ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Верхневилюйск 13 апреля 2012г.
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя по поручению прокурора Верхневилюйского района помощника прокурора Лукина А.П., подсудимой Саввиновой Т.И., адвоката ЯРКА «Петербург» Павлова В.П., предъявившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М,
рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Саввиновой Т. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прописанной и проживающей с гражданским мужем по адресу <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, студентки 4 курса заочного отделения Якутского педагогического института, на 29 неделе беременности, не военнообязанной, ранее осужденной ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ночью около 02 часов 30 минут в <адрес> Саввинова Т. И. в своем частном <адрес>, ее гражданский муж С и их товарищ М находились в состоянии алкогольного опьянения. С с потерпевшим М повздорили, схватились за грудки. Саввинова Т.И. попыталась разнять схватившихся людей, потерпевший М со словами «не мешай» толкнул ее ладонью в область груди. Саввинова Т.И., подумав, что ее ни во что не ставят, рассердилась, взяв кухонный нож со стола кухни, сев на колени позади М, сидевшего на лежащем навзничь Син Хой С.С., с умыслом причинить тяжкий вред здоровью, осознавая общественную опасность своих деяний и желая этого, пять раз ударила кухонным ножом в спину, чем нанесла потерпевшему М проникающее колото-резаное ранение грудной клетки межлопаточной области справа размерами 3,0х1,0 см. с проникающим ранением верхней доли правого легкого, что является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни в момент его причинения; колото-резаное ранение на уровне третьего ребра справа в проекции лопаточной кости размерами 2,5х0,5 см., колото-резаное ранение по заднеподмышечной линии на уровне девятого ребра справа, колото-резаное ранение на уровне двенадцатого позвонка правее остистого отростка размерами 1,5х0,5 см., колото-резаное ранение на уровне девятого ребра по среднелопаточной линии справа размерами 4,5х0,5 см., что является легким вредом здоровью, в результате чего потерпевший М был госпитализирован и прооперирован.
Подсудимая Саввинова Т.И. во время судебного заседания поддержала свое ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, внесенное ею в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ во время ознакомления с материалами дела и пояснила, что данное ходатайство ею подано добровольно после консультации с адвокатом, вину свою признает полностью, желает, чтобы дело было рассмотрено без судебного следствия и с учетом смягчения наказания.
Адвокат Павлов В.П. полностью поддерживает ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевший М не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает правильным квалификацию вины подсудимой органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеет возражений против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, учитывая, что имеются основания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимая Саввинова Т.И. свою вину в совершении тяжкого преступления признает полностью, возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не поступило, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, учитывая признание подсудимой Саввиновой Т.И. своей вины полностью, подтвержденной собранными в деле доказательствами, признает правильным квалификацию вины подсудимой Саввиновой Т.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть подсудимая Саввинова Т.И. нанесла потерпевшему М пять ударов ножом в спину, чем умышленно причинила ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент его причинения.
При назначении наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой в тяжком преступлении, чем она помогла следствию, подсудимая воспитывалась в детском доме, обучаясь в высшем учебном заведении, перевелась на заочное обучение, учится на 4 курсе, мать подсудимой на инвалидности, проживает в доме инвалидов, подсудимая находит временную работу, с места жительства и с места, где работала, в целом характеризуется положительно. Подсудимая Саввинова Т.И. совершила тяжкое преступление, находясь на условном осуждении, осуждена ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, по ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, по ст. 70 УК РФ в данном приговоре назначает наказание по совокупности преступлений, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает правильным отстранить подсудимую Саввинову Т.И. от общества, отправить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, но, учитывая, что Саввинова Т.И. находится на 29 неделе беременности, считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком, который родится, четырнадцатилетнего возраста.
По требованиям ч. 6 ст. 15 УК РФ, отягчающие вину подсудимой обстоятельства судом не обнаружены, смягчающим вину подсудимой обстоятельством является основание, указанное в п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также, мера наказания, применяемая к подсудимой Саввиновой Т.И., не превышает пяти лет, суд считает правильным применить снижение категории преступления, совершенного ею, с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
Гражданский иск не предъявлен, судебных издержек нет.
Суд полагал бы, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить по описи, медицинскую карту № потерпевшего М вернуть в Верхневилюйскую центральную больницу.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саввинову Т. И. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, применив ч. 6 ст. 15 УК РФ, признать виновной в совершении преступления средней тяжести и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, применив ст. 74 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйского районного суда по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно отменить, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания беременной подсудимой Саввиновой Т.И. до достижения ребенком, который родится, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения осужденной Саввиновой Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить по описи, медицинскую карту № потерпевшего М вернуть в Верхневилюйскую центральную больницу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Верховный суд РС(Я), осужденная Саввинова Т.И. может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела Верховным Судом.
Председательствующий судья : Лазарев П.В.