Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 июня 2011 г.          пос. Вурнары ЧР

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

защитника адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Павлова В.И.,

потерпевшего Иванова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, жителя д. <адрес>, <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.И. совершил умышленное причинение смерти ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 22 часов (более точное время следствием не установлено) Павлов В.И. у себя дома, расположенном под <адрес> по <адрес> в д. <адрес> Чувашской Республики, вместе со своей сожительницей ФИО3 и с ранее знакомой ФИО17 употребляли спиртные напитки, в ходе чего ФИО17 высказалась о своем намерении забрать с собой в <адрес> ФИО3 в гости, с чем Павлов В.И. не согласился, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО17 и ФИО3, высказывая слова, что никуда не отпустит ФИО3, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая действовать таким образом, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО17 один удар рукой по лицу, после чего свалил ее на пол, а затем, продолжая свои преступные действия, нанес ей несколько ударов ногами по нижним конечностям, затем нанес удар имевшимся при себе ножом в область левого бедра, причинив ФИО17 телесные повреждения в виде раны левого бедра, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня), как причинившее легкий вред здоровью, и ссадину лица, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью. За эти действия ФИО17 не пожелала привлекать Павлова В.И. к уголовной ответственности, в связи с чем на основании ч.2 ст.20, ч.5 ст.24 УПК РФ в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ.

ФИО3, находившаяся в вышеуказанный период времени по указанному адресу, увидев происходящее, подошла к Павлову В.И. и словесно попыталась успокоить его, на что последний на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ней, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая действовать таким образом, с целью убийства ФИО3 нанес ей 6 ударов имевшимся при себе ножом в область живота и левого бедра, причинив ей проникающее колото- резаное повреждение живота с повреждением подвздошной кишки, левой подвздошной артерии: колото - резаные раны боковой области живота (4), колото-резаную рану левого бедра, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни в момент причинения, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут ФИО3 от полученных вышеуказанных телесных повреждений, осложнившихся геморрагическим шоком 3-4 степени, флегмоной боковой стенки живота справа, эвентрацией тонкого кишечника, очаговой пневмонией, отеком, дислектазой легких, отеком головного мозга, паренхиматозной дистрофией внутренних органов скончалась в реанимационном отделении МУЗ «Вурнарская ЦРБ».

Допрошенный в качестве подсудимого Павлов В.И. вину в совершении вышеуказанного преступления в ходе судебного следствия вначале его допроса не признал и суду показал, что с ФИО3 он сожительствует с лета 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой в гости приехала их общая знакомая ФИО17 из <адрес>. С собой она привезла 1 литр водки и продукты питания. По поводу встречи они решили распить спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 и ФИО17 немного поспорили насчет денег, которые ФИО17 должна была ФИО3 за продажу дома, и ФИО3 думала, что ФИО17 привезет их, но та не привезла деньги. Но затем успокоились, и вновь продолжили пить водку. После того, как водка начала заканчиваться, ФИО17 дала ему деньги в сумме 300 рублей на покупку ещё спиртного, и он пошел в магазин «Коралл», расположенный в д. <адрес> В магазине продавщица ФИО16 продала ему 2 бутылки водки емкостью по 0,5 литров, пачку сигарет, хлеб и пачку сока. После этого он пришел домой, и снова все втроем продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО17 говорила ФИО3, что заберет её в гости, но он сказал, что не отпустит её. Затем ФИО3 и ФИО17 вновь поссорились насчет денег. Он не стал их слушать, вышел во двор покурить. От выпитого он опьянел, и когда зашел в дом, прилег отдохнуть. Его как будто оглушили, что он заснул сразу. Когда проснулся, увидел, что ФИО17 спит на кровати, а ФИО3 лежит на полу возле дивана в крови, в животе торчит нож, на полу везде кровь. На его вопрос, что случилось, ФИО3 ответила, что, мол, он не виноват. От увиденного он испугался и побежал к соседу ФИО15 и сообщил ему, что у него дома лежат раненые. Затем прибежал домой, закрыл ворота изнутри на засов. В доме подошел к лежащей на полу ФИО39, вытащил нож с её живота, а затем через некоторое время кинул его куда-то: не то на пол, не то на стол. В тот период, когда он спал, что случилось, вставал ли он, не помнит. Кто избил ФИО17 и наносил удары ножом ФИО3, не знает. Явку с повинной писал в милиции под диктовку сотрудника милиции ФИО18 Причину изменения показаний на суде объяснил тем, что вспомнил все подробности только попозже, когда находился в <адрес>.

Из-за явных противоречий в его показаниях, данных на суде и на предварительном следствии, на судебном заседании были оглашены показания Павлова В.И., данные им на предварительном следствии с участием защитника Кольцова В.И. в ходе допросов его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. В ходе его допросов в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он давал одинаковые показания, в частности, он показывал, что в ходе распития спиртных напитков ФИО17 высказалась, что заберет с собой ФИО3 в <адрес>, и она согласилась. Из-за этого он рассердился на них, взял со стола кухонный нож и сообщил им, что никуда не отпустит ФИО3, после чего ножом ударил ФИО17 в область нижней челюсти. ФИО17 рукой выбила с его рук нож, и он сбил ее на пол. Когда ФИО17 упала на пол, он начал наносить ей удары ногами по спине, а затем нанес один удар лезвием ножа в правую ногу. В это время за ФИО17 заступилась ФИО3, которая, ругаясь в его адрес, подошла к нему и захотела остановить его. За это он ударил ее ножом в область живота. У ФИО40 и ФИО3 с раны шла кровь, отчего он немного пришел в себя, остановился и больше им удары не наносил. После этого он сразу же пошел к соседу ФИО15 и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников милиции он рассказал им об обстоятельствах происшедшего, а затем, когда его доставили в отделение милиции, он добровольно написал явку с повинной.

После оглашения его показаний, Павлов В.И. вновь изменил свои показания, данные на суде, и пояснил суду, что поддерживает показания, данные им в ходе допроса его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Тогда Павлов показывал, что он совершенно здоров, в больницах не лежал, ничем не болел, считает себя психически здоровым человеком. Вину в предъявленном ему обвинении он признает частично. В ходе распития спиртного ФИО17 предложила ФИО3 поехать с ней в гости в <адрес>, и та согласилась. Их разговор ему не понравился, поэтому он взял со стола нож кухонный самодельный и хотел их проучить. Вначале он подошел к ФИО17, и с ней у него произошла потасовка, в ходе которой он нанес ей удары ногами, руками, а также ножом. Затем к нему подошла ФИО3 и словесно пыталась его успокоить. Но поскольку на неё также был зол, он нанес ей удар ножом в живот, отчего она сразу легла на пол. Сам он помнит только один удар ножом. После этого он пошел к соседям ФИО15 за помощью. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, ФИО3 увезли в больницу, где она скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники милиции изъяли нож, которым он нанес удары ФИО17 и ФИО3. В тот день у него дома они были только втроем, чужих не было. У самого у него ран и порезов не было. Свою вину в смерти ФИО3 признает, но умысла на её убийство у него не было, поэтому считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а не по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Эти показания он подтвердил на судебной заседании, пояснив, что в период совместной жизни с ФИО3 они жили хорошо, серьезных ссор и скандалов у них не было.

Кроме частичного признания вины Павлова В.И., его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так потерпевший Иванов А.А. показал, что по доверенности как представитель органа опеки и попечительства он участвует по делу в качестве потерпевшего, поскольку у погибшей ФИО3 не было близких родственников. Об обстоятельствах её смерти он знает со слов сотрудников милиции и из материалов дела.

Свидетель ФИО17 на судепоказала, что до приезда в д. <адрес> она позвонила к знакомому ФИО24 и сообщила, что приедет в деревню ДД.ММ.ГГГГ, и чтобы он сказал об этом ФИО3 и Павлову В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов выехала на автобусе из <адрес> и прибыла в д. <адрес> к своим знакомым ФИО1 и ФИО3 Ольге где-то в 16-17 часов. С собой она привезла продукты питания и 1 литр водки, у Павловых спиртного не было, но они были с похмелья. Эту водку они втроем пили, но, недопив водку, до закрытия магазина, решили купить еще водки. Она дала Павлову 300 рублей, и он пошел в магазин. Пока Павлова в доме не было, они с ФИО25 разговаривали, ФИО26 просила увезти ее с собой, так как Павлов был очень ревнив и обижал её. Затем она в какое - то время легла на диван отдохнуть и уснула, ее будил Павлов, когда пришел с магазина, но она не вставала. ФИО21 с ФИО3 без неё пили вдвоем водку. Видимо в это время ФИО3 сообщила ФИО21, что ФИО17 забирает ее с собой в <адрес>. Павлов, услышав это, рассердился, взбесился. Он стал будить её, схватил за шею, в руке у него был нож, приподнял её с дивана, приставил к подбородку нож. Но она отбила у него с руки нож, тогда он сбил ее ударом по лицу на пол, она лежала наполовину на диване, а ноги на полу. Он начал пинать ногами её по всему телу, по ногам, затем ножом ударил в правую ногу. ФИО27 заступилась за нее, говорила Павлову, не трогай её, подошла к ФИО21, пытаясь остановить, но затем ФИО17 увидела, как она уже лежит на полу. Сама она была от избиения в шоковом состоянии, даже потеряла сознание, поэтому момент нанесения ударов ножом Павловым ФИО3 не заметила. Очнулась она на диване, когда в доме были медицинские работники, а также милиционеры, в доме везде была кровь. ФИО3 была сильно изранена ножом, и её увезли в больницу, а Павлова и её увезли в милицию. Диван, на котором она лежала, сильно пропитан был её кровью, которая текла из раны на бедре. Считает, что Павлов нанес им удары с ножом, лежавшим на столе. Далее ФИО17 показала, что ФИО3 в 2010 году продала свой дом в д. <адрес> за 20000 рублей, из этих денег 2 тысячи рублей отдала ФИО17, т.е. вернула ей долг, оставшиеся 18000 рублей отдала ей же на хранение. Из этих денег ФИО3 и ФИО21 помаленьку брали у неё на питание, выпивку и на другие нужды. На момент смерти ФИО3 остались у неё 10000 руб., которые ФИО17 хранила в своей квартире среди вещей. Когда она уезжала в Чебоксары в декабре 2010 года, то эти деньги остались в квартире. Затем дочь продала её квартиру и купила ей дом в <адрес>, и тогда эти деньги вместе с упакованными её вещами были перевезены в купленный дом. Но дом этот ей не понравился, и туда она не ходила, вещи не распаковала, деньги должны находиться там же. При жизни ФИО3 никаких ссор насчет этих денег с ней не было, так как она знала, что вернет их, поскольку ФИО3 была ей как дочь. Теперь она эти деньги хочет отдать сыну ФИО3. ФИО3 с сожителем Павловым В.И. жила очень плохо. Ещё в 2010 году, когда ФИО17 жила в д. <адрес>, ФИО3 прибегала к ней по ночам то с синяками на лице, то с разбитой губой от побоев Павлова, поскольку тот очень её ревновал и поэтому избивал её. Но Павлов утром приходил, просил прощения и забирал ФИО28, та его прощала. Перед тем, как приехать в д. <адрес>, также к ней позвонила ФИО29 и просила «приезжай, забери меня отсюда, я буду жить в Чебоксарах у тетки», так как боялась Павлова. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ним поговорить на счет этого, никаких ссор насчет денег у них не было. С ФИО30 они дружили с 2005 года, она для нее была как дочь, после продажи своей квартиры ФИО3 даже жила у нее.

Свидетель ФИО14 судупоказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов к ней на сотовый телефон позвонила ФИО16 и сообщила, что в доме Павлова В.И. произошло что-то нехорошее, что по всему дому кровь, и что возможно нужна медицинская помощь ФИО17 и ФИО3, так как они обе лежат без чувств. Тогда она позвонила врачу ФИО4, и вместе с ней пошли домой к Павлову. Около дома Павлова они позвонили ФИО15 и попросили их зайти вместе с ним в дом ФИО21. Все вместе они подошли к дому Павлова, но ворота были заперты, они стали звать Павлова, чтобы он открыл им дверь. Павлов отзывался и говорил, что ворота открыты, но сам не выходил и дверь не открывал. ФИО15 стучался в окно и тогда увидел в окно, что на полу лежит ФИО3, а около неё ходит с ножом Павлов. Поэтому они вызвали милицию. Сотрудников милиции ждали в доме ФИО15, так как на улице было холодно. Минут через 20-30 приехали сотрудники милиции, и Павлов открыл им дверь, он был пьяным и возбужденным, в доме было все в крови. В доме на диване лежала ФИО17, а ФИО3 уже на кровати лежала, видимо Павлов её перенес на кровать, она истекала кровью. У ФИО31 имелась рана на животе с выпадением кишечника, а у ФИО17 имелась ссадина или рана на шее. Они вызвали скорую медицинскую помощь, и ФИО3 увезли в больницу. ФИО3 из-за травмы не могла хорошо говорить, ФИО17 была пьяной, как им показалось, тоже не могла вначале конкретно что-либо говорить, с Павловым разговаривали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 18 часов она работала в магазине «Коралл» д. <адрес>. В тот день около 16 часов в магазин пришел Павлов В.И., он находился в состоянии алкогольного опьянения, купил 2 бутылки водки по 0,5 литров и что - то из еды. Он тогда сказал ей, что к ним в гости из <адрес> приехала ФИО17, у которой день рождения, и которая дала ему деньги на покупку спиртного. В тот же день около 22 часов, когда она находилась у себя дома вместе с мужем, к ним пришел Павлов В.И. в состоянии алкогольного опьянения и возбужденный. Он сообщил, что их зарезали, после чего сразу же ушел от них, сама она с ним разговаривала через дверь. Об этом она сообщила мужу, и они вдвоем решили проверить, что произошло в доме Павлова. Когда зашли в жилую часть дома Павлова, на полу увидели много крови, на полу лежала ФИО3, она была укрыта одеялом, у нее виднелось только лицо, она была в сознании, стонала. Возле нее на корточках сидел Павлов В.И. и просил, чтобы ФИО3 разговаривала. Там же на диване лежала ФИО17, им показалось, что она спит. Они с ними не стали разговаривать, сразу же вышли из дома, после этого они позвонили к медсестре ФИО14 и сообщили об увиденном. Через несколько минут, к их дому подошли врач ФИО4 и ФИО14, они вместе пошли к дому Павлова, но уже ворота дома были заперты с внутренней стороны. Они стали стучать в дверь, окно, но им никто дверь не открывал. Тогда ее муж посмотрел в окно и увидел, что Павлов по дому ходит с ножом в руке, после этого они решили позвонить в милицию. Через несколько минут, когда приехали сотрудники милиции, Павлов открыл им дверь. Когда зашли в жилую часть дома, то увидели, что ФИО3 уже лежала на кровати, а ФИО17 лежала на диване на прежнем месте. В жилой части дома все было в крови: пол, диван, кровать. При осмотре у ФИО3 врачи обнаружили рану на животе с выпадением кишечника, и ее увезли в больницу на скорой медицинской помощи. Что произошло в доме, она у Павлова не спрашивала.

Свидетель ФИО15 показал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к их соседу Павлову и ФИО3 приехала в гости их знакомая ФИО17 она узнала от своей жены. ФИО17 и ФИО3 были подругами, и ранее вместе проживали в трехэтажном доме по <адрес> д. <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они с женой находились дома, к ним домой кто-то постучался. Жена вышла на стук и когда зашла, сказала, что приходил Павлов и сообщил, что в его доме произошло то ли убийство, то ли кого зарезали. После этого они с женой оделись и пошли домой к Павлову, чтобы посмотреть, что там произошло. Ворота хозяйства Павлова были открыты. В жилой части дома на диване спала ФИО17, а на полу лежала ФИО3 в крови. Около нее сидел на корточках Павлов. Возле дивана на полу он увидел лужу крови. ФИО3 стонала, была укрыта одеялом, и поэтому он у нее каких-либо телесных повреждений не видел. Поняв, что в доме Павлова В.И. было совершено преступление, они с женой ничего не стали трогать, и не стали спрашивать у Павлова В.И. о происшедшем, а сразу же вышли от него и позвонили ФИО14, чтобы она пришла домой к Павлову В.И. и оказала медицинскую помощь пострадавшим. Через некоторое время к дому Павлова подошли врач ФИО4 и медсестра ФИО14, и они вместе с ними попытались зайти в дом к Павлову. Но ворота были уже заперты с внутренней стороны. Они стучались в дверь, в окно. Заглянув в окно, увидел, как Павлов В.И. с каким-то предметом в правой руке ходит вокруг ФИО3 и что-то говорит ей. В доме горел свет и работал телевизор. Он стучал в окно, кричал, чтобы Павлов В.И. открыл им дверь, но он не реагировал. После этого они позвонили в милицию и сообщили об увиденном.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, после 22-х часов поступило телефонное сообщение из д. <адрес> от ФИО15, что сосед Павлов в доме сидит с ножом, домой к себе не пускает, на полу лежит окровавленная женщина. Они выехали вчетвером: ФИО6, ФИО7, ФИО19 и он. Когда они приехали, их встретили соседи Павлова ФИО15, там же были медработники. Ворота дома Павлова были закрыты изнутри. ФИО15 сказали, что в доме Павлова одна женщина лежит на полу, другая лежит на диване, везде кровь, в доме расхаживал Павлов. ФИО15 сказал, что у него в руке нож. Они стали стучаться в дверь, а также в окно, через которое внутрь дома хорошо просматривалась, тем более в доме горел свет. Павлов, видимо, узнав голос участкового, открыл ворота. Они все зашли в дом и увидели страшную картину. На полу была лужа крови, прямо со сгустками. На кровати лежала женщина, у неё была рана на животе, а у женщины, лежащей на диване, в области бедра были следы крови, а диван тоже в крови. На столе находились макароны, хлеб, там же лежал нож со следами крови на лезвии. Около мусорного ведра лежала литровая и 0,5 литровая пустые бутылки из-под водки. Павлов сам находился в таком возбужденном состоянии, все говорил, что ее любит, никуда не отпустит, даже не хотел отпускать, когда его сожительницу забирала скорая. Он сам пытался взять объяснение у Павлова насчет происшедшего в его доме, но он говорил, что не помнит. Когда привезли его вместе с ФИО17 в милицию, он уже немного успокоился. Утром ДД.ММ.ГГГГ он был уже адекватный. Когда ему объяснил, что ему же будет лучше, если расскажет правду, то согласился оформить явку с повинной. Протокол явки с повинной он написал в тот же день утром собственноручно. Он говорил, что не хотел отпускать от себя ФИО3, так как её очень любит. Говорил, что ФИО17 избил и порезал ножом за то, что та хотела увезти ФИО3 с собой, а ФИО3 порезал ножом за то, что заступалась за ФИО17 Павлов говорил также, что переживает и сожалеет о случившемся. Сама ФИО3 в сознании была, разговаривала. Но конкретно ничего не говорила.

Свидетель ФИО19 суду показал, что когда они по вызову приехали в д. <адрес>, их уже ждали ФИО15, в окно было видно, что все в крови. Когда они постучались, Павлов открыл дверь, и они зашли в дом. Везде была кровь, на вещах, на полу. На диване лежала ФИО17 со следами крови, сожительница Павлова ФИО3 лежала на кровати. Медики обнаружили у неё в животе серьезную рану с выпадением кишечника и вызвали скорую помощь, которая сразу же увезла её в больницу. Сам Павлов, на их вопросы отвечал, что не знает, не помнит, был он в каком-то растерянном состоянии. На столе лежал нож со следами крови, и входе осмотра они его изъяли. Он опросил соседей ФИО15, и те говорили, что видели в окно Павлова с ножом в руке около женщины, лежавшей на полу, поэтому позвонили в милицию.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он был следователем по делу, и ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в реанимационное отделение в МУЗ «Вурнарское ЦРБ» опросить потерпевшую ФИО3 Она была в тяжелом состоянии после операции, но говорить могла. Она рассказала, что вчера приехала ФИО17, с собой она привезла спиртное, они втроем отметили встречу, затем Павлов ходил в магазин, принес еще спиртное, ещё пили. В ходе распития ФИО17 сказала ей, что хочет увезти ее в <адрес> погостить. Они не успели обсудить это, но эти слова не понравились сожителю Павлову В.И., так как он не хотел её отпускать. Он разозлился на ФИО17, схватил со стола нож и ударил ФИО17 ножом в нижнюю челюсть. Затем повалил её на пол, начал пинать ногами. ФИО3 хотела остановить Павлова В.И. Она подошла к нему, но он ударил её ножом в живот. У неё с раны пошла кровь, ей стало плохо, а сам Павлов куда-то ушел. ФИО3 также говорила, что были тогда дома только втроем. После этого объяснения, он больше допрашивать ФИО3 не смог, так как у неё ухудшилось состояние здоровья. В ходе следствия Павлова он также допрашивал, тогда он подробно рассказал о случившемся, говорил, что не хотел отпустить сожительницу в Чебоксары вместе с ФИО17, поэтому избил и нанес удары ножом ФИО17, а затем нанес удары ножом сожительнице ФИО3, до его допроса он уже написал явку с повинной.

На судебном заседании с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО8 и ФИО9

Так, свидетель ФИО8 показал на предварительном следствии, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в хирургическое отделение больницы для оказания хирургической помощи ФИО3. При осмотре ФИО3, им было установлено, что она находилась в бессознательном тяжелом состоянии, с проникающим ранением брюшной полости и 4 ранами левой боковой поверхности туловища. Она потеряла много крови, им было принято решение о проведении операции, которая продолжалась около 2-3 часов. Операция прошла удачно, в ходе операции им было выявлено повреждение тонкого кишечника с нежизнеспособным участком и повреждения левой подвздошной артерии. Нежизнеспособный участок кишечника был удален, а подвздошную артерию ушили. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ он еще раз осмотрел ее. Она была в сознании, могла разговаривать, по состоянию здоровья ФИО3 в период с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ могла давать показания об обстоятельствах дела. Сам он неоднократно интересовался у ФИО3, при каких обстоятельствах она получила обнаруженные у нее телесные повреждения, на что она толком ему не объясняла, ссылаясь на то, что не помнит, что с ней произошло. Состояние ФИО3 со временем продолжало ухудшаться, так как проявились осложнения со стороны кишечника и дыхательной системы, и она скончалась.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствиипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он поступил на круглосуточное дежурство в ОСМП «МУЗ «Вурнарская ЦРБ» и после 23 часов поступило телефонное сообщение от медсестры <данные изъяты> ООВП о том, что в д. <адрес> нужна медицинская помощь ФИО3, которая с ножевым ранением лежит дома у Павлова В.И. Он выехал по указанному сообщению, и в <адрес>, д. <адрес> оказал медицинскую помощь ФИО3 Она лежала на кровати и была укрыта одеялом. На передней поверхности брюшной стенки у нее имелась проникающее ножевое ранение с выпадением петель кишечника. Ее состояние было крайне тяжелое, вены были спавшиеся. На его вопрос, что с ней произошло, она сообщила, что ее ударил ножом, а кто именно, не сообщила. Он сам также не стал ее расспрашивать об обстоятельствах дела, так как из-за ее состояния ей не рекомендовано было много разговаривать. Он оказал ей первую помощь, и после чего ФИО3 была доставлена и госпитализирована в реанимационное отделение МУЗ «Вурнарская ЦРБ». К моменту его приезда в доме Павлова были уже работники милиции и выясняли обстоятельства дела.

Показания подсудимого, свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела.

Так, в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от ФИО16 поступило телефонное сообщение о том, что <адрес> в д. <адрес> ЧР закрыт изнутри, а внутри Павлов В.И. сидит с ножом в руках, на полу лежит окровавленная женщина (л.д.2).

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в ОВД по <адрес> от медсестры приемного отделения МУЗ «Вурнарская ЦРБ» поступило телефонное сообщение о том, что на автомашине ОСМП для оказания медицинской помощи доставлена ФИО3,10.11.1972 г.р., проживающая в д. <адрес> ЧР с диагнозом «Проникающее ножевое ранение брюшной полости с выпадением кишечника» (л.д.3).

В ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 8 час.15 минут от дежурного врача МУЗ «Вурнарская ЦРБ» поступило телефонное сообщение о том, в реанимационном отделении скончалась ФИО3, 1972 г.р., проживавшая в д. <адрес>, <адрес>, которая поступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 час.25 мин. с диагнозом «Проникающее ранение брюшной полости, кровопотеря, умерла ДД.ММ.ГГГГ в 07 час.55м мин.» (л.д.51).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен жилой дом Павлова В.И., расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. В указанном доме на столе обнаружен нож с пластиковой рукояткой желтого цвета, на лезвие которого имеются следы бурового цвета, похожие на кровь. На кровати обнаружена лежащая ФИО3 с открытым ножевым ранением с выпавшим кишечником, на диване обнаружена лежащая ФИО17. На подлокотнике дивана обнаружены пятна бурого цвета, на полу под диваном обнаружены сгустки красного цвета, похожие на кровь, размазанные следы бурого цвета имеются на полу вдоль всего дивана и на расстоянии 1,5 метра от дивана, также пятна бурого цвета имеются на паласе. В ходе осмотра изъят нож с пластиковой рукояткой желтого цвета (л.д.5-7).

В ходе осмотра места происшествия применена фотосъемка и в дело приобщены фототаблицы с места ОМП (л.д.9-11).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 имелись телесные повреждения: рана левого бедра и ссадина лица. Рана левого бедра по признаку кратковременного расстройства до 21 дня расценивается, как легкий вред здоровью, могла образоваться от воздействия колюще-режущего орудия, давность повреждения в пределах 1-3 суток к моменту оказания медицинской помощи. Ссадина лица (на коже подбородка слева) расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, давность повреждения в пределах 1-3 суток к моменту проведения осмотра, (осмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 49).

По факту нанесения Павловым В.И. телесных повреждений ФИО17 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием заявления потерпевшей (л.д.133).

Из заключения эксперта (экспертизы трупа) от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта (экспертизы трупа) «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резаного повреждения живота с повреждением подвздошной кишки, левой подвздошной артерии; колото-резаных ран боковой области живота, колото-резаной раны левого бедра. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное повреждение живота с повреждением с подвздошной кишки, левой подвздошной артерии; колото-резаные раны боковой области живота(4), колото-резаная рана левого бедра. Данные повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего орудия, в совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как тяжкий вред здоровью. Давность повреждений в пределах 1 суток к моменту госпитализации. Все повреждения носят прижизненный характер. Между имеющимися повреждениями и смертью ФИО3 имеется прямая причинная связь. Решить вопрос о последовательности образования повреждения не представляется возможным, поскольку повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени. Повреждения образовались от 6 воздействий колюще-режущего орудия. В момент образования повреждения пострадавшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После образования данных повреждений пострадавшая могла совершать самостоятельные действия, в том числе и передвигаться. При исследовании содержимого желудка было обнаружено около 100 мл сероватого жидкого содержимого. Кровь на наличие этилового спирта не исследовалась, поскольку пострадавшая перед смертью в течение 20 суток находилась на стационарном лечении в тяжелом состоянии. Имеющиеся раны не имеют признаков, позволяющих установить размеры, формы и особенности повреждающего предмета, поскольку данные раны были подвержены хирургической обработке- иссечению, ушиванию (л.д.56-59, 72-73).

ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе осмотра места происшествия нож был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Так, из протокола осмотра ножа следует, что нож с желто-коричневой рукояткой с двумя серебристыми заклепками. Лезвие погнуто. Длина лезвия 9 см., длина рукоятки -10,0 см, на лезвие имеются следы бурого вещества (л.д. 130-131).

Согласно заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) , проведенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, видно, что кровь ФИО3 относится к группе А

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 23 часа 16 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов из д. <адрес> в отношении больной ФИО3 с ножевым ранением, бригада скорой медицинской помощи на место вызова прибыла 23 часа 55 минут. Больная в 00 час. 25 мин доставлена и госпитализирована в реанимационное отделение с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной стенки с выпадением кишечника. Острая кровопотеря. Внутренне кровотечение» (л.д.120-129).

По делу оформлен протокол явки с повинной в 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Павлов В.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился пьяным у себя дома вместе с сожительницей ФИО3 и ее подругой ФИО17, они пили водку. Когда ФИО32 хотела увести <адрес> в <адрес> к себе домой, что на него напало, он не знает, но он любил ФИО33, взялся за нож. Сперва он подошел к ФИО34, взяв нож со стола, и нанес удар ножом по шее, но она отбила нож. Затем нанес ФИО35 три - четыре удара по ягодице. ФИО36 заступилась за ФИО37, он случайно нанес ей удар ножом в живот, затем нанес по ягодицам несколько раз. Он не хотел этого, был сильно пьян. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.20).

На судебном заседании Павлов В.И., частично признавая свою вину, не отрицал того, что протокол явки с повинной оформлен им, но пояснил суду, что, нанося удары ножом ФИО3, цели убийства не преследовал.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Павлова В.И. в умышленном причинении смерти ФИО3 в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений. Количество нанесенных Павловым В.И. воздействий потерпевшей всего шесть: (1 проникающее колото-резаное повреждение живота с повреждением подвздошной кишки, левой подвздошной артерии, 4 колото-резанные раны боковой области живота, 1 колото- резаная рана левого бедра), способ и орудие преступления (нож), локализация причиненных повреждений в жизненно важные органы (удары наносились в основном в область живота) и характер полученного повреждения (причинено проникающее колото-резаное повреждение живота с повреждением подвздошной кишки, левой подвздошной артерии, колото-резанных ран боковой области живота, колото-резаной раны левого бедра) свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение смерти ФИО3, поскольку, нанося вышеуказанные удары ножом потерпевшей, он сознавал, что посягает на её жизнь, предвидел, что его действия могут причинить ей смерть, и сознательно допускал наступления смерти потерпевшей. При этом не имеет значения, когда наступила смерть - сразу или спустя какой-то промежуток времени. Поэтому действия Павлова В.И. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное убийство.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Как личность, Павлов В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работающий, употребляющий спиртные напитки, проживает в своем доме один, на регистрационном учете в его доме состоят сожительница ФИО10 и дочь ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., однако они долгое время проживают в Москве. В последнее время вместе с ним проживали ФИО3 и ФИО17, вместе употребляли спиртные напитки (л.д.102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: фактическое признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Имеющуюся в материалах дела явку с повинной подсудимого, оформленную ДД.ММ.ГГГГ, суд не может расценивать как смягчающее наказание обстоятельство. Явка с повинной признается таковой, когда имеет место добровольное заявление виновного о совершенном преступлении. В данном случае, как видно из материалов дела, сотрудники милиции выехали на место совершения преступления сразу же после получения ДД.ММ.ГГГГ ночью сообщения о том, что в своем доме ФИО21 сидит с ножом в руке, а на полу лежит окровавленная женщина. После этого были опрошены присутствующие при этом граждане, а протокол явки оформлен ДД.ММ.ГГГГ после того, когда после опроса ФИО17, ФИО15, ФИО16 сотрудники милиции уже располагали данными о причастности Павлова В.И. к совершению данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления - подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с лишением жизни другого человека, принимая во внимание отрицательные данные о личности Павлова В.И., суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях длительной изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит оснований.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Павлову В.И. отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Виталия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбывания наказания Павлову В.И. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Меру пресечения Павлову В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова