Приговор суда по ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело №1- 48/2011                                                                                                                              

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              п.Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Филиппов О.А.,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника Иванова В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Петрова <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

           Выслушав показания подсудимого, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, из- за неприязненного отношения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 множество, не менее 35, ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего она падала на пол, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, конечностей: закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы правой лобно-височной области, кровоизлияний по типу гематомы в мягкие ткани свода черепа, ран (2), ссадин (6), кровоподтеков (7) лица; ссадины (3) шеи; тупую травму грудной клетки в виде множественных переломов ребер передней поверхности грудной клетки: справа- 3- 6 по среднеключичной линии, слева- 3- 7 по среднеключичной линии, кровоподтека, ссадин (8) грудной клетки; кровоподтеки (31) верхних и нижних конечностей, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От указанной сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, конечностей ФИО3 на месте происшествия через промежуток времени, исчисляемой часами, скончалась в первой половине суток ДД.ММ.ГГГГ.

          Подсудимый Петров В.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что проживал с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ в своем хозяйстве. Жили они с ней хорошо, если выпивали, то вместе, на улице никогда не скандалили. ДД.ММ.ГГГГ утром они с ней поссорились из-за работы, она хотела идти чистить снег к ФИО17., а он хотел пойти в центр. В ходе ссоры он ей сказал, чтобы она собрала свои вещи и до его возвращения ушла из его дома. Она ушла работать к ФИО18 а он пошел в центр <адрес>, было около ДД.ММ.ГГГГ. Когда он вернулся домой, то было уже было темно, сколько было времени, он не знает. Выпившая ФИО3 стояла в дверях с вещами, при этом она собрала и свои и его вещи. Он выдернул из ее рук свои брюки и закинул их под кровать, начал искать свечку, чтобы зажечь, так как в доме было темно. В это время ФИО3 зашла в дом со двора и он увидел как загорелся ватин, которым с внутренней стороны было утеплено шириной около 5 см вокруг двери в жилое помещение. Как поджигала ФИО3 утеплитель, спичек в ее руках, он не видел. Он сразу же подумал, что это она подожгла дверь. Он открыл дверь и вытолкнул ФИО3 во двор, стал тушить пожар. Он ее не бил. После этого она зашла в дом и стала скандалить. Тогда он связал ей руки назад металлической проволокой, под проволоку на руки положил тряпку. Она лежала на кровати и кричала еще часа два. Когда немного успокоилась, по ее просьбе развязать руки, он откусил плоскогубцами проволоку и освободил ее. Веревкой руки и ноги он ей не связывал. После этого он вытолкнул ее во двор, закрыл изнутри двери в сени и в жилое помещение дома и лег спать. Может тогда была полночь, точно не знает. Она ушла в куртке, шапке, джинсовых брюках, обуви. Ночью он проснулся от стука в дверь. Это были пожарные. Когда он открыл дверь, то увидел, что во дворе догорает сарай. Огонь уже почти потушен был. В сарае у него хранились старая одежда, инструменты, матрацы, подушки и другие необходимые в хозяйстве вещи, дверь в сарай была под замком. Пожарники не заходили в дом, не осматривали его. Кто-то посветил ему фонариком, чтобы он смог в темноте найти и взять куртку и пройти с ними в машину, где у него отбирали объяснение. Если бы они тогда осмотр провели, может быть нашли бы ФИО3 раньше. Его опрашивали милиция и пожарные совместно. Он сразу подумал, что поджог устроила ФИО3 Он сам никак не мог поджечь сарай, так как не кидает окурки сигарет на землю, ночью в сарай не заходил. Когда пожарные уехали, уже рассвело. Он зашел домой, лег спать, поспал где-то еще два часа. Потом он пошел с документами искать работу, но настроение из-за пожара не было и до обеда вернулся домой. Он зашел в туалет в сенях дома и там увидел ФИО3, которая сидела на табуретке без верхней одежды, обуви, со спущенными мокрыми колготками, со следами крови на лице. В туалет она могла зайти через дверь со двора, так как со стороны сеней дверь туалета была закрыта на задвижку. Он занес ее в дом и положил на кровать, снял с нее колготки, вытер кровь с ее лица. Он не знает, была ли она жива или нет, были ли у нее телесные повреждения. Он был с похмелья и плохо соображал, не разглядывал ее. Он никому не сказал, что она умерла. Он лег спать и отключился на сутки. Когда проснулся, ДД.ММ.ГГГГ он пошел в пожарную часть сообщить о смерти ФИО3, но там никого не было и он не стал ждать, вернулся домой. Потом на <адрес> он увидел почтальонку ФИО4 и сказал ей, чтобы она вызвала милицию, что ФИО3 умерла. Больше он ничего никому не говорил. После этого он вернулся домой и стал ждать милицию, они очень долго не ехали. Когда милиция приехала, они даже домой не заходили, сказали, что воняет, опросили его в машине. Кровь на его брюки, которые у него потом изъяли в милиции, могла попасть когда он заносил ФИО3 из туалета в дом. Крови в его доме не может быть. Откуда в его доме лезвие, не знает, лезвиями не пользуется. ФИО3 сама себе резала вены на зоне и в прошлом году. ФИО3 он не избивал, не в состоянии был побить, так как весь больной.

Ввиду существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Петрова В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Петров В.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он сходил домой к ФИО19 живущему по соседству с ним, и договорился, что на следующий день с ФИО3 помогут ему вывезти снег со двора. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 они пошли домой к ФИО20. чистить снег. Перед работой ФИО21 дал ему продукты и деньги в сумме 100 рублей. Он отнес продукты домой, купил 1 флакон спиртосодержащей жидкости емкостью 100 мл, а потом вместе с ФИО3 убирал снег со двора ФИО22 Около ДД.ММ.ГГГГ часов они закончили работать и с ФИО3 вернулись домой, где начали распивать спиртное. Опьянев от спиртного, они начали ссориться между собой, ФИО3 начала его словесно оскорблять и неуважительно высказываться. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО3 вышла во двор и, войдя обратно, подожгла ватину на входной двери с внутренней стороны дома. Тогда он рассердился на нее и, потушив огонь, начал ее избивать, нанося множество ударов кулаками по лицу, голове, груди и другим частям тела. Она от его ударов падала и ударялась о выступающие предметы и другие предметы домашнего обихода. Затем он ее поднимал и вновь наносил удары кулаком по лицу, отчего она опять падала на пол, повторялось это около пяти раз. Сколько ударов он наносил ФИО3, не помнит, так как был очень зол на нее. ФИО3 ему не сопротивлялась, ответных ударов не наносила. Какие телесные повреждения он ей наносил, он не видел, так как дома не было света. Затем, чтобы ФИО3 успокоилась и не бушевала, он нашел в доме веревки и завязал ее руки и ноги, уложил ее на кровать. Когда он у нее спросил о том, почему она хотела поджечь дом, та в ответ только что-то бубнила, так как была пьяной и вздыхала от боли. Связанной она пролежала на кровати около двух часов, потом пришла в себя и снова начала с ним словесно ругаться. Ему надоело слушать ее ругань и он, развязав ее, снова нанес ей несколько ударов по лицу, по спине, выталкивая ее из своего дома. Выбросив ее во двор дома, он оставил ее лежать во дворе. Проснулся он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от стука в дверь. Там стояли пожарные. В его хозяйстве горела кладовка, пожар был потушен прибывшими пожарными. Опросив его, пожарные уехали. ФИО3 тогда он нигде не заметил. ДД.ММ.ГГГГ он вышел в туалет и там увидел ФИО3, сидящую на табуретке в кофте и со спущенными колготками. Она стонала и была без сознания, не могла разговаривать. Пытаясь привести ее в чувство, он потряс ее, но не смог, тогда он ее занес в дом и положил на кровать, снял с нее мокрые колготки, вытер тело полотенцем, после чего накрыл одеялом. Прошло несколько минут и ФИО3 перестала дышать. Он не стал вызывать скорую помощь и милицию, так как испугался, что его опять посадят в тюрьму. Имеющиеся у нее телесные повреждения образовались в результате его действий, из- за того, что он нанес ей множество ударов руками и ронял ее на пол, допускает, что бил ее ногой, когда та падала, так как она очень сильно разозлила его, когда подожгла его входную дверь (л.д.46- 49).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого Петров В.А. показывал, что избил ФИО3 у себя дома из-за того, что она хотела поджечь его дом (л.д.168- 170).

По поводу противоречий в показаниях подсудимый Петров В.А. показал, что такие показания в ходе предварительного следствия он не давал, явку с повинной не писал, ничего не подписывал, подписи можно подделать. В судебном заседании он рассказал правду.

Вина подсудимого Петрова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

        Свидетель ФИО13 суду показал, что в <адрес> у него имеется дом, куда он приходил через 1- 2 дня. Петров В.А. с сожительницей ФИО3 иногда приходили к нему и спрашивали, есть ли у него какая-нибудь работа для них. Если работа была, то он предлагал им поработать, за что давал им продукты, сигареты и деньги. ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. и ФИО3 со двора его дома вывозили снег. О смерти ФИО3 он узнал от соседки ФИО12 через три дня. Она говорила, что Петров В.А. избил сожительницу и та умерла. За два дня до обнаружения ее трупа Петров В.А. и ФИО3 вместе вывозили снег с его двора. За это он оставил Петрову В.А. сигареты, продукты и 100 рублей, и после обеда сам ушел оттуда. На лице ФИО3 телесных повреждений тогда не было.

        Свидетель ФИО12 суду показала, что живет по соседству с Петровым В.А. Его сожительница ФИО3 говорила, что они с Петровым В.А. живут плохо, Петров В.А. ругается, бъет ее, что летом уйдет от него. У Петрова В.А. и ФИО3 дома ничего не было, те помогали по хозяйству соседям и только этим и кормились. Газа и света в доме тоже не было. В последний раз ФИО3 она видела ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ на улице. ФИО3 тогда была трезвой, чистила снег в хозяйстве ФИО23 ФИО3 говорила, что не знает как жить с Петровым В.А., Петров В.А. ругается с ней, не дает спать, что Петров В.А. убъет ее. ФИО3 показала шрамы на левой руке, сказала, что это ей Петров В.А. ножом порезал, что голова у нее дырявая. Кроме шрама на лбу, у ФИО3 тогда на лице телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ утром люди сказали, что у Петрова В.А. сгорел сарай. На улице около его хозяйства тогда было много воды. Около обеда она зашла во двор хозяйства Петрова В.А. и спросила у него о том, где ФИО3 Петров В.А. тогда пьяным не был, сказал, что ФИО3 нет, что утром у них был пожар. О том, что ФИО3 умерла она узнала ДД.ММ.ГГГГ. В хозяйстве Петрова В.А. туалет расположен в сенях дома, где он жил.

        Свидетель ФИО10 суду показала, что после освобождения в ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы ФИО3 начала жить с Петровым В.А. через дом от нее. ДД.ММ.ГГГГ Петрова В.А. и ФИО3 она не видела. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Петров В.А. пришел к ней домой, сказал, что ФИО3 лежит, что она хотела его поджечь и он ее выгнал. ДД.ММ.ГГГГ от людей она узнала, что в хозяйстве Петрова В.А. сгорел сарай. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ на улице почтальонка ФИО4 сказала, что Петров В.А. убил ФИО3, что Петров В.А. попросил ее вызвать милицию, говорил, что ФИО3 дома лежит мертвая. ФИО4 сказала, что позвонила в милицию. Пока ФИО4 стояла на улице, она зашла в дом Петрова В.А. и увидела, что ФИО3 лежит на кровати под одеялом, глаз был опухший. Следов горения в доме она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. сожительствовал с ФИО3 Петров В.А. и ФИО3 нигде не работали, перебивались случайными заработками, злоупотребляли спиртными напитками. После распития спиртных напитков между Петровым В.А. и ФИО3 возникали ссоры и конфликты, в ходе которых Петров В.А. наносил ФИО3 побои, и та часто жаловалась ей на избиение Петровым В.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она встретила Петрова В.А., который был с похмелья. Петров В.А. попросил у нее телефон, чтобы позвонить в милицию, сказал, что у нее дома скончалась ФИО3, которая в предыдущую ночь пыталась устроить у него дома пожар, из-за чего он избил ее и выгнал из дома, что на следующее утро он обнаружил ФИО5 в туалете своего хозяйства и занес домой, но затем она скончалась. Сама она к Петрову В.А. не зашла, а сразу же позвонила в милицию. К дому Петрова В.А. подошла ФИО10, которая зашла в его дом и, выйдя, сказала, что ФИО3 вся избитая, со множеством телесных повреждений на лице и других частях тела (л.д.101- 102).

           Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую службу <данные изъяты> ПЧ-27 поступило телефонное сообщение о пожаре в хозяйстве Петрова В.А. В хозяйстве сгорел сарай. До его приезда пожар был уже ликвидирован. От пожарных он узнал, что Петрова В.А. они разбудили в бане, приспособленном под жилье. Электричества в этом помещении не было. Сам Петров В.А. тогда с виду был пьяный или с похмелья, говорил, что в сарае хранил старые вещи, что возгорание могло произойти по его вине.

          Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осматривал дом Петрова В.А. и труп ФИО3, составил протокол осмотра. При этом следов горения в сенях и в жилом помещении дома, на дверях, следов гари в жилом помещении не было. Туалет располагался в сенях дома и, чтобы зайти в туалет, во двор не надо было выходить. Петров В.А. тогда не говорил, что ФИО3 пыталась поджечь дом, сказал, что выгнал ее из жилого помещения.

          ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Вурнарского района поступило телефонное сообщение ФИО4 о том, что в <адрес> у Петрова В.А. лежит труп женщины (л.д.6).

       ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме Петрова В.А. обнаружен труп ФИО3, лежавший с телесными повреждениями под одеялом на кровати. На трупе были олимпийка черного цвета и водолазка, на правом запястье имелась скрутка из металлической проволоки. На ножке тумбы, стоявшей рядом с кроватью, обнаружены пятна размером 4 х 5 см похожего на кровь вещества. В доме следов горения не имелось. В ходе осмотра изъяты окурок сигареты, находившийся в руке трупа, лезвие от бритвы, лежавшее на полу (л.д.7-14).

       В ходе явки с повинной в <адрес>, в ОВД по Вурнарскому району Петров В.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 вернулись к нему домой и распили спиртное, после чего он ее избил, нанося удары кулаком по голове, лицу и другим частям тела. У ФИО3 с головы пошла кровь. Потом он выгнал ее из дома, а сам лег спать. Его разбудили пожарные, которые приехали тушить пожар в его хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он пошел в туалет и там обнаружил ФИО3, которая находилась в сидячем на табуретке состоянии, была без сознания, стонала. Он занес ее в дом на кровать, а через некоторое время она перестала дышать (л.д.25-26).

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акта судебно- медицинского исследования трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти ФИО3 является сочетанная травмы головы, шеи, грудной клетки, конечностей: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы правой лобно-височной области, кровоизлияний по типу гематомы в мягкие ткани свода черепа, ран, ссадин, кровоподтеков лица, ссадины шеи, тупая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер, кровоподтека, ссадин грудной клетки, кровоподтеки конечностей. От момента смерти до начала судебно-медицинского исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ, прошло свыше 1, но не более 2 суток. При исследовании на трупе обнаружены прижизненные телесные повреждения- сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, конечностей: закрытая- черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы правой лобно-височной области, кровоизлияний по типу гематомы в мягкие ткани свода черепа, ран (2), ссадин (6), кровоподтеков (7) лица, ссадины (3) шеи, тупая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер передней поверхности грудной клетки: справа- 3- 6 по среднеключичной линии, слева- 3- 7 по среднеключичной линии, кровоподтека, ссадин (8) грудной клетки, кровоподтеки (31) верхних и нижних конечностей, давностью в пределах 1 суток к моменту смерти, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; подживающие ссадины, рубцующаяся поверхностная рана, рубцы предплечий, имеющие различную давность, не имеющие отношения к причине смерти и расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня). Повреждения предплечий, не имеющие отношения к причине смерти, образовались от 14 воздействий режущего орудия задолго до образования сочетанной травмы. Сочетанная травма образовалась от не менее 35 воздействий тупых твердых предметов: не менее 15 воздействий в область головы и шеи, не менее 10 воздействий в область грудной клетки, не менее 10- в область конечностей. В момент образования сочетанной травмы пострадавшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После образования сочетанной травмы пострадавшая могла совершать самостоятельные действия (передвигаться) в течение короткого промежутка времени, исчисляемого часами. При судебно- химическом исследовании крови этиловый спирт не обнаружен. В области правого лучезапястного сустава на трупе имелся кусок сильно закрученной металлической проволоки и завязанного шнура (л.д.72- 73, 74- 83).

       ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Петрова В.А. изъяты куртка и брюки (л.д.42- 44).

       ДД.ММ.ГГГГ у Петрова В.А. изъят образец крови (л.д.59).

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на наружной поверхности правой и левой ножки брюк Петрова В.А. спереди и сзади, лезвии бритвы обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО3 и исключается от Петрова В.А. На окурке сигареты обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Петрова В.А. На куртке Петрова В.А. следов крови не обнаружено (л.д.96- 99).

          ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ПЧ- 27 ГУ «ОФПС-9 Чувашской Республики» поступило телефонное сообщение о загорании по <адрес> (л.д.107).

       В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в хозяйстве Петрова В.А. по <адрес> сгорел деревянный сарай размером 1,5 х 3 метра (л.д.110- 113).

       Из технического заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вероятной причиной пожара ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве Петрова В.А. послужил занос источника открытого огня, непосредственно связанное с действиями человека,- неосторожное обращение с огнем со стороны Петрова В.А. В возбуждении уголовного дела по факту пожара отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.125- 126, 127- 128).

       Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. в период совершения инкриминируемого деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты>, не требующим лечения. <данные изъяты> Об этом свидетельствуют анамнестические данные об отягощенной алкоголизацией наследственности, о слабой успеваемости в школе с дублированием классов, в связи с чем был переведен во вспомогательную школу- интернат, в последующем в социальном плане был адаптирован недостаточно, злоупотреблял алкоголем, в связи <данные изъяты>, где были диагностированы <данные изъяты>, <данные изъяты>, где также был подтвержден вышеуказанный диагноз, сведения о длительном злоупотреблении алкоголем с формированием зависимости, подтвержденной при наркологическом освидетельствовании. На диагноз указывают также данные настоящего исследования, выявившего у Петрова В.А. конкретное мышление, недоразвитие основных мыслительных процессов, слабые школьные знания, узкий кругозор, низкий интеллект, поведенческие нарушения. Указанное психическое расстройство не является временным и выражено не столь значительно, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния он действовал осознанно, целенаправленно, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Петрова В.А. не связано с опасностью для него и других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, он может предстать перед судом, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.88- 90).

       Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

       Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Петрова В.А. в избиении им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и умышленном причинении ей при этом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности ее смерть, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        Доводы подсудимого и его защитника Иванова В.П. о том, что потерпевшая ФИО3 пыталась его поджечь, о невиновности подсудимого в совершении преступления, суд считает несостоятельными. В явке с повинной подсудимый Петров В.А. добровольно сообщил об избиении ФИО3, в присутствии защитника подтвердил избиение им ФИО3 в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО3 работала, на ее лице телесных повреждений не было. На брюках подсудимого обнаружены множественные пятна крови ФИО3, которые на них могли попасть только при ее избиении. Нанесением множества ударов руками и ногами подсудимый причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, отчего в последующем она скончалась. Следов горения на двери в доме Петрова В.А. не имелось.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к особо тяжким преступлениям, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. При назначении наказания суд также учитывает положения ст.22 УК РФ.

        В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Петрова В.А., суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания он характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,страдает синдромом зависимости от алкоголя, постоянное употребление, ранее судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, так как до его добровольного сообщения совершение преступления именно им, правоохранительным органам не было известно.

Петров В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления. В его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Петрова В.А., с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Петрову В.А. <данные изъяты>, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

          Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Петрову В.А. исчислять со дня его задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Петрову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: окурок сигарет, лезвие, брюки Петрова В.А., две веревки и металлическую проволоку уничтожить, куртку Петрова В.А. передать его родственникам.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                   О.А.Филиппов