Приговор по статье 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск 20 февраля 2012 г.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л., адвоката Борисовой А.Е. (ордер , удостоверение ), подсудимого Николаева И.Н., переводчика Адамовой М.С., рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

гр. Николаева И. Н., ДД.ММ.ГГГГ1г.р., уроженца Далырского наслега <адрес> ЯАССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>,, со средним общим образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, невоеннообязанного, находящегося под мерой ограничения – арестом – с ДД.ММ.ГГГГ, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, ранее

- осужденного приговором Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 УК РФ – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок заменен на реальное лишение свободы сроком на 3 года, Постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ приговор Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части назначения наказания на 2 года 6 месяцев, наказание отбыто осужденным полностью, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения Николаев И. Н., желая поспать, вырвал пробой закрытой на замок <адрес>, проник в квартиру незнакомых ему людей, приготовил поесть, поел и лег спать. В начале 11 часа следующего утра, имея целью похитить имущество незнакомых ему людей, проживающих в квартире, где он провел ночь, пользуясь отсутствием третьих лиц, из корыстных побуждений похитил и унес с собой куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО3, висевшую на вешалке, стоимостью 850 рублей, резиновые сапоги черного цвета стоимостью 350 рублей, из плательного шкафа, находящегося в спальне – сумку стоимостью 500 рублей вместе с содержимым – 81 штуку компьютерных дисков стоимостью 190 рублей 1 штука, сумку, принадлежащую потерпевшей ДТ стоимостью 500 рублей, из холодильника – варенье из красной смородины в бутылке из-под росы объемом в 1,5 л, 5 кг говядины стоимостью 300 рублей за 1 кг, ресивер спутниковой антенны модели «HUBA TOPFIELD-5100» стоимостью 2500 рублей, тем самым нанес значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 в общей сумме 17 090 рублей, потерпевшей ДТ в общей сумме 4920 рублей.

Обвиняемый Николаев И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката в связи с полным признанием инкриминируемого ему уголовного преступления, пользуясь своим правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о вынесении судом приговора без судебного следствия, на судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что ходатайство внес добровольно после консультации с адвокатом, полностью осознает последствия выносимого приговора.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО3 внес в суд письменное заявление о рассмотрении судом данного дела в особом порядке без его участия.

Потерпевшая ДТ не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель заключил о том, что следует удовлетворить ходатайство обвиняемого о вынесении судом приговора без судебного следствия, так как соблюдены все требования закона.Суд решил рассмотреть дело в особом порядке на основании того, что выдержаны условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, так, на судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о вынесении судом приговора без судебного следствия, пояснил, что ходатайство внес добровольно после консультации с адвокатом потому, что он полностью признает свою вину, что он полностью осознает содержание и последствия выносимого в особом порядке приговора.

Суд принимает заключение государственного обвинителя о правильности инкриминирования органами предварительного следствия подсудимому вины по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании признания подсудимым Николаевым И.Н. своей вины, доказанности вины подсудимого материалами дела, то есть он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд отмечает на основании ст.61 УК РФ смягчающими вину подсудимого Николаева И.Н. обстоятельствами полное признание им своей вины, его раскаяние, помощь предварительному следствию, отсутствие иска со стороны потерпевших, отягчающими вину подсудимого обстоятельствами на основании ч.1 ст.63 УК РФ суд считает совершение преступления при рецидиве.

При назначении меры наказания суд принимает заключение государственного обвинителя о том, что, учитывая, что Николаевым И.Н. совершено преступление средней тяжести, подсудимый совершил данное преступление, имея непогашенную судимость за преступление против имущества, с места жительства характеризуется отрицательно как систематически употребляющий спиртные напитки, будет правомерным применить к подсудимому меру наказания, связанную с реальным лишением свободы без ограничения свободы, суд считает, что подсудимый совершил рецидив преступления на почве систематического пьянства, принимает во внимание полное признание им своей вины, учитывает, что на основании ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, учитывает имеющиеся согласно ч.6 ст.15 УК РФ отягчающие вину подсудимого обстоятельства и считает невозможным переквалификацию категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Потерпевшие ДП и ДТ гражданского иска не предъявили.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гражданина Николаева И. Н. признать виновным в совершении преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием меры наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру ограничения осужденного Николаева И.Н. – арест – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания считать со дня ареста – ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – одну сумку, игровые диски, ресивер спутниковой антенны, куртку мужскую, хранящиеся в отделе МВД России в Верхневилюйском районе, вернуть по расписке потерпевшим ФИО3 и ДТ, обязать следователя СО отдела МВД РФ в Верхневилюйском районе Павлова П.М. пустую бутылку из-под спиртного, пробой от двери, замок висячий уничтожить по описи, расписку и опись предоставить в Верхневилюйский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РС(Я). В случае кассации подсудимый может принять участие при рассмотрении дела Верховным Судом, ходатайствовать о кассационных и письмах возражения.

Судья: В.А. Кардашевская