на двери, не смогли открыть дверь, тогда при помощи обломка бруса от штакетника сломали замок, висевший на поперечном железном запоре двери, незаконно проникли внутрь здания, из корыстных побуждений С. забрал со стола, находившегося напротив в зале, портативный проигрыватель DVD-плеера «TOSHIBA» модели SD-P71SKR стоимостью 8 000 (Восемь тысяч) рублей, принадлежащий А, диск стоимостью 200 (Двести) рублей, находившийся внутри плеера, а Иванов забрал со стола телевизор «SAMSUNG» модели CS-21Z58ZQQ стоимостью 8500 (Восемь тысяч пятьсот) рублей, все похищенное унесли с собой, нанеся тем самым потерпевшей материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ между 00 и 01 часами гр.гр. С. С. А. и Иванов А. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по улицам <адрес>, группой лиц в предварительном сговоре похитить чужое имущество и присвоить себе, подошли к зданию магазина «Уут-ас», расположенному по адресу <адрес>«а», пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением тайно похитить, вдвоем попытались руками открыть поперечный запор-перекладину на двери, при помощи железного крана от батареи отопления сломали замок, висевший на поперечном железном запоре-перекладине двери, незаконно проникли внутрь здания, из корыстных побуждений похитили из морозильника 36 упаковок говяжьего фарша весом по 1 кг по цене 300 (Триста) рублей за 1 кг, 29,5 кг говядины по цене 240 рублей за 1 кг, 2,506 кг говяжьих потрохов по цене 180 (Сто восемьдесят) рублей за 1 кг, 5 упаковок чехона весом по 1 кг по 100 (Сто) рублей за 1 кг, а из холодильника 3 штуки брусничного варенья по цене 117 (Сто семнадцать) рублей, 1,1 кг «Бифилюкса» по цене 70 (Семьдесят) рублей за 1 кг, положили все продукты в мешок и унесли с собой, тем самым нанесли СХПК «Чолбон» материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> копеек.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ между 00 и 01 часами гр.гр. С. С. А., Павлов Р. Р.ич, Ефимов В. В. и Мыреев Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по улицам <адрес>, желая найти спиртное и еще выпить, группой лиц в предварительном сговоре похитить чужое имущество и присвоить себе, подошли к зданию магазина «Анастасия», расположенному рядом с многоквартирным домом, находящимся по адресу: <адрес>, пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением тайно похитить, найдя рядом с домом железный лом, сломали, сменяя друг друга, оба навесных замка, на которые были заперты две поперечные железные перекладины-запоры двери магазина, незаконно проникли вовнутрь, из корыстных побуждений похитили и унесли с собой 3 штуки вермишели «Роллтон» по цене 10 (Десять) рублей, 5 упаковок жевательных резинок «Дирол» по цене 20 (Двадцать) рублей, 3 упаковки семечек «Белочка» по цене 10 (Десять) рублей, 18 бутылок (3 блока) пива «Большая кружка» по 2,5 л по цене 150 (Сто пятьдесят) рублей, шоколадные батончики «Сникерс» 3 штуки, «Баунти» 4 штуки по 25 (Двадцать пять) рублей, 10 пачек (1 блок) сигарет «Бонд» по цене 23 (Двадцать три) рубля, 4 коробки конфет «Рафаэлло» по цене 230 (Двести тридцать) рублей, чипсы «Лейс» - 2 штуки по цене 70 (Семьдесят) рублей, чипсы «Лейс» - 7 штук по цене 60 (Шестьдесят) рублей, 7 штук майонеза «Кальве» по цене 40 (Сорок) рублей, 2 пачки сигарет «L&M» по цене 31 (Тридцать один) рубль, 2 пачки сигарет «Bond» по цене 23 (Двадцать три) рубля, 1 пачку сигарет «Оптима» по цене 14 (Четырнадцать) рублей, тем самым нанесли индивидуальному предпринимателю Т материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ между 01 и 02 часами гр.гр. С. С. А. и Иванов А. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по улицам <адрес>, группой лиц в предварительном сговоре похитить и присвоить себе чужое имущество, подошли к административному зданию МУ «Верхневилюйская ЦРБ», расположенному по адресу <адрес>«а», пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением тайно похитить, вдвоем сломали замок, висевший на двери противотуберкулезного диспансера, являющегося пристроем к зданию со стороны <адрес>, с помощью куска железной арматуры, незаконно проникли внутрь здания, пройдя дальше по зданию, разломали перегородку из гипсокартона, устроенную между диспансером и бухгалтерией ЦРБ, прошли в кабинет бухгалтерии, из корыстных побуждений похитили и унесли с собой находившиеся на столах 3 (Три) штуки мониторов «LG» модели L192WS-SN общей стоимостью 21 047 (Двадцать одна тысяча сорок семь) рублей, 4 штуки системных блоков «Inter processor Core 2 Duo» и 1(Один) системный блок «ASUS» по цене 17 833 (Семнадцать тысяч восемьсот тридцать три) рубля, 2 флеш-карты - на 2 гигабайта 1 (одну) шт. и на 4 гигабайта – 1 (одну) шт. по цене 800 (Восемьсот) и 1 000 (Одна тысяча) рублей соответственно, нанесли тем самым данному учреждению материальный ущерб в общей сумме 112 012 (Сто двенадцать тысяч двенадцать) рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа гр.гр. С. С. А., Павлов Р. Р.ич, Максимов А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по улицам <адрес>, желая найти спиртное и еще выпить, группой лиц в предварительном сговоре похитить чужое имущество и присвоить себе, пошли к знакомому П С, проживающему по ул.50 лет ЯАССР, <адрес>, одолжили у него железный лом, подошли к зданию магазина «Анастасия», расположенному рядом с многоквартирным домом, находящимся по адресу <адрес>, пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением тайно похитить, выломали, сменяя друг друга, железный щит, которым было закрыто окно, С., открыв верхнюю форточку окна, отодвинув ее внутрь, сняв куртку, незаконно пролез через форточку вовнутрь, из корыстных побуждений похитил и передал через форточку находившимся наружу подсудимым стоявшие на полу 24 бутылки (1 блок) пива «Балтика 7» 0,5 л. по цене 60 (Шестьдесят) рублей, 18 бутылок (3 упаковки) пива «Большая кружка» по 1,5 л по цене 100 (Сто) рублей, 1 коробку конфет «Рафаэлло» по цене 230 (Двести тридцать) рублей, стоявшие на витрине 4 упаковки жевательных резинок «Дирол» по цене 20 (Двадцать) рублей, шоколадные батончики «Сникерс» 4 штуки, «Баунти» 10 (Десять) штук по 25 (Двадцать пять) рублей, плиточные шоколады «Пикник» по цене 25 (Двадцать пять) рублей – 7 штук, «Альпен Голд» -2 штуки, чипсы «Лейс»-1 штуку по цене 100 (Сто) рублей, натуральный сок «Любимый сад» по цене 60 (Шестьдесят) рублей – 1 коробку, 1 бутылку газированного напитка «Кола» по цене 100 (Сто) рублей, 1 пакет по цене 10 (Десять) рублей, из-под прилавка достал мелочь на сумму 200 (Двести) рублей, вынес их с собой, все похищенное подсудимые унесли с собой, тем самым нанесли индивидуальному предпринимателю Т материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>) рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа гр.гр. С. С. А., Павлов Р. Р.ич, Иванов С. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Васильеву А. Б., желая найти спиртное и еще выпить, группой лиц в предварительном сговоре похитить чужое имущество и присвоить себе, подошли к зданию магазина «Анастасия», расположенному рядом с многоквартирным домом, находящимся по адресу: <адрес>, пользуясь отсутствием третьих лиц, с намерением тайно похитить, Павлов с Васильевым выломали, сменяя друг друга, замок, на который был закрыт железный щит, закрывавший окно, С. с Ивановым держали на весу щит, Васильев отодвинул ломом внутреннюю решетку окна вовнутрь, незаконно пролез через окно в магазин, из корыстных побуждений похитил из подсобного помещения и передал через окно находившимся наружу подсудимым стоявшие на полу 18 бутылок (3 блока) пива «Голд» 1,5 л. по цене 100 (Сто) рублей, достал из морозильника торт «Бисквитный» по цене 250 (Двести пятьдесят) рублей – 1 шт., стоявшие на витрине 20 пачек (2 блока) сигарет «L&M» по цене 31 (Тридцать один) рубль, а когда он вышел из магазина, в окно залез С., забрал с витрины шоколадные батончики «Сникерс» 28 штук, «Баунти» 25 (Двадцать пять) штук по 25 (Двадцать пять) рублей, из-под прилавка достал мелочь на сумму 250 (Двести пятьдесят) рублей, вынес их с собой, все похищенное подсудимые унесли с собой, тем самым нанесли индивидуальному предпринимателю Т материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>) рублей.
Постановлениями Верхневилюйского федерального суда от:
- ДД.ММ.ГГГГ – прекращено уголовное производство в отношении подсудимых Максимова А.В., Иванова С.Е., Ефимова В.В., Мыреева Н.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ;
- ДД.ММ.ГГГГ – прекращено уголовное производство в отношении подсудимых Иванова А.Ю. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по четырем эпизодам), Васильева А.Б. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
по ст.76 УК РФ, основываясь на заявления потерпевших, в связи с примирением сторон.
Подсудимые С. С.А., Павлов Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвокатов, пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внесли в суд ходатайства о вынесении приговора без судебного следствия на основании того, что они полностью признают свою вину, полностью согласны с вмененными им уголовными деяниями.
На открытом судебном заседании подсудимые С. С.А., Павлов Р.Р. подтвердили свои ходатайства, уточнили, что полностью признают свою вину, пояснили, что ходатайства внесены ими по согласованию с адвокатами и они полностью осознают последствия выносимого приговора.
Адвокат Филиппов В.Н. на судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых С.а С.А., Павлова Р.Р.
Потерпевшими Б, председателем СХППК «Чолбон» А, представителем МУ «Верхневилюйская ЦРБ» З, Н, Т в суд внесены письменные заявления о том, что они не возражают против вынесения судом приговора без судебного следствия, гражданского иска к подсудимым они не предъявляют.
Государственный обвинитель Лукин А.П. не возражает против ходатайства подсудимых С.а С.А., Павлова Р.Р. о вынесении судом приговора без судебного следствия, на судебном заседании сделал заключение о том, что, учитывая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, на основании наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд вправе изменить категорию преступления на преступление средней тяжести и применить к подсудимым меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.
Суд выяснил, что в начале судебного заседания подсудимые оба подтвердили внесенные ими во время предварительного следствия ходатайства о рассмотрении судом дела в особом порядке, ходатайства о вынесении приговора без судебного следствия на основании того, что они полностью признают свою вину и полностью согласны с вмененными им уголовными деяниями, ходатайства внесены ими добровольно в присутствии адвокатов, выдержаны условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять решение подсудимых. и на основании ст.316 УК РФ применить особый порядок.
Суд принимает заключение государственного обвинителя Лукина А.П. о правильности квалификации органами предварительного действия вины подсудимого С.а С.А. по 7 (семи) эпизодам, подсудимого Павлова Р.Р. по 3 (трем) эпизодам по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину подсудимые признают полностью, она подтверждается собранными в деле материалами, или подсудимый С. С.А. 7 раз, подсудимый Павлов Р.Р. 3 раза группой лиц в предварительном сговоре проникли в помещение, тайно похитили и присвоили себе чужое имущество, то есть каждое из виновных действий подсудимых С.а С.А., Павлова Р.Р. квалифицировано правильно по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд, учитывая, что смягчающими вину подсудимого С.а С.А.на основании ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, его раскаяние, то, что преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести, примирение сторон, его молодость, то, что он в течение девяти лет воспитывался в Верхневилюйском детском доме, имеет 9 классов образования, активно участвует в спортивной жизни, характеризуется положительно руководством детского дома, где воспитывался с 2001 по 2009 г.г., с места учебы в 2000-2001 г.г., с места жительства, отрицательную характеристику полиции с 2010 года, возмещение им ущерба потерпевшим, принимает во внимание ходатайство государственного обвинителя Лукина А.П. о возможности применения к подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы и счел возможным дать подсудимому возможность исправиться и применить к подсудимому С.у С.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не нашел.
Суд, учитывая, что смягчающими вину подсудимого Павлова Р.Р.на основании ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, его раскаяние, то, что преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести, примирение сторон, его молодость, то, что он характеризуется положительно с места учебы как успевающий курсант, ответственно относящийся к учебе, работе, активно участвующий в спортивной жизни, отрицательную характеристику полиции с 2010 года, возмещение им ущерба потерпевшим, принимает во внимание ходатайство государственного обвинителя Лукина А.П. о возможности применения к подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы и счел возможным дать подсудимому возможность исправиться и применить к подсудимому Павлову Р.Р. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не нашел.
Учитывая на основании ч.6 ст.15 УК РФ причины и общественную опасность преступлений, совершенных подсудимыми С.ым С.А. и Павловым Р.Р., принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, пользуясь данным суду законом правом, суд счел возможным переквалифицировать категорию вины подсудимых на преступление средней тяжести.
На основании ч.2 ст.383 УПК РФ суд учитывает, что если предыдущий приговор не был отменен в силу более мягкого, чем предусмотрено законом, приговора, при повторном рассмотрении дела подсудимому не может быть назначена мера наказания более тяжкая, чем назначенная ранее предыдущим приговором.
Гражданский иск от потерпевших не поступил.
Вещественные доказательства: портативный ДВД-плеер, железный лом, железные фрамуги оконных форточек, батончик шоколадный «Пикник», обертку от шоколада уничтожить по описи при вступлении приговора в законную силу.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр.С.а С. А. признать виновным в совершении преступления по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 2 года 8 месяцев, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 год, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 3 года, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 год, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 года, не применять меры ограничения;
Применить ст.69 УК РФ, окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, не применять меры ограничения.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания – лишение свободы сроком 3 года 4 месяца условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного С.а С.А. встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний (ИИУН), уведомлять заранее ИИУН о перемене места жительства, отмечаться в положенные сроки, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.
Оставить без изменения меру ограничения осужденного С.а С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в законную силу приговора.
Гр.Павлова Р. Р.ича принать виновным в совершении преступления по:
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 год, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 год, не применять меры ограничения;
- п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания – лишение свободы сроком на 1 год, не применять меры ограничения;
Применить ст.69 УК РФ, окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы сроком 2 (два) года, не применять меры ограничения.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания – лишение свободы сроком 2 года условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Павлова Р.Р. встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний (ИИУН), уведомлять заранее ИИУН о перемене места жительства, отмечаться в положенные сроки, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.
Оставить без изменения меру ограничения осужденного С.а С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства: портативный ДВД-плеер, железный лом, железные фрамуги оконных форточек, батончик шоколадный «Пикник» вернуть потерпевшему индивидуальному предпринимателю Т, обертку от шоколада уничтожить по описи при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не поступил.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в кассационном порядке в течение 10 суток после оглашения. В случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным судом РС(Я) осужденные С. С.А., Павлов Р.Р. могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела.
Председательствующий судья: Мухина Е.А.