ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Верхневилюйск 05 апреля 2012 г.
Федеральный суд Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Лазарева П.В., секретаря Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукина А.П., адвоката ЯРКА «Петербург» Павлова В.П.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), подсудимого Прокопьева Ю.М., представителя потерпевшего МБОУ «Туобуйинская СОШ» и лично пострадавшего П, рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № (7234) по обвинению
гр.Прокопьева Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, со средним общим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты>, кочегара Туобуйинского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)», военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут дня в <адрес> Прокопьев Ю. М. подошел к дому <адрес>, где проживал П, увидел, что дверь веранды закрыта на висячий замок, поняв, что в доме никого нет, с целью тайно похитить и использовать в своих интересах чужое имущество, пользуясь отсутствием третьих лиц, понимая опасность своих действий для общества, желая этого последствия, из корыстных соображений оторвал прибитую над дверью сеней фанеру руками, незаконно проник в образовавшийся проем в сени, далее в дом, похитил сумку-портфель черного цвета, принадлежащую П, находившуюся на полу перед столом-подставкой для телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей с содержимым: свидетельство ИНН на имя П, диплом об окончании ЯГУ, диплом Института управления, учредительные документы МБОУ «Туобуйинская СОШ»: Устав, ИНН, свидетельство ОГРН, лицензию, аккредитацию, договора государственных учредителей, учебный план, паспорт готовности школы, план внеклассной работы, цифровой фотоаппарат «SONI DSC-J10/L » стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от сейфа школы, из кармана рубашки <данные изъяты> рублей П, сотовый телефон П модели «ALKATEL – OT 208» с IMEI 357482041849620 стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой МТС тарифа «Супер-ноль» за <данные изъяты> рублей, все это унес с собой, нанеся при этом лично П материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, МБОУ «Туобуйинская СОШ» - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый Прокопьев Ю.М. внес в суд ходатайство о вынесении приговора суда без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину в совершении уголовного преступления, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием, полностью осознает последствия выносимого в особом порядке приговора.
На открытом судебном заседании подсудимый Прокопьев Ю.М. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что ходатайство внесено им добровольно после консультации с адвокатом, он полностью понимает последствия выносимого в особом порядке приговора.
Адвокат Павлов В.П. на судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Прокопьева Ю.М. об особом порядке проведения судебного заседания.
Потерпевший П не возражает против ходатайства подсудимого Прокопьева Ю.М. об особом порядке проведения судебного заседания, письменно ходатайствует о взыскании <данные изъяты> рублей за материальный ущерб, иск за моральный ущерб при восстановлении учредительных документов в сумме <данные изъяты> рублей и материальный ущерб, нанесенный лично ему в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимого Прокопьева Ю.М.
Государственный обвинитель не возражает против вынесения судом приговора без судебного следствия в связи с тем, что органами предварительного следствия преступление, совершенное подсудимым Прокопьевым Ю.М. квалифицировано правильно по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый полностью признает свою вину в совершении преступления, мера наказания, предусмотренная за данное преступление, подпадает под закон об особом порядке, ходатайство внесено им добровольно после консультации с адвокатом, у потерпевшего возражений против особого порядка не имеется, Прокопьев Ю.М. полностью понимает последствия выносимого в особом порядке приговора, заключил о поддержке ходатайства подсудимой о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия.
. Суд, учитывая, что выдержаны условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, не выявил нарушений, так, подсудимый Прокопьев Ю.М. полностью признает свою вину в совершении преступления - в краже, мера наказания, предусмотренная за него, подпадает под закон об особом порядке, подтвердил внесенное им добровольно в присутствии адвоката во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, у потерпевшего возражений против особого порядка не имеется, Прокопьев Ю.М. полностью понимает последствия выносимого в особом порядке приговора, учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против особого порядка, суд принимает ходатайство подсудимого о вынесении судом приговора без проведения судебного следствия и решение применить особый порядок.
Суд считает обоснованным полное признание своей вины подсудимого Прокопьева Ю.М. в совершении преступления, доказанным полностью материалами дела преступления, совершенного Прокопьевым Ю.М., правильным квалификацию вины подсудимого Прокопьева Ю.М. органами предварительного следствия, так, он
намеренно совершил уголовное преступление – кражу, то есть, пользуясь отсутствием третьих лиц, в корыстных целях проник в жилой дом, украл и унес с собой чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, тем самым намеренно нанес материальный ущерб потерпевшему П в сумме <данные изъяты> рублей, МБОУ «Туобуйинская СОШ» - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Отягчающих вину подсудимого Прокопьева Ю.М. обстоятельств суд не нашел. Смягчающими вину подсудимого Прокопьева Ю.М. обстоятельствами суд отмечает полное признание своей вины, что на иждивении у него имеются трое малолетних детей, данное суду обещание полностью возместить причиненный ущерб, в целом положительную характеристику, подсудимый прошел курс лечения от алкоголизма, попросил прощения, подписку не нарушал и принимает это во внимание при назначении меры наказания.
Суд при изучении личности учитывает положительную в целом характеристику Прокопьева Ю.М.с места жительства, то, что на иждивении у него имеются трое малолетних детей, данное суду обещание полностью возместить причиненный ущерб, что опасность для общества, возникшая в связи с совершением преступления, прошла, подписку не нарушал, помощь органам следствия в раскрытии преступления, и решает при назначении наказания не изолировать подсудимого от семьи, малолетних детей.
Учитывая ходатайство государственного обвинителя о применении предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ смягчающих обстоятельств для переквалификации вины подсудимого с тяжкого преступления на преступление средней тяжести и мнение адвоката Павлова В.П. принять во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства при назначении наказания, суд приходит к мнению о том, что будет правомерным переквалифицировать категорию преступления, совершенного Прокопьевым Ю.М., с тяжкого на преступление средней тяжести.
Принимая во внимание личность и смягчающие вину подсудимого обстоятельства, кроме того, учитывая, что на него будут возложены дополнительные обязательства, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное статьей, предусматривающей данный вид наказания. Также суд, учитывая наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, нетрудоустроенность жены, считает возможным не применять штрафа.
На основании ст.ст. 151, 1064 ГПК РФ суд считает правомерным взыскать с подсудимого Прокопьева Ю.М. в пользу потерпевшего П иск за материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, иск о возмещении морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Судебных издержек нет, вещественные доказательства – гарантийную карту сотового телефона, коробку из-под телефона, соглашение об оказании услуг МТС – вернуть пострадавшему при вступлении в законную силу приговора.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр.Прокопьева Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, переквалифицировать категорию преступления на преступление средней тяжести, назначить меру наказания – 3 (три) года лишения свободы, без применения ограничения свободы и штрафа, на основании ст.73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязать при вступлении в законную силу приговора встать на учет и отмечаться один раз в месяц в ИИУН <адрес>, не менять места жительства без разрешения инспекции, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с осужденного Прокопьева Ю.М. в пользу потерпевшего иск за материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, иск за моральный ущерб в сумме 5 <данные изъяты> рублей.
Меру ограничения осужденного Прокопьева Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства – гарантийную карту сотового телефона, коробку из-под телефона, соглашение об оказании услуг МТС – вернуть потерпевшему по расписке после вступления в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после оглашения в Верховный суд РС(Я), осужденный Прокопьев Ю.М. может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела Верховным Судом РС(Я).
Судья: Лазарев П.В.