Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-38-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с.Верхневилюйск 28 марта 2012 г.

Федеральный суд Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Мухиной Е.А., секретаря Тумусова А.А., с участием по поручению прокурора Верхневилюйского района от 27.03.2012 г. государственного обвинителя заместителя прокурора Яковлева А.А., адвоката Павлова В.П.(ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ), подсудимого С. Р. С., представителя потерпевшего Котоконовой А.Н., рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

гр. С. Р. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, женатого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Между 21-22 часами ДД.ММ.ГГГГ в сДД.ММ.ГГГГ, у С. Р.С. были в гостях К, Н, С и П. Тогда же, распивая спиртные напитки, Степанов Р.С. добровольно дал К части туши годовалого теленка: ребра и заднюю ногу.

ДД.ММ.ГГГГ жене С, которая отсутствовала некоторое время и приехала из <адрес>, Степанов Р.С. сказал неправду о том, что когда он спал, будучи пьяным, С с товарищами украли у него мясо: ребра и заднюю ногу коровы из веранды. С сообщила о происшествии в милицию.

Когда ДД.ММ.ГГГГ между 13-14 часами сотрудники полиции приехали по адресу: <адрес>, уч.Маай, <адрес>, Степанов Р.С., будучи предупрежден о том, что по ст.306 УК РФ он может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, с целью сокрытия правды, осознавая, что его деяние представляет опасность для общества и желая этого, написал ложное заявление о том, что С с товарищами, распив алкогольные напитки у него дома, украли около 60 кг мяса из веранды его дома, тем самым нанесли ему ощутимый материальный ущерб, то есть о совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

По ложному заявлению гр.С. Р.С. сотрудниками отдела по Верхневилюйскому району МВД РФ проведены срочные розыскные работы, на которые было затрачено финансовых средств на сумму 243 рублей 50 копеек, то есть нанесен ущерб отделу по Верхневилюйскому району МВД РФ на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый Степанов Р.С. внес в суд ходатайство о вынесении приговора суда без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием.

Представитель потерпевшего Котоконова А.Н. не возражает против вынесения приговора суда без судебного следствия, просит суд назначить мягкую меру наказания.

Государственный обвинитель Яковлев А.А. не возражает против ходатайства подсудимого С. Р.С. о вынесении судом приговора без судебного следствия, на судебном заседании сделал заключение о том, что, учитывая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, на основании наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, будет правомерным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, - исправительные работы.

Суд, учитывая, что подсудимый Степанов Р.С. полностью признает свою вину и полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием по ч.1 ст.306 УК РФ ч.1, что подсудимый подтвердил внесенное им добровольно в присутствии адвокатов во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, он полностью осознает последствия вынесенного приговора без судебного следствия, с согласия представителя потерпевшего Котоконовой А.Н., что предусмотренная по данной статье мера наказания соответствует закону, выдержаны условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять решение подсудимого и применить особый порядок. Суд определил, что есть основания для того, чтобы подсудимый был согласен с вмененным ему уголовным деянием, его вина полностью доказывается материалами дела, так:

ДД.ММ.ГГГГ между 13-14 часами в <адрес>, Степанов Р.С., будучи предупрежден о том, что по ст.306 УК РФ он может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, с целью сокрытия правды, осознавая, что его деяние представляет опасность для общества и желая этого, написал ложное заявление сотрудникам полиции о том, что С с товарищами, распив алкогольные напитки у него дома, украли около 60 кг мяса из веранды его дома, тем самым нанесли ему ощутимый материальный ущерб, то есть о совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. По ложному заявлению гр.С. Р.С. сотрудники отдела по Верхневилюйскому району МВД РФ провели срочные розыскные работы, на проведение которых было затрачено финансовых средств на сумму 243 рублей 50 копеек, то есть нанесен ущерб отделу по Верхневилюйскому району МВД РФ на указанную сумму, виновные действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

Суд, учитывая, что смягчающими вину подсудимого С. Р.С. на основании ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, его раскаяние, то, что преступление, совершенное им, относится к преступлениям небольшой тяжести, характеризуется положительно с места жительства, отмечает, что ранее он не совершал уголовных и административных проступков, служил в армии, среднюю характеристику полиции и ИИУН с 2010 года, принимает во внимание, что представитель потерпевшего Котоконова А.Н. просит суд назначить мягкую меру наказания, ходатайство государственного обвинителя Яковлева А.А. о возможности применения к подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы и счел возможным дать подсудимому возможность исправиться и применить к подсудимому С. Р.С. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не нашел.

На основании ст.49 УК РФ осужденный к исправительным работам должен выполнять их в свободное от основной работы или учебы время безвозмездно в пользу общества.

По требованию ст.50 УК РФ при отсутствии места основной трудовой деятельности исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Руководствуясь вышеуказанным, учитывая, что гр.Степанов Р.С. не имеет определенного места работы, суд приходит к выводу о том, что правомерно назначить ему в виде наказания исправительные работы.

По гражданскому иску суд приходит к следующему определению: по справке потерпевшей стороны подтверждена сумма материального ущерба в общей сумме 243 рубля 50 копеек, потраченная по ложному заявлению гр.С. Р.С. сотрудниками отдела по Верхневилюйскому району МВД РФ на проведение срочных розыскных работ, на основании ст.1064 ГК РФ суд принимает иск потерпевшей стороны и считает правомерным обязать подсудимого С. Р.С. выплатить в пользу потерпевшего материальный иск на сумму 243 рублей 50 копеек.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр.С. Р. С. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ.

Обязать филиал Инспекции исполнения уголовных наказаний в Верхневилюйском районе организовать отбывание исправительных работ осужденным С. Р.С. в месте, определенном муниципальным районом «Верхневилюйский улус (район)».

Оставить без изменения меру ограничения осужденного С. Р.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в законную силу приговора.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в кассационном порядке в течение 10 суток после оглашения. В случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным судом РС(Я) осужденный Степанов Р.С. может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья: Мухина Е.А.