Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51 / 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 июля 2011 г.        пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

подсудимого Ильина А.А.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, жителя д. <адрес>, <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.А. совершил преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с места своего жительства в д. <адрес>, <адрес> Чувашской Республики, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171- ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства иоборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997г., 07 января 1999г., 29 декабря 2001г., 24,25 июля 2002г., 02 ноября 2004г., 21 июля, 31 декабря 2005г., 16 октября 2006г., 20 апреля, 19 июля, 1 декабря 2007г., 23 июля, 25,30 декабря 2008г, 27 декабря 2009г., 5 апреля, 27июля, 28 декабря 2010 г.), а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, незаконно за 50 рублей реализовал гражданину ФИО3 для употребления изготовленный им в домашних условиях спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 371 мл в бутылке из бесцветного стекла вместимостью 0,375 л. с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка», которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия» по внешнему виду, крепости, и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в частности завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел) является некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Он же, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, с места своего жительства в д. <адрес>, <адрес> Чувашской Республики, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 -ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства иоборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997г., 07 января 1999г., 29 декабря 2001г., 24,25 июля 2002г., 02 ноября 2004г., 21 июля, 31 декабря 2005г., 16 октября 2006г., 20 апреля, 19 июля, 1 декабря 2007г., 23 июля, 25,30 декабря, 2008г, 27 декабря 2009г., 5 апреля, 27июля, 28 декабря 2010 г.), а именно ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, незаконно за 80 рублей реализовал гражданину ФИО3 для употребления изготовленный им в домашних условиях спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 501 мл в бутылке из бесцветного стекла вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Водка «Разгуляй», которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водка и водки особые. Технические условия» по внешнему виду, крепости, и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел) является некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Он же, действуя умышленно, из корытных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства иоборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997г., 07 января 1999г., 29 декабря 2001г., 24,25 июля 2002г., 02 ноября 2004г., 21 июля, 31 декабря 2005г., 16 октября 2006г., 20 апреля, 19 июля, 1 декабря 2007г., 23 июля, 25,30 декабря, 2008г, 27 декабря 2009г., 5 апреля, 27июля, 28 декабря 2010 г.), а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29 - ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, в один из дней в марте 2011 года в дневное время изготовил у себя дома, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в виде самогона объемом около 20 литров, который согласно ст.10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст. 1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую хранил у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до проведения осмотра места происшествия в его доме, в ходе которого была изъята часть спиртосодержащей жидкости объемом 721 мл., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 -99 «Водка и водки особые. Технические условия» по внешнему виду, крепости, и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел) является некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Ильин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Вурнарского района Кокорев П.В. на судебном заседании, а также потерпевшая Кузьмина Н.А. в представленном на имя суда письменном заявлении подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Ильину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ильиным А.А., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Ильин А.А. <данные изъяты> уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 105,106).

В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, нахождение на его иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ильину в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч (7000) рублей.

Примененную к Ильину А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова