Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а`УК РФ



Дело № 1-45 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2011 года        пос. Вурнары ЧР

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

подсудимых Кириллова А.М., Игнатьева А.Н.,

защитников - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда п. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года в д. ДД.ММ.ГГГГ Вурнарского района Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего по вахтовому методу в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Тузи - <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.М. и Игнатьев А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, они, т.е. Кириллов А.М. и Игнатьев А.Н., по предварительному сговору в группе друг с другом, из корыстных побуждений, с помощью перочинного ножа вскрыли замок на двери автомашины марки ВАЗ-2112 с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей гр. Анисимову Н.В., припаркованной около <адрес> Республики, и незаконно проникли в салон автомашины, откуда умышлено тайно похитили панель управления от автомагнитолы марки «Хундай» стоимостью 1000 рублей, флешкарту «Kingston» 512 МВ стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему Анисимову Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Действия подсудимых Кириллова А.М. и Игнатьева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кириллов А.М. и Игнатьев А.Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Иванов В.П. и Максимов С.Н. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В., а также потерпевший Анисимов Н.В. в своем письменном заявлении, подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимых Кириллова А.М. и Игнатьева А.Н. органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Кирилловым А.М. и Игнатьевым А.Н. преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновных, суд принимает во внимание, что Кириллов А.М. по месту жительства, а Игнатьев А.Н. по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно (л.д.47, 48, 50), на учете у врача психиатра и нарколога не состоят (л.д.79), оба впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, которые сделали подсудимые сразу же после совершения преступления, чем облегчили своевременному расследованию дела, раскаиваются в содеянном, до суда полностью возместили ущерб по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рублей;

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рублей.

Избранную меру пресечения в отношении Кирилова А.М. и Игнатьева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож раскладной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Е.В. Константинова