Уголовное дело №1-73-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с. Верхневилюйск 21 июня 2012 года
Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукина А.П., защитника адвоката Филиппова В.Н. предоставившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Матвеева М.А., потерпевшей М рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Матвеева М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЯАССР, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> со средним образованием, женатого <данные изъяты>, работающего в школе №<адрес> звукооператором, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра в <адрес> Матвеев М. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке культуры и отдыха увидев М несущую на правом плече сумку, подумав, что там могут быть деньги на приобретение пива из корыстных побуждений, осознавая общественно опасные последствия своего деяния, и желая наступелния данных последствий взяв в руки деревянную палку, догнал М около забора дома находящегося по <адрес>, умышленно нанес удар палкой в правое плечо М и попытался отобрать сумку, в это время М закричала, что она его знает, испугавшись Матвеев сбежал не отобрав сумку, тем самым потерпевшей М нанесены ушиб правого плеча, ушиб головы с правой стороны и ушиб правой голени, которые не считаются вредом для здоровья человека.
Подсудимый Матвеев М.А. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый, данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Филиппов В.Н.. ходатайство подсудимого полностью поддержал.
Потерпевшая М выразила согласие с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель Лукин А.П., выразил согласие с ходатайством подсудимого Матвеева М.А. о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.
Суд, установил, что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Матвеева М.А. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия защитника, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности, предъявления органами предварительного расследования Матвееву М.А. обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в связи с признанием вины подсудимым и на основании материалов дела и преступные действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.2 ст.162 УК РФ разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Суд, на основании ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Матвеева М.А. считает признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Суд, на основании ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого, не находит.
При назначении наказания суд, учитывает положительную характеристику, нахождение на иждивении <данные изъяты>, также суд учитывая это считает возможным не применять меру наказания виде штрафа, также считает возможным не применять меру наказания виде ограничения свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественное доказательство деревянную палку уничтожить по описи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева М. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и при назначении меры наказания применив ч.7 ст.317 УК РФ назначить 5 лет лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 2 года, не применяя штраф и ограничения свободы, обязать в указанное время проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок.
Меру пресечения подсудимого Матвеева М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора снять.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественное доказательство деревянную палку уничтожить по описи при вступлении в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).
Судья : п/п Кардашевская В.А.