Уголовное дело №1-14-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с.Верхневилюйск 10 февраля 2012 г.
Федеральный суд Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Мухиной Е.А., секретаря Тумусова А.А., с участием по поручению прокурора Верхневилюйского района от 19.03.2012 г. государственного обвинителя заместителя прокурора Яковлева А.А., адвоката Филиппова В.Н.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), подсудимого Петрова Н. А., рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
гр.Петрова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>- ского района, гражданина РФ, проживавшего по адресу: <адрес>, с образованием 10 классов, разведенного, <данные изъяты>, не имеющего постоянного места работы, невоеннообязанного, находящегося под арестом с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86, 102), ранее:
- осужденного приговором Сунтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года по ч.1 ст.145 УК РФ, по ч.2 ст.144 УК РФ;
- осужденного приговором Сунтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 лет по п.п.«б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, освободившегося по УДО ДД.ММ.ГГГГ;
- осужденного приговором Сунтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 12 лет по п.«в» ч.4 ст.158, по п.«в» ч.4 ст.226, по ч.2 ст.222 УК РФ и к уплате солидарно с осужденным ФИО4 8920 рублей; постановлением Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок меры наказания снижен по ч.3 ст.158, по «а» ч.3 ст.226 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима; постановлением Верховного Суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменено, приговором снята судимость по ч.2 ст.222 УК РФ, признан осужденным по ч.3 ст.158, по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима; надзорным решением Верховного Суда РФ вынесенные решения изменены, действия Петрова Н.А. переквалифицированы с ч.3 ст.158 УК РФ на п.п.«а,в» ч.4 ст.158 УК РФ, признан осужденным по п.п.«а, в» ч.4 ст.158, по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно,
по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов до 03 часов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Петров Н. А. в <адрес> наслега <адрес>, из корысти, с целью похитить и присвоить чужое имущество, снял рамы окна кладовки снаружи и вовнутрь, незаконно проник в магазин, находящийся по адресу: Озерная, 1, принадлежащий индивидуальному предпринимателю А, намеренно в корыстных целях украл и унес собой наличные деньги в сумме <данные изъяты>., находившиеся под прилавком, 1 упаковку сухих сливок «Сопьо Крима» за 75 рублей, макароны «Экстра» по цене 25 рублей за 1 упаковку – 5 упаковок, с полки кладовки – 5 банок тушеной говядины по цене 75 рублей за 1 банку, 3 упаковки сахара-рафинада по цене 30 рублей за 1 упаковку, 33 штуки шоколадных батончиков по цене 30 рублей за 1 батон, тем самым нанес материальный ущерб А в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В ту же ночь, в это же время знакомый Петрова Н.А. ФИО5 украл в сепараторном пункте СХПК «Чолбон», находящемся по адресу: <адрес> наслега <адрес>, разные предметы, подошел к Петрову Н.А., находящемуся рядом с амбаром сепараторного пункта, со словами «Носи эти вещи» отдал ему спецодежду – брюки и рубашку – голубого цвета ценой 500 рублей и одну пару женских резиновых сапог черного цвета 38 размера. Петров Н.А., зная, что вещи краденые, из корыстных соображений, с целью присвоить эти вещи, не стал их возвращать, носил с собой.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Филиппова В.Н., пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый Петров Н.А. внес в суд ходатайство о вынесении приговора суда без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененными ему уголовными деяниями.
Адвокат Филиппов В.Н. на судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Петрова Н.А. просит суд при вынесении приговора учесть полное признание им своей вины, что в краденых вещах он ходил вынужденно, потому что не в чем было ходить, и просит суд смягчить приговор.
Потерпевший А в связи с нахождением в <адрес> предоставил письменное согласие на рассмотрение дела в его отсутствии, не возражает против вынесения приговора суда без судебного следствия, просит суд назначить подсудимому условную меру наказания.
Государственный обвинитель Яковлев А.А. не возражает против ходатайства подсудимого Петрова Н.А. о вынесении судом приговора без судебного следствия, на судебном заседании сделал заключение о том, что, учитывая рецидив преступления, направить Петрова для отбывания наказания в колонию строгого режима, применить ограничение свободы и вменить обязанности.
Суд, учитывая, что подсудимый Петров Н.А. полностью признает свою вину и полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.175 УК РФ что подсудимый подтвердил внесенное им добровольно в присутствии адвоката во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, он полностью осознает последствия вынесенного приговора без судебного следствия, с письменного согласия потерпевшего Ас внесенным ходатайством, что предусмотренная по данной статье мера наказания соответствует закону, выдержаны условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять решение подсудимого Петрова Н.А. и применить особый порядок.
Подсудимый Петров Н.А. в период времени с 23 часов до 03 часов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наслега <адрес>, из корысти, с целью похитить и присвоить чужое имущество, снял рамы окна кладовки снаружи и вовнутрь, незаконно проник в магазин, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю А, намеренно в корыстных целях украл и унес собой наличные деньги в сумме <данные изъяты>., находившиеся под прилавком, 1 упаковку сухих сливок «Сопьо Крима» за 75 рублей, макароны «Экстра» по цене 25 рублей за 1 упаковку – 5 упаковок, с полки кладовки – 5 банок тушеной говядины по цене 75 рублей за 1 банку, 3 упаковки сахара-рафинада по цене 30 рублей за 1 упаковку, 33 штуки шоколадных батончиков по цене 30 рублей за 1 батон, тем самым нанес материальный ущерб А в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть суд считает правомерным квалификацию его вины по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ту же ночь, в это же время знакомый Петрова Н.А. ФИО5 похитил в сепараторном пункте СХПК «Чолбон», находящемся по адресу: <адрес> наслега <адрес>, разные предметы, подошел к Петрову Н.А., находящемуся рядом с амбаром сепараторного пункта, со словами «Носи эти вещи» отдал ему спецодежду – брюки и рубашку – голубого цвета ценой 500 рублей и одну пару женских резиновых сапог черного цвета 38 размера. Петров Н.А., зная, что вещи краденые, из корыстных соображений, с целью присвоить эти вещи, не стал их возвращать, носил с собой, то есть его вина по ч.1 ст.175 УК РФ квалифицирована правильно.
Суд, учитывая, что смягчающими вину подсудимого Петрова Н.А. на основании ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, его ходатайство о вынесении приговора суда без судебного следствия, принимает во внимание, что потерпевший А просит суд назначить подсудимому мягкую меру наказания.
Пунктом «д» ст.86 УК РФ у лиц, осужденных за совершение особо тяжкого преступления, судимость снимается через 8 лет после погашения судимости.
На основании ст.63 УК РФ отягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает: по ч.1 ст.18 УК РФ преступление, совершенное Петровым Н.А. является рецидивом, то есть в случае, когда судимый ранее за совершение намеренного преступления повторно совершает намеренно преступление, это считается рецидивом. Подсудимый Петров Н.А., освободившийся из заключения ДД.ММ.ГГГГ, не сделал для себя соответствующих выводов, находясь с непогашенной судимостью, повторно совершил преступление.
Как личность, Петров Н.А. характеризуется с места жительства отрицательно, ранее совершил более двух раз уголовное преступление, два раза был осужден к лишению свободы, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, освободившись из заключения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 2011 года несколько раз привлекался к административной ответственности, за два года два раза совершил повторные преступления уголовного законодательства, не сделал в своей жизни соответствующих выводов. Необходимых доказательств того, что подсудимый Петров Н.А. проживает совместно с разведенной женой, жена его беременна, оказывает соответствующую помощь двум несовершеннолетним детям, до заключения в места лишения свободы помогал престарелой матери, в суд не представлено.
Суд на основании ст.58 ч.1 п.«в» признал подсудимого опасным для общества, счел правомерным изолировать его от общества и направить его в колонию строгого режима, применить к нему ограничение свободы.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу:
- <данные изъяты> - вернуть А по расписке,
- 2 пустые консервные банки - уничтожить по описи при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не поступил, судебных издержек нет.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр.Петрова Н. А. признать виновным в совершении преступлений: - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Применить ст.69 УК РФ, окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, применить ограничение свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания – лишение свободы сроком 3 года 4 месяца условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Петрова Н.А.. встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний (ИИУН), уведомлять заранее ИИУН о перемене места жительства, отмечаться в положенные сроки, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.
Обязать осужденного Михалева В.В. встать на учет в филиале Инспекции исполнения уголовных наказаний в Верхневилюйском районе, уведомлять заранее ИИУН о перемене места жительства, отмечаться 2 раза в месяц, не появляться в общественных местах в период времени с 22 часов вечера до 07 часов утра, не выезжать из территории <адрес> – с места жительства – в течение 2 (двух) лет.
Срок исполнения наказания осужденного Петрова Н.А. считать с ДД.ММ.ГГГГ
. Вещественные доказательства, приобщенные к делу:
- <данные изъяты> - вернуть А по расписке,
- 2 пустые консервные банки - уничтожить по описи при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в кассационном порядке в течение 10 суток после оглашения. В случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным судом РС(Я) осужденный Петров Н.А. может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела.
Председательствующий судья: Мухина Е.А.