ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., подсудимого Егорова И.А., защитника адвоката Филиппова В.Н., предъявившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск 07 июня 2012 года
гр. Егорова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющее незаконченное высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Егоров И.В. был избран председателем потребительского кооператива «Туобуйа». Ва время работы председателем кооператива, ДД.ММ.ГГГГ из министерства сельского хозяйства по РС (Я) поступили финансовые выплаты на сумму 228 т.р. за новорожденных жеребят членам кооператива. Подсудимый Егоров И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12ч. дня в <адрес> подъехал в филиал регионального офиса Россельхозбанк с № и снял деньги для распределения субсидии из чековой книжки на сумму <данные изъяты>рб., заранее подписанного бухгалтером П и деньги на выплату за сданное молоко на сумму <данные изъяты>.рб., из этих денег <данные изъяты>рб. он взял с собой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ также деньги принадлежащие УСХ за покупку скота на сумму <данные изъяты> руб. за перевозку скота. ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес>, купил 55 голов скота и в тот же день познакомившись с Е около 23ч. вечера купил у него машину «Suzuki Escudo» 1995года выпуска за счет денег кооператива на сумму <данные изъяты>.руб. и оставшиеся деньги потратил на договор покупки машины и на расходы проезда до дома. ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> и раздал членам кооператива <данные изъяты> руб. за сдачу молока, <данные изъяты>. руб. от субсидии он не смог раздать, так как купил себе машину, узнав члены кооператива на собрании поссорились, тогда он не сознался и ему предъявили выписку из банка, только тогда он признался и обещал вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, но так и не вернул, поэтому члены кооператива обратились в прокуратуру, узнав об этом вернул растраченные финансовые средства кооператива перечислив данную сумму на счет кооператива «Тобуя» в начале декабря 2011г.
Подсудимый Егоров И.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Егоров И.В. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Филиппов В.Н. ходатайство подсудимого Егорова И.В. полностью поддержал.
Представитель потерпевшего Л пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Егорова И.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласился.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Егорова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Егоров И.В. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Государственный обвинитель пояснил, что подсудимый полностью признает свою вину и квалификация преступления ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд принял во внимание.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Егорова И.В. суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Егорова И.В. являются привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым вины, содействие предварительному и судебному следствию, молодой возраст, так же учитывает отсутствие у представителя потерпевшего претензий по причиненному ущербу.
Суд, при назначении меры наказания принимает во внимание заключение государственного обвинителя о том, что подсудимый совершил тяжкое преступление, но отягчающих вину подсудимого обстоятельств не находит, подсудимый полностью признал вину и внес ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласно по ч.6 ст. 15 УК РФ считает возможным смягчить меру наказание, учитывая, что у подсудимого молодой возраст, у представителя потерпевшего претензий нет, привлечение к уголовной ответственности впервые, также считает возможным не применять меру наказания виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Егорова И. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 3 статьи 160 УК РФ и на основании ч. 6 ст.15 УК РФ тяжкую степень преступления смягчить на среднюю тяжесть преступления, назначить меру наказания в виде лишения свободы на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства и работы, отмечаться в указанные инспекцией дни,
Меру пресечения осужденному Егорова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Судья: п/п Кардашевская В.А.